Раздел долгосрочного плана: 8.2A «Ряд активности металлов» |
НИШ ХБН г. Атырау |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Реакции замещения металлов с растворами солей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.4.7 разработать обобщенный ряд активности металлов, на основе реакций металлов с водой, растворами кислот и солей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
ü Рассмотреть активность металлов по результатам реакций с водой, кислородом, кислотой, растворами солей ü - Прогнозирование металла по результатам реакции с водой, кислородом, кислотой, растворами солей ü - Составление уравнений реакций металлов с водой, кислородом, кислотой, растворами солей металлов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
ü Определяют активность металлов по результатам реакций с водой, кислородом, кислотой, растворами солей металлов ü Прогнозирование неизвестного металла по результатам реакции с водой, кислородом, кислотой, растворами солей металлов ü Составляет уравнения реакций металлов с водой, кислородом, кислотой, растворами солей металлов |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Использование предметной лексики и терминологии урока. Электролиты, ионная связь, электропроводимость, расплав…
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ИКТ навыки |
Работа в платформе Teams, https://javalab.org/en/activity_series_of_metals_en/ презентация Power Point |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование основных нравственных ценностей у учащихся: доброжелательное отношение к одноклассникам на любом этапе деятельности, честность, инициатива при принятии решений |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Физика, английский язык |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Реакции металлов с кислородом и водой. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
3 минуты |
Урок в команде Teams -Приветствие. І. Повторение изученной темы. Активациция предыдущих знаний Какая из предложенных реакций способна протекать? Определите выход продукта. CuSO4 + Zn = Сульфат меди+ цинк = 2) ZnSO4 + Cu = Сульфат цинка + медь =
Ожидаемые результаты ü Учащиеся смогут определять активность металлов по результатам реакций с водой, кислородом, кислотой, растворами солей металлов, прогнозировать неизвестный металл по результатам реакции с водой, кислородом, кислотой, растворами солей металлов, составлять химические реакции |
2,3 слайды
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
3 минут
2 минуты
6 минут
4 минуты |
ІІ. Изучение нового материала Работа с классом. Учащимся предлагается результат реакции металлов с кислородом, водой, соляной кислотой, серной кислотой, нитратом свинца
Оценивание: взаимооценивание, комментарии учителя
Групповая работа Групповая работа дается 5 группам. Учащиеся задание выполняют в teams Microsoft. Задание: составить уравнения реакций по результатам таблицы Оценивание : учитель дает обратную связь на nearpod.com Заключение: выполнение задание да/нет |
4 слайд
5 слайд
6 слайд
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 минуты |
Закрепление новой темы. Проводится рефлексия по целям урока. Учащиеся взаимооценивают выполненную работу.
Рефлексия. - Сегодня я познакомился с .... - Я активно работал... - Я пассивно работал.... - Я узнал... - Было трудно .... - Я понял .... |
7 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Более способные учащиеся помогают в выполнении заданий остальным учащимся. |
В качестве оценки урока учащиеся предоставляют рефлексию. Также в ходе текущего опроса будет выявлено, хорошо ли учащиеся усвоили материал урока. |
Соблюдение техники безопасности в кабинете химии. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мною? Уложилась ли я в сроки? Какие отступления от плана и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы об уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.