План - конспект открытого урока математики по теме "Периметр прямоугольника. Решение задач". Представлен полный алгоритм решения и методика оформления геометрических задач во втором классе. Урок проводился в рамках Школьного методического объединения в период месячника начальных классов, для молодых специалистов школы.подробный план - конспект урока
План урока матем..docx
Тема. Периметр многоугольника. Решение задач.
Цели:
Формировать умения вычислять периметр любого многоугольника
Совершенствовать навыки решения задач геометрического содержания.
Развивать умение анализировать и выделять существенные признаки.
Воспитывать культуру умственного труда.
Оборудование: геометрические фигуры из цветного картона, демонстрационный плакат
с задачей.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
«Звонок невелик, а ребятам велит:
Сядь, да учись, трудись, не ленись.»
Проверка правильной посадки.
«Ножки вместе, спинка прямая, локти – у края»
II.
Нацеливание.
Сегодня среда, 9 ноября. Рабочий день мы начинаем уроком математики. На котором
будем думать, мыслить, рассуждать. Оформим начало работы в тетради.
III . Устный счёт.
Работаем устно.
(Учитель поочерёдно показывает геометрические фигуры, прикрепляет их к доске)
Как называется фигура? Почему?
Какие это фигуры? (Геометрические)
Назовите лишнюю фигуру. (Круг) Почему?
Что объединяет все оставшиеся фигуры? (Это многоугольники)
. Постановка учебной задачи.
IV
Сегодня мы продолжим учиться вычислять периметр многоугольников.
Что такое периметр? (Открывается запись на доске: «Сумма длин всех сторон
многоугольника»)
Прочитаем все вместе.
Запишите тему урока в тетрадь.(На доске: Периметр.)
Рассмотрите чертёж.
Что изображено?
Чему равна длина каждой стороны?
Как вы думаете, можем ли мы найти периметр этого треугольника? Почему?
Как найдём?
Запись на доске и в тетрадях: 5+3+2=10(см)
Ответ:10 см периметр. V . Работа над задачей.
Откройте учебник на стр.82.
Найдите задание №4. Прочитайте самостоятельно.
Что вы прочитали? (Задачу)
Ещё раз читает ученик.
А теперь прочитаем все вместе.
Как вы думаете, можно ли сразу вычислить периметр данного треугольника. Почему?
А что известно в задаче?
Запишем задачу кратко.
Обозначаем первую сторону римской цифрой I.
Что о ней сказано?
Обозначаем вторую сторону римской цифрой II. Чему она равно по условию задачи?
Обозначаем третью сторону римской цифрой III. Что о ней говорится?
Запись на доске: I – 12 см
II – 15 cм ?
III ? на 5 см м.
Прочитайте главный вопрос задачи.
Что нам надо найти?
Что такое периметр?
Обозначим в краткой записи фигурной скобкой.
Сумеем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Значит, что мы узнаем в 1ом действии?
Запишем 1ое действие. Комментирует ученик.
А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Почему?
Сколько слагаемых будет во 2ом действии? Почему?
Запишем 2ое действие. Комментирует ученик.
Запись на доске и в тетрадях: 1) 155 = 10 (см) – III сторона.
2) 12+15=37 (см)
Ответим на главный вопрос задачи?
Запишем ответ.
VI.
Физминутка.
. Закрепление изученного.
VII
Как вы думаете, людям каких профессий нужно умение находить периметр фигур?
(Строителям, портным, агрономам, садоводам, мастерицам – рукодельницам)
Сейчас мы в этом убедимся и прочитаем задачу №5.
(Чтение задачи 3 раза различными способами)
Какой формы был платочек?
Это квадрат. Почему?
Чем его решили обшить? (Кружевами)
Вот видите, мастерицерукодельнице надо найти периметр квадрата.
Что известно в задаче?
А почему на все стороны надо равную длину кружев?
Скажем все вместе: у квадрата все стороны равны.. О чём в задаче спрашивается?
Как найдём?
Запишите решение задачи самостоятельно
(Учитель проходит по рядам, оценивает 34 человека)
Как записали решение? Почему?
(4 равных стороны, 4 слагаемых)
Прочитайте ответ задачи.
. Итог урока.
VIII
Чему учились на уроке?
. Домашнее задание.
IX
Найдите задание №6 на стр.82.
Какие фигуры?
Какого цвета треугольник, шестиугольник, пятиугольник?
С заданием знакомит ученик. Запись задания в дневник.
План - конспект урока математики 2 класс
План - конспект урока математики 2 класс
План - конспект урока математики 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.