план урока 32

  • docx
  • 09.07.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 112.docx

Математика 5 класс                                                                        Дата ___________

Урок 112. «Решение упражнений из § 31».

Цели урока:

обучающие – сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.

развивающие – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

воспитательные – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

 

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

II.               Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.

Устные упражнения

1. Какие из приведенных десятичных дробей равны?

1) 3,205;     2) 3,0250;     3) 3,0025;       4) 3,2050;      5) 3,2005.

2. Сравните числа:


1) 1,18 и 1,2;

2) 1,6 и 1,495;

3) 42,004 и 41,005;

4) 10,361 и 10,35;

5) 1,444 и 1,2222;

6) 26,075 и 26,0761.


3. Между какими соседними натуральными числами находится дробь?

1) 5,8;             2) 26,75;            3) 35,459.

 

III.            Решение упражнений из § 31.

1.      Упражнение  №  831.

2.      Упражнение  №  833.

3.      Задача № 840.

4.      Упражнение № 837.

IV.            Самостоятельная работа.

Определите, какое число имеет наименьшее значение

Ответы

1).  А. 09,1    В.  9,01    С. 1,90    D.  1,09

1).

2).  А. 63,0    В. 3,06     С. 60,3    D. 6,30

2).

3).  А. 8,64     В. 48,6     С. 4,86     D. 6,84 

3).

4).  А. 5,40    В. 54,0     С. 4,05    D. 40,5

4).

5).  А. 3,70    В. 73,0     С. 0,37    D. 37,0

5).

6).  А. 85,6    В. 5,86     С. 8,65    D. 58,6

6).

7).  А.  0,65   В.  05,6    С. 6,50    D. 56,0

7).

8).  А. 40,5    В. 4,05     С. 54,0    D. 05,4

8).

9).  А. 04,7    В. 47,0     С. 7,40    D. 7,04

9).

Определите, какое число имеет наибольшее значение

 

10).  А. 3,14    В. 41,3     С. 43,1    D. 4,13

10).

11).  А. 6,07    В. 06,7     С. 60,7    D. 6,70

11).

12).  А. 1,53    В. 13,5     С. 3,51    D. 5,13

12).

13).  А. 96,1    В. 16,9     С. 19,6    D. 69,1

13).

14).  А. 31,5    В. 3,15     С. 35,1    D. 1,53

14).

15).  А. 3,96    В. 6,39     С. 39,6    D. 69,3

15).

16).  А. 07,1    В. 1,70     С. 7,01    D. 70,1

16).

17).  А. 8,16    В. 18,6     С. 61,8    D. 1,68

17).

18).  А. 3,49    В. 94,3     С. 43,9    D. 34,9

18).

 

V.               Итоги урока. Домашнее задание. § 31. № 834.


 

VI.