
Технология 3 класс – урок 1
План урока
Преподаватель: Коновалова Алена Игоревна
Дата: 17.05.2022
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать представление и расширить знания о традиционном игрушечном промысле, об особенностях художественного и конструкторско-технологического отбора игрушки в современном мире через решение проблемных творческих ситуаций на уроке технологии, овладение практическими навыками изготовления игрушки из пластилина, развитие мелкой моторики.
дымковская игрушка, филимоновская игрушка, каргопольская игрушка, кукла марионетка, художественный промысел, орнамент, колорит.
Обобщать знания и технологии изготовления о традиционном игрушечном промысле
Результаты декомпозиции:
РО 1. Называть историю игрушек и их применение
РО 1.1. Различать виды традиционных игрушек
РО 1.1.1 Использовать практические навыки изготовления игрушки из пластилина, развитие мелкой моторики.
Вопросы/задания для проверки знаний.
Практические задания для закрепления материала: изготовление дымковской игрушки.
|
Этап урока, время этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Мотивационный этап |
- Проверим, все ли готовы к уроку. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? - Работа нас ждет большая. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята. А девизом урока будут слова: “Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками”. - Как вы понимаете это выражение? Посовещайтесь с соседом по парте. - Желаю вам сегодня на уроке сделать самые замечательные чудеса своими руками. |
Проверяют готовность к уроку
Объясняют значение выражения |
|
Самоопределение деятельности |
- Домашним заданием у вас было изучить видеоурок “Что такое игрушка” - Все ли смотрели его? - Сейчас мы проверим ваши знания -Предлагаю посмотреть на экран и ответить на вопросы. -Что объединяет все эти картинки? -Что на них изображено? -Чем отличаются игрушки на втором слайде от тех, что на первом? -Как вы думаете, какова тема нашего урока? -Тема нашего урока: “Что такое игрушка? Изготовление дымковской игрушки” -Какие задачи поставим на урок? Что должны узнать? Чему будем учиться? Задачи урока зафиксированы на доске в виде плана:Задачи урока 1. Познакомиться с историей игрушки. 2. Создать свою игрушку. |
-На всех картинках изображены игрушки
Перечисляют
Предполагают задачи урока |
|
Актуализация знаний |
-А что такое игрушка? А какие игрушки вы знаете? -История игрушки насчитывает многие тысячелетия. Вспомните, какие русские народные игрушки вы знаете? (Организует фронтальную проверку со слайда) -Как вы думаете, когда появились игрушки? -Игрушки появились вместе с человеком. В первобытном племени дети играли камушками и деревяшками необычной формы - это и были первые игрушки. Позже люди научились обрабатывать различные материалы, тогда и появились деревянные, каменные, глиняные игрушки, погремушки. Самая древняя из всех игрушек - это кукла. В разных странах кукол изготавливали из различных материалов. В последнее время появились электронные игрушки. Приведите примеры. |
Выражают свое мнение
Слушают учителя
Рассматривают игрушки на рисунках, называют их виды
Соотносят название игрушки с изображением
|
|
Творческая практическая деятельность |
Приступаем к выполнению игрушки по раздаточному материалу Чтобы пластилин стал более податливым, его перед работой следует слегка размыть. А для изготовления дымковской игрушки сначала надо научиться делать конус. Скатайте из кусочка пластилина шар, потом одной рукой вытягивайте один его конец, раскатывая шар на доске. Конус может быть любого размера — вытянутый или, наоборот, приземистый. Конус поставьте на его широкое основание. На вершину конуса прикрепите шарик, это будет голова. |
Рассматривают образцы игрушек из пластилина (иллюстрации учебника)
Повторяют технику безопасности при работе с пластилином
Слушают объяснение учителя, наблюдают за демонстрацией работы
Изготавливают игрушку с опорой на алгоритм на слайде |
|
Физкультминутка |
- А сейчас ребята все отложите в в сторонку и протрите свои ручки салфеткой. У нас сейчас физкультминутка. Внимательно смотрим на доску и выполняем задание. |
Выполняют инструкцию учителя |
|
Творческая практическая деятельность |
Продолжаем лепить свою игрушку |
Ребята приступают к украшению игрушки |
|
Рефлексия
|
- Назовите вид работы, которым вы занимались сегодня на уроке. (Лепка.) - Какие принадлежности вам понадобились? - Что следует сделать с пластилином перед самым началом работы? - Перечислите свойства пластилина. (Эластичный, мягкий, податливый, легко принимает нужную форму, боится тепла.) - Как называется вид кукол, которых вы сегодня выполняли? - Какие основные детали используются для оформления юбок дымковских кукол? — Как можно оформить голову, ручки куклы? — Что для вас было сложного в изготовлении такой куклы? — Какие новые слова вы узнали на уроке? — Чему новому вы научились? |
Отвечают на вопросы |
|
Уборка рабочего места, задание на следующий урок |
Ваши поделки надо аккуратно убрать в специальные целлофановые пакетики, которые вы принесли с собой. Пластилин, который остался, соберите в коробку, дощечку заверните в бумагу. Оботрите руки тряпочкой. Дома выполните проверочный тест по QR-коду из презентации. (https://forms.gle/D2xTcieUP1C1NbbE6) На следующий урок принесите пластилин и принадлежности для работы с ним. |
|

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.