3 КЛАСС
Тема: Предлог
Цели урока:
Образовательные:
· Познакомить детей с предлогом как частью речи, показать отличие предлога от приставки;
· Учить раздельному написанию предлогов со словами.
Развивающие:
· Развивать умение находить предлоги в предложении и тексте;
· Развивать умение правильно употреблять предлоги с падежами.
Воспитательные:
· Прививать любовь к языку
Этапы урока |
Ход урока |
Ответы детей |
Орг. момент
графическая минутка
Итог:
Итог:
Итог:
Введение в новую тему
Работа по учебникам.
Устно упражнение
Итог: Коллективная работа.
Итог:
Коллективная работа
Итог:
Итог урока:
|
Прозвенел звонок, Начинается урок! Здравствуйте, ребята! Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. На доске слова: На воде, на ходка, от дома ,отъехать, подъезд, с дерева, сбежать. - Рассмотри все слова, какие орфограммы в них встречаются. -Почему в словах отъехать и подъезд стоит разделительный твердый знак, а не мягкий? Сегодня на графической минутке мы будем писать букву, которая находится в слове отъехал, эта буква обозначает согласный непарный глухой твердый звук. Какая это буква? Пропишите эту букву, чередуя, до конца строчки. Кто закончит, поставьте руку на локоток, чтоб я видела. Молодцы, дети, мы подготовили руку к письму. А сейчас мы с вами проверим, как вы знаете словарные слова, и познакомимся с еще одним новым словом. Сейчас один ученик будет работать у доски на оценку, а остальные будут самостоятельно работать у доски. Вам нужно будет записать слово, выделить орфограмму и поставить ударение. Вывешиваю словарные слова с пропущенной орфограммой: Батыр, комната, здравствуй, солома, багаж, пшеница, кассета, корзина, вагон, забота. Первое слово пишем с заглавной буквы, остальные с маленькой, кто написал, поставьте ручку на локоток, чтоб я видела, что вы закончили работу. А теперь возьмите в руки карандаши и проверьте свою работу: если вы не допустили ни одной ошибки, поставьте «5», 1-2 ошибки - «4»; 3-4 «3», а если больше, то оценка не ставиться. Таким образом, мы повторили словарные слова. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом - квартира. - Обратите внимание и запомните, как пишется слово квартира. Запишите это слово в свою тетрадь. -Как вы понимаете его лексическое значение? -Составьте предложение с этим словом. Молодцы, ребята! Мы познакомились с еще одним словарным словом. -Еще раз посмотрите на слова, которые мы с вами записали, на какие 2 группы мы можем их разделить?
-Как вы думаете, чем предлог отличается от приставки? (На доске вывешиваю предлог и приставка слова) Предлог приставка -Является ли приставка частью речи?
-Как пишется приставка со словами? - Для чего служит приставка?
-Является ли предлог частью речи?
-Как пишется предлог со словами? -Для чего служит предлог?
- А теперь откройте учебники на стр. 104 и прочитаем правило.
- Что вы узнали о предлоге? -Как пишутся предлоги со словами?
-А теперь, давайте устно, выполним упражнение № 238. Почитайте задание, что нужно сделать? - Давайте прочитаем весь текст, Мяч летит из-под коленки, Пролетает над плечом. Целый день играть у стенки Может девочка с мячом…. Хлоп об землю, хлоп о стенку И опять через коленку. -а теперь найдем предлоги. Молодцы, ребята, мы верно нашли все предлоги. Как пишутся предлоги со словами? А сейчас мы с вами выполним упражнение № 239 письменно. - Что нужно выполнит в задание?
- Почему предлог служебная часть речи? -Для чего она служит в предложение?
Мы будем говорить и сразу записывать по цепочке, начиная с первой парты. Р.п. выйти из леса, взять из корзинки, найти от белки, идти от школы, стоять у дерева. Д.п. подойти к дому, идти по улице, В.п. Увидеть – километр, войти в лес, взобраться на гору, переплыть --реку , рассказать --маме. Т.п. прийти с тортом, находиться за соснами, стоять перед дверью , лежать под деревом. П.п. писать о сестре, гулял в роще, сидеть на окне, закрыть в квартире. -Скажите, какие предлоги у Р.п. -У В.п.? -Д.п.? -Т.п.? - П.п. Как пишутся предлоги с именами сущ. и местоимениями? Молодцы, ребята, мы с вами верно определили, какие предлоги пишутся в падежах. Прочитайте упр. № 240, что нужно сделать? Шел по лесу человек. Сел он у оврага отдохнуть. На дне оврага сочилась вода. Человек взял в руку палку расчислил яму. Тонкой ниточкой потекла по дну оврага родниковая вода. Человек припал к воде. Молодцы, ребята, мы правильно раскрыли скобки и написали предлоги. С какой частью речи мы познакомились сегодня на уроке? -Скажите, чем отличается предлог от приставки? -Что было трудно на уроке? Д/з |
Это буква Х
Это место где мы живем. -У нас большая квартира.
Существительное с предлогом, и существительное с приставкой
Нет, так как это часть слова. -слитно -для образования новых слов.
-Предлог это часть речи - Раздельно - Служит для связи слов в словах и предложениях. Предлог – это служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложение. - что это часть речи -Раздельно
-Прочитать, найти предлог в предложениях и назвать их. Из- под, над, у, с , о, об.
Вставить пропущенные предлоги. - -
-предлог служит для связи слов в предложение
из, от, у в, на -к, по , на в -с, за , перед, под. -о, на , в -пишутся раздельно.
Списать, раскрыть скобки, написать предлоги с сущ.
Предлог Предлог пишется раздельно, а приставка слитно.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.