Тема урока : понятие положительной десятичной дробей.
Цели урока:
Предметные: закрепить понятие десятичной дроби, закрепить навыки учащихся читать и записывать десятичные дроби, представлять обыкновенную дробь в виде десятичной и десятичную дробь в виде обыкновенной.
Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Формы работы учащихся: коллективная, в парах, групповая, индивидуальная
Методы работы на уроке: проблемно –
поисковая задача.
Используемые технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие
технологии.
Ожидаемые результаты:
1. Учащиеся научатся записывать десятичные дроби; умеют читать десятичные
дроби.
2. Учащиеся анализируют, сопоставляют, логически мыслят, обобщают;
3. Учащиеся умеют слушать и слышать друг друга;
4. Учащиеся демонстрируют владение математическим языком, знание текущего
учебного материала.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Планируемая деятельность учащихся |
Развиваемые (формируемые) учебные действия |
|
1.Организационный. |
Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку, как математика?
|
Высказывания детей. Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе |
Л: смыслообразование. Р: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей. К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. П: способность к использованию изучаемой темы; |
|
2.Мотивационный.
|
Какая тема является сейчас для вас актуальной?
«Какую тему мы начали изучать?» Что мы знаем о десятичных дробях? «Как читаются и записываются десятичные дроби?» (просмотр презентаций, выполненные учениками). На предыдущих уроках класс разбился на три группы: 1) 1 группа узнавала откуда и когда произошли десятичные дроби, 2) 2 группа отвечали на вопрос в каких профессиях нужны десятичные дроби, 3) 3 группа провела опрос среди родителей на тему «Где родители нашего класса используют десятичные дроби?». Результатом их деятельности стали презентации.
|
Выступление учащихся с презентациями.
|
|
|
закрепление изученного материала |
выполнение заданий №735, 736
|
Формулируют правило, работают в тетради, сравнивают свои результаты. Проговаривают свои предположения, выслушивают варианты одноклассников, делают выводы, применяют полученные знания на практике. Выполняют задание, сравнивают с решением на доске, оценивают свое решение.
|
Л: принятие социальной роли обучающегося, смыслообразование. Р: составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала. К: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения; умение осознанно строить речевое высказывание.
|
|
самостоятельная работа. |
1. Запиши число, в котором а)17 целых, 3 десятых ............................... б) 21целых, 9 десятых,5 сотых ...................... в) 9 тысячных……………
г) 4 целых, 7десятых ..................................... д) 13 целых, 8 десятых, 4 сотых.....................
|
осуществляют взаимопроверку, анализируют полученные результаты. |
Р: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов Л:формирование самооценки и взаимооценки определение границ собственного знания или «незнания»
|
|
Домашнее задание. |
Объясняет домашнее задание. №737* №735 |
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания. Работают дома с текстом. |
|
|
Рефлексия. |
Попробуйте сформулировать тему вашего урока? Что главное было у вас на уроке?
Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы. Предлагает осуществить самооценку достижений по предложенному алгоритму.
|
Участвуют в беседе по обсуждению достижений по подготовленным вопросам. Делают выводы, осуществляют самооценку достижений по предложенному алгоритму.
Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили |
Самооценка результатов своей деятельности Л: формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности.. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.