План конспект логопедического занятия
Класс: 2
Вид занятия: групповое, комбинированное
Тема: «Дифференциация букв А-О, И-У»
Цель: коррекция зрительно-пространственной дисграфии;
Задачи:
1. Развивать зрительно-пространственные представления у детей;
2. Вырабатывать навыки правильного и грамотного письма путем различения букв А-О, И-У изолированно, в слогах, в словах, словосочетаниях и предложениях;
3. Закреплять знания детей о буквах, сходных по начертанию;
4. Развивать фонематическое восприятие, слух, мышление, внимание, память, зрительное восприятие;
5. Развивать навыки звукового анализа и синтеза;
6. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, формировать адекватную самооценку
Оборудование: зеркала, буквы О и А, У и И, карточки со словами, слогами и предложениями; карточки с буквами, словосочетаниями, тетради, листы бумаги, карандаши, ручки, мультимедийная презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
- Сегодня на занятии мы с вами продолжим изучать звуки и буквы.
- Повторим с вами правило речи, хором:
«Говорим спокойно, внятно,
Чтобы было всем понятно».
2. Сообщение темы занятия, настрой на предстоящую работу.
3. Пальчиковая гимнастика: движения выполняются одной рукой, другой рукой, затем двумя руками одновременно (вместе с логопедом).
* «Кулачок». Рука лежит на столе тыльной стороной. Поочередно сжимаем в кулачок пальцы, начиная с большого, и разжимаем, начиная с мизинца.
* «Здравствуй, пальчик». Локти опираются на стол, все пальцы поочередно прикасаются к большому подушечками – «здороваются».
* «Человечек бегает». Указательный и средний пальцы выпрямлены, остальные прижаты к ладони большим пальцем. Выпрямленные пальцы передвигаются по столу.
II. Основная часть.
1.Упражнения на развитие зрительного восприятия, узнавание цвета, формы и величины:
- Покажите маленький шарик, большой шар, средний шар. Найдите одинаковые по размеру шары. Какого цвета все шары? (Презентация - слайд № 2);
- Из каких фигур сложили домик, вагончик, ёлку? Назовите цвет фигур. (Презентация – слайд № 3);
- Из каких деталей состоит мозаика? Какие детали расположены в нижнем правом углу? В верхнем левом углу? Раскрасьте детали в нужный цвет, назовите цвет деталей (Презентация – слайд № 4);
2.Упражнения на расширение объёма и уточнение зрительной памяти:
- Рассмотрите изображения на слайде. Что изображено? Из скольких элементов состоит буква А? На что она похожа? (О?: И?; У?) (Презентация – слайды №№ 5-8)
3. Характеристика букв
-Ребята, что вы можете сказать о этих буквах? Какие они гласные
или согласные? А почему они гласные? (воздух свободно выходит изо рта, поэтому
звуки гласные).
4. Артикуляция звуков [о] -[а]
Возьмите зеркало.
Произнесите звук [о] -[а].
- Особенности артикуляции звука [а].
Рот широко открыт. Губы спокойны (не напряжены, округлены). Кончик языка
находится у нижних зубов, язык плоский. Выдыхаемый воздух не встречает во рту
преград. Голосовые связки работают, горло дрожит.
- Особенности артикуляции звука [о]. Губы округлены и выдвинуты вперед. Кончик
языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка приподнята. Выдыхаемый
воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит.
Артикуляция звуков [и] -[у]
Возьмите зеркало.
Произнесите звук [и] -[у].
- Особенности артикуляции звука [и].
Рот широко открыт. Губы спокойны (не напряжены, в улыбке). Кончик языка
находится у нижних зубов, язык плоский. Выдыхаемый воздух не встречает во рту
преград. Голосовые связки работают, горло дрожит.
- Особенности артикуляции звука [у]. Губы округлены и выдвинуты вперед. Кончик
языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка приподнята. Выдыхаемый
воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит.
5.Сравнение элементов и целых букв о - а
Ребята посмотрите на доске буквы О и А. Чем отличаются по написанию эти буквы?
Буква а - состоит из двух элементов, буква о - из одного овала. Сравнение
артикуляции звуков [о ]-[а]. При произнесении звука а - рот широко раскрывается,
при произнесении о - рот напоминает по форме овал. Соотнесение звуков с буквами
и символами для обозначения на письме.
5. Физкультминутка (Презентация – слайд № 9)
6. Упражнения на формирование пространственных представлений:
- Рассмотрите слайд: буквы, которые зачёркнуты горизонтальными прямыми линиями, напишите в верхней левой части листа; которые зачёркнуты вертикальными линиями – в нижней правой части листа; крест-накрест – посередине, а остальные – в нижнем левом углу. (Презентация – слайд № 10);
- Упражнение (Презентация – слайд № 11)
7. Упражнения на развитие зрительного анализа и синтеза:
- Выпиши названия овощей и фруктов, подчёркивая в них буквы: а, о, у, и. (Презентация – слайд № 12);
- Назови игрушки. Выпиши отдельно названия игрушек в которых есть буквы: А; И; У; А и И вместе; буквы: А, У, И. (Презентация – слайд № 14);
- Дополни недостающий элемент буквы А, назови слова, начинающиеся на эту букву (Презентация – слайд № 15)
- Найди, прочитай и запиши названия деревьев в которых есть буквы: А, О, У, И. (Презентация – слайд №16);
- Корректурная проба. Обведи буквы: А - треугольником, О – зелёным квадратом, У – красным квадратом, И – синим овалом (Презентация – слайд № 17);
- Упражнение (Презентация – слайд № 18);
8. Узнавание зашумленных и наложенных изображений:
-Назови фрукты и ягоды, находящиеся в центре вазы, слева и справа. Запиши слово, начинающееся на букву А, и раскрась этот фрукт (Презентация – слайд № 13);
9 .Развитие фонематического слуха.
А сейчас мы будем ловить с вами звуки [о]-[а], которые спрятались в словах-
когда услышите слово, которых есть звук [о] покажите мне карточку с буквой О,
когда звук [а] покажите мне карточку с буквой А.
Приготовились начали играть…
Астра, альбом, азбука, сок, аквариум, ослик, осень, обруч, аист, солнце, ваза.
А сейчас мы будем ловить с вами звуки [и]-[у], которые спрятались в словах-
когда услышите слово, которых есть звук [и] покажите мне карточку с буквой И,
когда звук [у] покажите мне карточку с буквой У.
Приготовились начали играть…
Утюг, иголка, ириска, угол, изба, урок, ум, иволга, ива, уборка.
III. Итог занятия.
- Вот и закончилось наше занятие.
- Давайте вспомним, что мы делали на занятии.
- Чем отличаются буквы О от А? И от У?
- Какие задания вам больше всего понравились?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.