Тема урока: Произведение целых чисел.
Цель урока: продолжить изучение произведения целых чисел
Формируемые результаты:
Предметные: уметь умножать числа с разными знаками, умножать отрицательные числа; применять правило умножения положительных и отрицательных чисел при решении упражнений.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
учащийся научится умножать отрицательные числа и числа с разными знаками, определять знак произведения в зависимости от знаков множителей.
Основные понятия:
Правило умножения двух чисел с разными знаками, правило умножения двух отрицательных чисел. Свойства умножения. Понятие степени числа с натуральным показателем(n>1).
Оборудование: учебник (автор Никольский), тетрадь, раздаточный материал.
|
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
1.Организационный момент. (создание благоприятного психологического настроя на работу) |
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания детей. |
Готовятся к началу урока, участвуют в беседе с учителем. |
Прогнозирование своей деятельности, выделение и формирование познавательной цели. Умение слушать и вступать в разговор |
|
2. Постановка формируемых результатов и задач урока.
|
Мы продолжаем изучение положительных и отрицательных чисел и действий над ними. Девиз нашего урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
|
участвуют в беседе с учителем Объясняют, как они понимают эту фразу. |
создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во включении в учебную деятельность; |
|
3.Проверка домашнего задания. |
Выясняет вопросы, возникшие при выполнении домашнего задания. |
устраняют возникшие вопросы
|
умение обнаруживать и устранять ошибки логического характера при анализе решений |
|
4.Актуализация опорных знаний.
|
а)«Найди ошибку» . Надо найти все ошибки и их исправить (каждому ученику выдается карточка, где записаны задания). Сформулировать правило, которое вы применяли при проверке каждого выражения. – 4 + (– 5) = 9, 4 – (– 2) = 2, – 15 · (– 3) = -5, 4 · (– 6) = 24, – 7 + 7 = 14.
б)Графический диктант. Работа в парах. Задание выполняют на листках. 1. + Числа, которые перемножают, называются множителями. 2. – Произведение 5 • 37 и 37 • 5 не равны одному и тому же числу. 3. + Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0. 4. + Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель. 5. – Равенство ab = ba выражает сочетательное свойство 6. + Если один из множителей увеличить в 5 раз, то произведение увеличится в 5 раз. 7. + Если b – любое натуральное число и с = 1, то bc = b. 8. – Равенство 13 • y = 0 верно при любом значении y. 9. + В выражении (a + 5) (b + 1) первым множителем является (a + 5). 10. – Произведение 20 • 30 больше произведения 23 • 35 (На доске записан заранее шифр (скрытый для учащихся). Обсудить ответы.) - Какие законы мы вспомнили? - Зачем нам необходимы эти законы? - Как умножить 2 числа с разными знаками? - Какой знак имеет произведение 2-х отрицательных чисел? - Какой знак имеет произведение положительного числа на отрицательное? - Произведение двух чисел положительно. Каким могут быть знаки множителя? - Произведение двух чисел отрицательно. Какими должны быть знаки множителей? Правила знаков при умножении. ( + ) • ( + ) = ( + ) ( - ) • ( - ) = ( + ) ( + ) • ( - ) = ( - ) ( - ) • ( + ) = ( -) |
каждый получает карточку с заданием проговаривает обоснованное решение примеров
Работа в парах. Задание выполняют на листках.
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
Просматривают и обсуждают ответ.
Повторяют правила знаков умножения |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. построение речевого высказывания в устной форме выделение необходимой информации, структурирование
знаний, формулирование познавательной цели.
|
|
5.Закрепление изученного материала. |
На доске решаем № 323 (1, 2 столбик), № 324,№325.
|
Учащиеся работают у доски. Комментируют решение.
|
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, умение
излагать свои мысли, слушать и слышать других, инициативное сотрудничество. |
|
6.Физминутка (Снять мышечное статическое напряжение) |
Встали из-за парт. Закройте глаза, расслабьте тело, Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! Теперь в океане дельфином плывете, Теперь в саду яблоки спелые рвете. Налево, направо, вокруг посмотрели, Открыли глаза, и снова за дело. |
Выполняют упражнения
|
Отдых, активизация деятельности на уроке. |
|
7.Самостоятельная работа. |
РЗадания для работы на уроке: «Произведение целых чисел» Ф.И._____________________ 1.Заполни пропуски, чтобы получились правила: а) Произведением двух целых чисел с одинаковыми знаками является произведение их модулей, взятых со знаком ______________. б) Произведением двух целых чисел с разными знаками является произведение их ____________, взятых со знаком _______________. в) При возведении отрицательного числа в чётную степень получаем ответ __________________, и модуль этого числа возводим в степень по правилу. г) При возведении отрицательного числа в нечётную степень получаем ответ __________________, и модуль этого числа возводим в степень по правилу. д) Произведение любого целого числа и нуля равно ___________. и) Произведение трёх чисел положительно. Можно ли утверждать, что все числа положительные? Ответ: ____________( да или нет) Приведите примеры: |
Выполняют задания по карточке.
|
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. решение проблемы, построение логических цепей, анализ; умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действий |
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
п.2.7,повторить правила, № 326, № 323 ( в, е), № 327. (Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.) |
Записывают домашнее задание в дневники, задают возникшие вопросы
|
Закрепление полученных знаний.
|
|
9.Рефлексия
|
Лист самооценки ученика( Ф.И.). Нужное подчеркнуть. 1)В процессе повторения теории (правил) в начале урока я принимал(а) активное участие. Да Нет Затрудняюсь ответить 2)Я выучил(а) правила и считаю, что все пропуски заполнил(а) правильно. Да Нет Затрудняюсь ответить 3)Я решил(а) все задания правильно, я уверен(а) Да Нет Затрудняюсь ответить 4)Примеры номер 323, 325 я понял(а) и смогу решать подобные задания Да Нет Затрудняюсь ответить 5)Урок мне понравился, всё понятно Да Нет Затрудняюсь ответить 6)Могу оценить свою работу на уроке. Ставлю себе _____ |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы. Отвечают на вопросы учителя. Поясняют свои слова
|
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению. Умение структурировать знания. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.