План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение театр народной песни «Добродея»
|
Педагог: |
Носкова Анастасия Михайловна |
|
Дата проведения: |
13.12.2025 |
|
Место проведения: |
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет №36 |
|
Возраст детей: |
4-6 лет |
|
Тема занятия: |
«Волшебная история для Деда Мороза» |
|
Тип занятия: |
Закрепление и повторение изучаемого материала. |
|
Вид занятия: |
Открытое |
|
Цель |
Закрепление и повторение знаний учащихся о русских народных зимних забавах. |
|
Задачи: |
|
|
Воспитательные: |
воспитывать у детей любовь к русскому народному фольклору через песни, танцы, игры; воспитывать стремление к достижению результата; воспитывать интерес к природе, эмоциональную отзывчивость учащихся. |
|
Развивающие: |
развивать внимание, зрительную память, воображение, интонационную выразительность речи и речевую активность детей; развивать у детей певческие навыки, силу, высоту, тембр голоса, координацию движений, общую моторику. |
|
Образовательные: |
закрепить знания и навыки учащихся о русской народной культуре; закрепить исполнительские навыки учащихся игры на русских ложках.
|
|
Методы и приемы, формы организации занятия |
игровой, словесный, беседа, рассказ с использованием наглядного материала, повторение, обобщение |
|
Средства обучения: |
Компьютер, колонки, синтезатор, наглядный материал (картинки), народный музыкальный инструмент ложки. |
Ход занятия
I этап – Организационный (подготовительный).
Организационный момент: приветствие, перекличка.
-Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас сегодня. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашим днем доброй приговоркой про солнышко.
Похлопаем друг другу, а теперь сядем рядком, да поговорим ладком.
Ребята, смотрите что у меня есть – письмо! Смотрите какое оно красивое. Да оно же от самого Деда Мороза! Давайте прочитаем?
«Здравствуйте, мои дорогие, талантливые ребята! Пишет вам Дедушка Мороз. У меня готовы все подарки, упакованы снежинки. Но волшебные сани отказываются лететь. И для того, чтобы они взлетели в небо, а все ёлочные огоньки засветились ярко, мне нужны особые волшебные силы. Не простые, а творческие и радостные. Эти силы живут в детских песнях, смехе, весёлых играх и дружных хороводах.
Я давно за вами наблюдаю и знаю, какие вы ответственные, старательные и умные помощники. Вы уже столько всего умеете! Поэтому я только вам могу доверить самое важное дело — создать волшебную новогоднюю историю, которая наполнит сани волшебной силой! Сложите её из того, что вы знаете и любите: из потешек, песенок, танцев и игр.
Я в вас очень верю! Ваш Дед Мороз!»
Вот это задача. Ну что, ребята, поможете Дедушке Морозу?
Так давайте же начнём собирать нашу волшебную историю! Каждый наш талант, каждая песня станут в ней драгоценным кусочком. Сложим мы её вот в этот волшебный туесок. Готовы?
II этап – Основной. Закрепление пройденного материала.
2.1 Повторение потешек про зиму
Способствует улучшению памяти детей, активизации внимания и артикуляционного аппарата.
Чтобы собрать волшебную новогоднюю историю, нужно вспомнить, а в какое время года мы встречаем новый год?
Зима – это прекрасное время года. Когда природа дарит нам теплую погоду, мы можем играть в снежки, лепить снеговика, кататься с горки. А еще ребята веселят друг друга добрыми потешками про зиму.
Давайте вспомним, что такое потешка? Правильно. Давайте мы расскажем наши потешки про зиму.
Встаем в линию, девочки, расскажите-ка нам свою потешку. (Девочки рассказывают). Молодцы. А теперь мальчики, расскажите-ка нам свою. (Мальчики рассказывают). Молодцы, ребята!
Ой, слышите, кажется, в туеске зазвенел. Это он обрадовался нашим потешкам! Значит, первый кусочек волшебной истории мы собрали!
2.2. Пропевание песни «Ложки деревенские» с музыкальным инструментом.
Способствует развитию певческих навыков, координации движений при игре на ложках, активизирует внимание.
Новогодние праздники всегда встречали дружными песнями, которые обязательно сопровождали игрой на музыкальном инструменте. А с каким самым главным инструментом мы все с вами хорошо знакомы? Правильно! В какой это инструмент? А к какой группе инструментов он относится? А из чего его раньше изготавливали? Верно. А сейчас наши ложки станут волшебными. Мы сыграем и споём так, чтобы в истории зазвучала настоящая русская удаль!
Только вспоминаем, что, когда мы поем наши ложечки молчат, и мы крепко держим их в ладошках.
Какой ясный, весёлый перезвон мы добавили в историю! Слышите, как зазвенел колокольчик? Второй кусочек волшебной истории на месте!
2.3. Пропевание песни «Зимушка хрустальная» с танцевальными движениями.
Развивает координацию движения, способствует развитию вокальных навыков, певческого и музыкального слуха, концентрирует внимание детей.
С давних времен русский народ поднимал друг другу настроение песнями красивыми, да танцами дружными. А кто помнит, какой танец можно танцевать дружно всем вместе, где встают в круг, все берут друг друга за руки? Все верно!
Ребята, и я вам предлагаю добавить в нашу историю красоту зимнего хоровода. Споем песню про нашу зимушку и не забываем про движения. Давайте вспомним, кто стоит в середине и заводит первый круг? (Называют имя), молодцы, а кто заводит второй круг? (Называют имя). Раз мы всех вспомнили, тогда встаем в линию. Какие молодцы ребята!
Какая красота получилась! Прямо как снежинки в хрустальном шаре кружились! Этот живой, танцующий рисунок стал третьей драгоценной частью нашей истории. Слышите, как зазвенел колокольчик? Третий кусочек волшебной истории на месте!
2.4. Отгадывание загадок о зиме.
Способствует развитию концентрации внимания, памяти, помогает детям быстро искать ответ на вопрос. Развивает воображение.
А теперь проверим, какая наша история будет – хитрая или мудрая? Добавим в неё загадки! Их прислала сама Снежная Королева, чтобы проверить нашу смекалку. Навострили ушки и слушаем внимательно:
Они в воздухе кружатся,
На ладони к нам ложатся,
Невесомы, как пушинки,
А зовут их все... (снежинки)
Все на елочке игрушки:
Бусы, шарики, хлопушки.
Ребятня подарков ждет.
Что за праздник? (новый год)
Кто приходит в гости к нам
Зимнею порою,
В шубе, теплых сапогах,
С белой бородою?
Он подарки нам принес,
Добрый... (Дедушка Мороз)
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает... (снеговик)
Правильно. Все загадки рассказали. Значит, наша история будет не только красивой, но и мудрой. Четвертый кусочек готов!
2.5. Народная игра с движениями «Дударь».
Помогает настраивать координацию движений, быстро реагировать при смене действия.
А какая же история без веселья и смеха? Давайте добавим в неё искринку народной игры! У нас как раз есть замечательная игра «Дударь».
Встаем в дружный хоровод, первый дударь у нас будет (Имя). Только помним, чтобы игра была веселой – песню должны мы петь все дружно вместе.
Садимся на стульчики.
Вот это задор! Вот это радость! Такой заливистый смех – лучший завершающий штрих для нашей волшебной истории! Готово!
Ребята, вы – волшебники! Посмотрите, как наш туесок засветился! Мы собрали для Деда Мороза целую историю, теперь Волшебные сани точно полетят!
III этап – Завершающий.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
А вы, ребята, готовы ко встрече Нового года? (Дети отвечают) А я сейчас проверю. Задам вам вопросы, а вы слушайте внимательно и ручку поднимайте, если знаете ответ.
1. Подарков у Деда Мороза много, а в чём он их носит? (В мешке)
2. Кто напарник Деда Мороза? (Снегурочка)
3. Куда Дед Мороз прячет подарки для малышей и родителей? (под ёлку)
4. На счёт три на новогодней ёлке горят… (огоньки)
5. А письмо деду морозы вы написали? (Да)
А теперь, чтобы Дед мороз нас услышал и положил вам заветный подарок под елочку, сделаем волшебный обряд. Поднимаемся на ножки и встаем рядом со стульями. Я буду говорить слова, а вы повторяйте движения:
Ножки
наши топают,
А ладошки — хлопают,
Веселимся и поем, (повернулись вокруг себя)
Дед Мороза в гости ждем (раскрыли руки и похлопали)
Молодцы, ребята! История в пути! А вас, мои дорогие помощники, Дед Мороз просил
наградить! За ваше трудолюбие, дружбу и таланты – вот вам почётные медали!
Ну что ж, ребята, напелись и натанцевались мы сегодня на славу. Многое узнали интересного, на инструментах народных поиграли. А вам понравилось сегодняшнее занятие? Давайте похлопаем друг другу. Вы большие молодцы, до новых встреч!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.