Урок литературы в 8 классе
Тема: А.А.Платонов Слово о писателе. Картины войны и мирной жизни в рассказе «Возвращение»
Цели урока: дать целостный анализ рассказа А.П. Платонова «Возвращение»; приблизить чужую судьбу к каждому, заставить сопереживать; совершенствовать навыки монологической речи.
ХОД УРОКА
Прежде он [Иванов] чувствовал
другую жизнь через преграду самолюбия и
собственного интереса, а теперь внезапно
коснулся её обнажившимся сердцем.
А. Платонов. «Возвращение»
Оргмомент.
1. Слово о писателе. История создания рассказа. (Приложение, слайды 1, 2, 3)
- Мы с вами углубим знания о личной и творческой биографии Андрея Платоновича Платонова, так как с его произведениями мы знакомились ранее, постараемся раскрыть нравственный смысл рассказа и, я думаю, что, прочитав это произведение, вы, новое поколение, смогли увидеть ту трагедию, которую пережил русский народ в период с 1941 по 1945 года. Скоро, буквально через месяц, мы будем отмечать великий праздник, праздник со слезами на глазах, День Победы. В этот день мы особенно остро ощущаем цену завоёванной нашим народом свободы и проникаемся горьким сознанием того, как велика эта цена. Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.
Произведения о войне со временем не теряют своей актуальности, проблемы, затронутые в них и по сей день, продолжают волновать души читателя, заставляют критически осмысливать свои поступки, своё предназначение в жизни.
Андрей
Платонович Платонов с первых дней Великой Отечественной войны добивается
отправки на фронт. С октября 1942 г. он военный корреспондент в действующей
армии.
За годы войны выпустил 6 книг прозы, из которых исключил батальные картины и
всю нагрузку перенёс на нравственные решения людей и философскую сущность
событий. Его не оставляли размышления о мире, о том, каким человек выйдет из
войны и какой будет послевоенная реальность.
В 1946 году на страницах журнала «Новый мир» был опубликован замечательный
рассказ «Семья Иванова», позже названный «Возвращение». Писатель не раз
передавал в своих произведениях мотив возвращения, но теперь эта ситуация
наполнилась у него особым, сокровенным, смыслом.
2. Анализ рассказа
1)
Определите жанр произведения Платонова. (Приложение, слайд 4)
2) Какова тема рассказа Платонова? (Приложение, слайд 5)
3) Какова идея произведения? Попробуйте сформулировать. (Приложение, слайды 6, 7)
4) Раскройте смысл заглавия рассказа. (Приложение, слайд 8)
5) В первой редакции рассказ носил название «Семья Иванова». Какое название
более удачное? Почему? («Возвращение» – более удачное, многозначное название.)
(Приложение, слайд 9.)
6) Какие мотивы звучат в произведении? (Приложение, слайд 10)
7) Обсудить всё содержание рассказа мы не сможем. Но были ли сцены, при чтении
которых душа болела?
8) Чтение сцены в лицах (Люба, Алексей, без слов автора) «Откровенный ночной
разговор» (от слов «Алёша, ты не шуми, дети проснутся…» до «… Пусть они
знают!»).
9) Слово наблюдателям-исследователям. Расскажите о чувствах, переживаниях двух
героев, их поведении во время этой сцены. (Прочитав диалог, ученики должны
обратить внимание не столько на реплики, сколько на глаголы в словах
автора, а затем сделать вывод о том, какие качества характера проявляют герои в
этой сцене.)
10) Мы наблюдали всего за одной сценой. И она как ещё одно доказательство
наших выводов о том, автор – тонкий психолог.
11) Давайте в целом посмотрим на композицию рассказа и проследим, как
развивались события в произведении. (Слово предоставляется ученице, получившей
индивидуальное домашнее задание.) (Приложение, слайды 11, 12, 13.)
Частный
семейный конфликт Платонову удаётся возвести в степень широчайшего обобщения,
драму двух любящих людей раскрыть как человеческую трагедию. Ибо за семьей
Ивановых (недаром у них такая самая типичная русская фамилия) стоит война,
сотворившая столько горя миллионам семей России. За драмой Алексея и Любы
приоткрываются и трудности возвращения к новой, послевоенной жизни, которая не может
быть столь безоблачной, какой она представлялась герою. После отгремевших боёв
нужно мужественно встретить последствия войны, тяготы первых лет новой жизни.
Иванов к ним ещё не готов, и оттого так тяжело он воспринимает первые испытания
послевоенной жизни.
Прочитав рассказ, мы понимаем, что нельзя после такой войны прожить жизнь по
облегчённому варианту, как вначале намеревался Алексей Иванов, дрогнувший душой
перед трудными обстоятельствами мирной жизни: оказалось, что нет над тобой
командиров, берущих на себя весь труд выбора, и нужно теперь за всё отвечать
самому. Встретившись со своей семьёй, рано повзрослевшим сыном Петрушкой, на
плечи которого лег груз ставших привычными житейских забот, с исстрадавшейся и
постаревшей от трудов и забот женой Любой, прекрасной русской женщиной,
Иванов оробел: он ожидал, что всё будет легче, проще и приятнее для него.
Сквозь кору себялюбия, обиды, ревности не доходят до него святые признания
жены, его не трогают её светлые слёзы. Ему страшно – хотя он в этом и не признаётся
– взять на себя главный труд: самому строить жизнь свою и своих
близких.
Он уходит из семьи.
И подвергается последнему испытанию.
12) Найдите отрывок, который является кульминацией рассказа. (От слов «Иванов собрался было уйти, чтобы…» до слов «… обнажившимся сердцем».) (Приложение, слайд 14)
Кульминация рассказа несет в себе
освобождающую силу и просветление остывшей в годы войны души. Иванов узнал в
бегущих наперерез поезду ребятишках своих детей и медленно
"возвращается" в нормальный, уже послевоенный мир, где главное -
любовь, заботы, человеческое тепло:
"Иванов закрыл глаза, не желая видеть боли упавших обессилевших детей, и
сам почувствовал, как жарко стало у него в груди, будто сердце, заключенное и
томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь, и лишь теперь оно
пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием. Он узнал
вдруг всё, что знал прежде, гораздо точней и действительней. Прежде
он [Иванов] чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного
интереса, а теперь внезапно коснулся её обнажившимся сердцем».
Испытав нравственное потрясение, герой приходит к нравственному очищению,
прозрению. В литературе такое явление называется катарсисом (от
греч. очищение).
13)
Мог ли по-другому закончиться рассказ?
14) А почему Иванов сделал именно такой выбор? (Учащиеся дают свои ответы.)
Но лучше автора не скажешь. (Возвращение к эпиграфу урока.)
15) Кто из героев вам особенно понравился? Почему? (Краткая характеристика
героев.)
16) Представьте, что вы художники-иллюстраторы. Как бы вы проиллюстрировали
рассказ Платонова? (Устное словесное рисование обложки книги, страниц
рассказа.)
17) Если бы вы могли встретить сегодня писателя А.П. Платонова, за что бы вы
его поблагодарили? (Приложение, слайд 15)
3. Итоги урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.