Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
Классы: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Решение текстовых задач на проценты |
|||||
Вид урока |
Урок систематизации знаний и умений учащихся |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.5.2.6решать текстовые задачи на проценты |
|||||
Цели урока |
Закрепить умение решать текстовые задачи на проценты. |
|||||
Критерии оценивания |
Учащийся: · Знает формулы для нахождения процента от числа и числа по его проценту; · Умеет применять данные формулы при решении текстовых задач.
|
|||||
Языковые цели
|
Учащиеся: Обсудят и изложат решение текстовой задачи на проценты. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Процент, число по его проценту, процент по частному двух чисел, текстовая задача на использование процента. Полезные выражения для диалогов и письма: Чтобы найти число по его проценту…. Для нахождения процента по частному двух чисел…
|
|||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||
Межпредметные связи |
Знания, умения и навыки работы с процентами являются необходимыми для ученика при изучении химии, экономики, имеют важное практическое применение в жизни. |
|||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|||||
Предварительные знания |
Знают понятия:отношение величин, доля, сотая часть, процент. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Начало урока 2 мин |
I. Организационный момент: - концентрацию внимания учащихся - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
|
Презентация
|
||||
3 мин
5 мин
10 мин
20 мин
|
II. Актуализация знаний.Перед началом урока учитель предлагает учащимся повторить понятия: процент, нахождение процента от числа,нахождение числа по его проценту и процента по частному двух чисел.
IІІ.Деление на группы. Класс разбивают на 4 группы с помощью карточек на которых записаны задания. Учащиеся выполняют задания, сверяют карточки и объединяются в группы: 1и 3 группа - «Найдите % от числа», 2 и 4 группа – «Запишите дробь в виде процентов». ІV. Игра «Домино» (работа в группах). В игровой форме через решение простых задач закрепляются основные правила и действия с процентом. Учащиеся в группах решают задачи и складывают домино.
V. Работа в парах. Ученики в парах решают задачи (количество задач взято с запасом, с расчетом на более успешных учащихся). Критерии успеха: 1. Верное решение любых 6 задач из 10. 2. Или верное решение 4 задач:№7, №8, №9, №10. Ответы предоставляются на слайдах, учитель, имея готовые ответы, консультирует учащихся в процессе их работы. №1. В 500 г воды растворили 100 г сахара. Сколько процентов составляет концентрация раствора? №2. Сколько граммов соли нужно для приготовления 1 кг раствора соленой воды с концентрацией 25%. №3. Начальный вклад клиента банка 120 тыс. тенге. Годовая процентная ставка банка 5%. Сколько тенге будет на счету клиента через год? Сколько тенге составит годовой прирост? №4. Цена товара до подорожания на 20% составила 760 тг. Какова цена товара после подорожания? №5. Цена товара до уценки на 30% составила 760 тг7 Какова цена товара после уценки? №6. Когда тракторист вспахал 76% земли, 8,4 га земли осталось невспаханными. Сколько всего гектаров земли должен был вспахать тракторист? №7. Фермер оставил на пастбище для скота 4 га земли, на остальных 16 га посадил овощи. Сколько процентов составляет земля, на которой фермер посадил овощи? №8. Сколько литров воды нужно разбавить с 300 г соли для получения раствора с концентрацией 15%? №9. Какую сумму следует положить на сбережение в банк, выплачивающего 8% годовых, чтобы по истечении года получить 162 тыс. тенге? №10. Со склада в первый день отправили 30% нефти, во второй день – 80% оставшегося количества нефти. Сколько процентов от первоначального количества нефти осталось на складе? |
Презентация
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
|
||||
Конец урока 5 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Домашнее задание. (задачи из Приложения 4)
|
Стикеры
Приложение 4 |
||||
Дифференциация Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.Более способным учащимся предлагаются задания второго уровня. |
Оценивание Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Самооценивание учащихся. Формативное оценивание учителя в течение урока – учитель следит за выполнением работы. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
||||
Рефлексия по уроку Цели урока и цели обучения были реалистичны. Ученики через создания проблемной ситуации раскрыли цель урока и цель обучения. Все ученики достигли цели урока. У всех учеников была возможность обсудить и понять интересующий их вопрос. Дифференциация на уроке была проведена правильно. Ученики начинали работать с практической задачей, затем решали задания самостоятельно. Учителем были заданы соответствующие вопросы. Все временные этапы урока выдержаны.
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Четкие, конкретные, достижимые цели урока, сформулированные понятным ученику языком, являются предварительным планированием результатов обучения. Задание выполненные на данном уроке, учит учеников сравнивать, искать причины и следствия, развивая тем самым навыки исследовательской работы и критическое мышление. Важно отметить все хорошие моменты урока и похвалить учеников за активную работу на уроке – это один из важных моментов внешней мотивации. Так же возможны рекомендации учителя, советы, комментарии – это помощь ученикам в планировании дальнейшей самостоятельной работы. |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.