План конспект урока:“Мы друзья ”.
Оценка 4.6

План конспект урока:“Мы друзья ”.

Оценка 4.6
docx
20.04.2020
План  конспект  урока:“Мы друзья ”.
План-конспект урока.docx

План-конспект урока

 

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тема: “Мы друзья ”.

Цель:

Обучающая:

·         подготовить к заучиванию наизусть стихотворения “Мы друзья” ;

·         ввести в активный словарь сочетание закадычные друзья и фразеологизм ''водой не разольёшь'';

·         научить использовать эти сочетания в связной речи;

·         Научить составлять диалоги с пословицами:

1) Нет друга – ищи, а нашел – береги.                               

2) Старый друг лучше новых двух.

3) Человек без друзей, что дерево без корней.                          

4) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.                         

5) Дерево живет корнями, а человек – друзьями.

                

Развивающая: развить память.

Воспитывающая: воспитать понимание важности настоящей, бескорыстной дружбы.

 

Ход урока

 

I Организационный момент.

Здраствуйте, дети.

II Проверка домашнего задания.

Что вам было задано? (Дети отвечают, что было задано читать и рассказывать “Два

товарища ”). Подберите синоним к слову товарищ(и)(друг/друзья). Напишите эти

слова на доске.

·         Фронтальный опрос.

1) Где гуляли товарищи?

2) Кто вышел им навстречу?

3) Что сделали мальчики?

4) К кому подошёл медведь?

5) Что сделал медведь?

6) Когда медведь ушёл, что сделал мальчик на дереве?

7) Что он сказал своему другу, когда спустился с дерева?

8) Что ему ответил товарищ?

9) Что ему ответил товарищ?

 

·         Чтение учащихся.

·         Рассказ учащихся.

·         Вопросы :

1) Кого имел в виду мальчик, когда говорил о “плохих людях”?

2) Как вы думаете, каким должен быть настоящий друг?

 

III Словарная работа.

Ребята, они хорошие друзья? Почему? А какими должны быть друзья? Можем ли

мы сказать, что настоящую дружбу водой не разольёшь? Как вы думаете, что это

значит? (Очень дружны)

А как можно назвать таких друзей, которые очень верные и преданные?

(Закадычные друзья) Напишите эти сочетания на доске.

IV Объяснение нового материала.

Наш новый урок называется “Мы друзья”. Как вы думаете, о чём это стихотворение?

Я сейчас прочитаю, а вы скажите это верные, закадычные друзья?

·         Чтение учителя.

·         Чтение учащихся.

·         Словарная работа.

Какие новые слова вы встретили? Объясните значение.

·         Вопросы по тексту.

1) О каких друзьях здесь рассказывается?

2) Когда друзья вспоминают о драке?

3) Когда выражение “водой не разольёшь” встречается в прямом смысле?

4) Расскажите о друзьях.

·         Выборочное чтение учащихся по вопросам.

·         Чтение в цепочку.

·         Пересказ своими словами.

V Работа с песней “Настоящая дружба”.

Давайте послушаем песенку про дружбу (раздаю распечатанные слова песни).

·         Вопросы:

1) Какая дружба в песенке? Найдите и спойте.

2) Каким должен быть друг? Найдите и спойте.

3) Какие новые слова были в песне? Объясните значения.

·         Давайте споём эту песенку.

VI Работа с карточками.

Много пословиц и поговорок сложено о дружбе. Давайте посмотрим, какие вы

знаете пословицы о дружбе и друзьях. Соедините части пословиц. Объясните, как вы

понимаете смысл каждой пословицы (раздаю карточки).

Нет друга - ищи,                                 а имей сто друзей.

Старый друг                                        а человек – друзьями

Не имей сто рублей,                          что дерево без корней.

Дерево живет корнями,                     а нашел – береги.

Человек без друзей,                           лучше новых двух.

VII Задание на дом.

Выучить наизусть любой отрывок из стихотворения и переписать его в тетрадь. Кто

сможет, пусть выучит всё стихотворение.


 

План-конспект урока Предмет:

План-конспект урока Предмет:

Фронтальный опрос. 1) Где гуляли товарищи? 2)

Фронтальный опрос. 1) Где гуляли товарищи? 2)

Какие новые слова вы встретили?

Какие новые слова вы встретили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020