План - конспект урока по русскому языку в 1 классе "Звуки и буквы"

  • docx
  • 27.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План - конспект урока по русскому языку в 1 классе..docx

 

 

План - конспект урока по русскому языку в 1 классе.

 

 

Предмет: русский язык

 

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2016. – 143 с.

 

Тема: «Звуки и буквы».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Решаемые проблемы. Что такое алфавит? Для чего надо знать алфавит?

Цели: познакомить с русским алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей; развивать умение пользоваться алфавитом.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные результаты:

Познакомятся с этимологией слов алфавит, азбука, со значением алфавита в жизни людей.

Получат возможность научиться называть буквы в алфавитном порядке.

 

УУД

Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания.

Познавательные: классифицировать буквы по сходству в их названии. Применять знания алфавита при пользовании справочниками, словарями.

Коммуникативные: высказываться о значимости изучения алфавита. Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач.

Личностные результаты: имеют представление о своей этнической принадлежности, проявляют уважение к родному языку.

 

Оборудование: орфографические словари (для каждого ученика), алфавит,

карточки: анаграммы (для каждого ученика), рисунки с буквами алфавита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок!

-Запишите сегодняшнее число и «классная работа».

 

 2.Чистописание

Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

В море плавала акула

Ела всё, что в нём тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву... (А)

http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_m18851fc8.png

 

Напишите в тетради по образцу заглавную букву А и строчную букву а одну строчку.

3.Самоопределение к деятельности.

НА ДОСКЕ:

Л Ф А Т В А И

  1).   -На доске написаны буквы.

    -На какие две группы можно разделить буквы? (Гласные и согласные).

   -Назовите согласные. (Л Ф Т В)

  - Назовите буквы, которые имеют пары по звонкости/глухости.(Ф В Т)

 - Что можете сказать про букву Л?

  -Назовите гласные (А И).

  Что можно сказать о букве И? (Согласные звуки  произносятся мягко в слиянии со звуком [и]).

 -Что можно сказать о букве А(Согласные в слиянии произносятся твёрдо).

 

·             2).Соберите буквы в слово и узнаете тему нашего урока. (АЛФАВИТ).

       -Правильно, тема нашего урока -  Алфавит .

       - На 2-ой строке запишите слово АЛФАВИТ

 

4. Работа по теме урока.

.Знакомство с алфавитом.  

-Сколько всего букв в русском языке? (33).

-Сколько гласных букв? (10).

-А сколько согласных? (21).

-Сколько букв не обозначают звука? (2).

     Назовите эти буквы. (Ъ, Ь).

 

 

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется он ...

(Алфавит)

 

- Как называется ваша первая учебная книга? (Азбука).

-Давайте прочитаем буквы алфавита, повторяя их за мной.

 

5.Физкультминутка

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

 

Дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счёт руки поочерёдно:

на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс вниз – два хлопка. (Темп постепенно убыстряется.)

 

 

Дети садятся на свои места.

 

  6.-Давайте подумаем, для чего нужен Алфавит? (Предположения детей).

     -Посмотрите ребята, вопрос один, а мнений много.

     Давайте вместе находить ответ на этот вопрос.

   

  7.Чтение алфавита хором, правильно называя буквы.

 

  8.Отгадайте загадку.

 

Гладишь - ласкается,

Дразнишь – кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака).

 

·          -Что вы можете сказать об этом слове? (Это слово из словаря)

-Попробуйте быстро найти это слово в орфографическом словаре, который лежит у вас на парте.

  Трудно было выполнить задание? (Ответы детей).

-А можно было это задание выполнить быстрее? (Ответы детей)

  Что для этого нужно знать? (Алфавит)

·         -С какой целью слова располагаются в словаре в алфавитном порядке? (Для удобства поиска нужного слова).

  -Значит, Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов.

  9. Самостоятельная работа.

  - Записать в алфавитном порядке фамилии наших учеников: Гаджимагомедов , Абдурахманова , Исаева.

- Какое правило нужно помнить при записи фамилий, начинающихся  с одной и той же буквы?

 

 10. Работа по учебнику.(с.56 упр.8)

 Отгадайте, работая парами, слово, зашифрованное в упражнении. (учитель)

-А теперь отгадайте мои слова:

 1).1-ая буква-стоит между буквами Й и Л

      2-ая-первая буква алфавита

      3-я-стоит после буквы П

      4-я- первая буква алфавита

      5-я-стоит перед буквой М

      6-я- пятая буква алфавита

      7-я-первая буква алфавита

       8-я-стоит между буквами Ч и Щ  (КАРАНДАШ)

 

11. Домашнее задание

   С.57 упр.11

 

 Рефлексия

·         Что такое алфавит?

·         Сколько букв в русском алфавите?

·         Кто уже запомнил алфавит?

·         Кто правильно называет буквы?

·         Кому ещё нужно немного потренироваться?

·         Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. Урок окончен, всем спасибо!                           

  Дополнительно                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Работа по карточкам: соединить буквы в алфавит. порядке и закончить рисунок

https://arhivurokov.ru/multiurok/9/8/e/98e5d74d62ec98bfc7177596f0aa920c7d50762e/konspiekt-uroka-russkogho-iazyka-po-tiemie-alfavit_2.jpeg