По дорогам Страны Знаний

  • Мероприятия
  • ppt
  • 19.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать любовь к Родине, школе, семье. Оборудование: учебники для 1 класса, ручки, цветные карандаши, портфели, плакаты с тематикой «1 сентября», воздушные шары, записи песен на школьную тему; модель медали с надписью “Ученик 1 класса. С Днем знаний»”, индивидуальный буклет с фотографией ученика и фотографией первого учителя. Мультимедиа установка, компьютер.Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать любовь к Родине, школе, семье. Оборудование: учебники для 1 класса, ручки, цветные карандаши, портфели, плакаты с тематикой «1 сентября», воздушные шары, записи песен на школьную тему; модель медали с надписью “Ученик 1 класса. С Днем знаний»”, индивидуальный буклет с фотографией ученика и фотографией первого учителя. Мультимедиа установка, компьютер.
Иконка файла материала по дорогам знаний 1кл.ppt
Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний» Цели:  познакомить детей с правилами поведения в школе;  научить обращаться со школьными принадлежностями;  воспитывать любовь к Родине, школе, семье. Оборудование:  учебники для 1 класса, ручки, цветные карандаши,  модель медали с надписью “Ученик 1 класса. С Днем портфели, плакаты с тематикой «1 сентября», воздушные шары, записи песен на школьную тему; знаний»”, индивидуальный буклет с фотографией ученика и фотографией первого учителя.  Мультимедиа установка, компьютер. -Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны -Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного и Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного и увлекательного. Сегодня у вас - праздник! увлекательного. Сегодня у вас - праздник! Кто знает, как называется он? Кто знает, как называется он? - 1 сентября - День знаний. - 1 сентября - День знаний. -Первый урок – урок знаний, на котором вы узнаете все, что -Первый урок – урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому школьнику. Для вас пришла пора необходимо знать каждому школьнику. Для вас пришла пора становиться учениками. становиться учениками. Легко ли учиться в первом классе? Легко ли учиться в первом классе?
Мы теперь не просто дети – Мы теперь не просто дети – мы мы теперь теперь ученики! ученики! Здравствуй, школа! Здравствуй, школа!
Первый класс. Первый класс. Роман Сеф Роман Сеф Я спросил у Галочки: -Что трудней всего? Она сказала: -Палочки Писать трудней всего. Тогда спросил у Жени я: - Что трудней всего? -Трудней всего Трудней всего Учиться в первом классе! Учиться в первом классе!     Сказал он: -Умножение На икс трудней всего. - Что на Земле трудней всего? – Я обратился к Васе.
Вот пришел желанный час. Вот пришел желанный час. Ты зачислен в первый класс первый класс.. Ты зачислен в А чтобы не было проблем А чтобы не было проблем Запомнить это нужно всем, Запомнить это нужно всем, Как учиться, как играть, Как учиться, как играть, У доски как отвечать. У доски как отвечать. Ты, дружок, послушай нас, Ты, дружок, послушай нас, Мы даем тебе наказ. Мы даем тебе наказ.
Утром рано просыпайся, Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Чтобы в школе не зевать, Носом в парту не клевать! Носом в парту не клевать!
Одевайся аккуратно, Одевайся аккуратно, Чтоб смотреть было приятно. Чтоб смотреть было приятно. На уроках не хихикай, На уроках не хихикай, Стол туда – сюда не двигай! Стол туда – сюда не двигай! Учитель спросит- Учитель спросит- надо встать, надо встать, Когда он сесть позволит –сядь. Когда он сесть позволит –сядь. Ответить хочешь – не шуми, Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. А только руку подними. Сначала подумай, Сначала подумай, Потом отвечай! Потом отвечай!
В школе всем помочь В школе всем помочь зазнавайся, зазнавайся, старайся. старайся. Не дразнись, не Не дразнись, не Зря не хмурься, будь смелей Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей! И найдешь себе друзей!
Все о школе расскажи, Все о школе расскажи, Честью школы дорожи. Честью школы дорожи. Учись писать, читать, считать Учись писать, читать, считать Чтоб получать отметку «ПЯТЬ» Чтоб получать отметку «ПЯТЬ»
Ребята, Ребята, каким советам будете следовать, каким советам будете следовать, чтобы убедить Васю в том, чтобы убедить Васю в том, что в первом классе учиться не трудно? что в первом классе учиться не трудно? Что же надо для этого делать? Что же надо для этого делать?
Знай: Сами вещи не растут, Сами вещи не растут, Сделать вещи - нужен труд. Сделать вещи - нужен труд. Карандаш, тетрадь, перо, Карандаш, тетрадь, перо, Парту, доску, стол, окно, Парту, доску, стол, окно, Книжку, сумку – береги, Книжку, сумку – береги, Не ломай, не мни, не рви. Не ломай, не мни, не рви. Твой учебник – не альбом, Твой учебник – не альбом, Рисовать не надо в нем, Рисовать не надо в нем, Ты читай, решай задачи, Ты читай, решай задачи, Но учебник не испачкай. Но учебник не испачкай. Нужен весь учебный год Нужен весь учебный год Чтобы чистым, неизмятым Чтобы чистым, неизмятым За учебником уход, За учебником уход, Он пришел к другим ребятам. Он пришел к другим ребятам. В чистоте портфель держи! В чистоте портфель держи! Каждой книгой дорожи Каждой книгой дорожи
Тетрадь Тетрадь У меня обложка синяя, У меня обложка синяя, На любой странице линия, На любой странице линия, Чтоб помочь ученику Чтоб помочь ученику Ровно вывести строку. Ровно вывести строку.
Ручка Ручка Я шариковая ручка. Я шариковая ручка. Знакомьтесь и со мной. Знакомьтесь и со мной. Писать умею на бегу, Писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет – Тот не пожалеет – Сколько он хороших слов Сколько он хороших слов Написать сумеет! Написать сумеет!
Карандаш Карандаш Я другой приятель ваш – Я другой приятель ваш – Проворный черный Проворный черный карандаш. карандаш. В тетрадях палочек ряды – В тетрадях палочек ряды – Мои упорные труды. Мои упорные труды. Чем вы со мной дружнее, Чем вы со мной дружнее, Тем палочки ровнее. Тем палочки ровнее.
Линейка Линейка Я – линейка. Я – линейка. Прямота – Прямота – Главная моя черта. Главная моя черта.
Резинка Резинка Я – ластик, я, резинка, Я – ластик, я, резинка, Чумазенькая спинка. Чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста – Но совесть у меня чиста – Помарку стерла я с листа. Помарку стерла я с листа.
Точилка Точилка Почему из-под точилки Почему из-под точилки Вьются стружки и опилки? Вьются стружки и опилки? Карандаш писать не хочет- Карандаш писать не хочет- Вот она его и точит. Вот она его и точит.
Закладка Закладка Я – красивая закладка. Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка. Я нужна вам для порядка. Зря страницы не листай. Зря страницы не листай. Где закладка, там читай! Где закладка, там читай!
В добрый путь, В добрый путь, ребята! ребята! В вечный поиск В вечный поиск Истины, добра и Истины, добра и красоты, красоты, Чтобы явью стали в Чтобы явью стали в вашей жизни вашей жизни Самые Самые заветные заветные М Е Ч Т Ы М Е Ч Т Ы !!
Наша школа Посмотри, Наша школа Посмотри, какая школа наша! какая школа наша! Просторна, Просторна, светла, светла, велика! велика! Шагай Шагай по ступенькам знаний смело! по ступенькам знаний смело! Помни, Помни, ученье – это серьезное ученье – это серьезное дело!дело!
Литература Литература Clipart,(школа), компания ООО «Медиа-сервис», М., 2000г. ,(школа), компания ООО «Медиа-сервис», М., 2000г. • Векторный Векторный Clipart • Елкина Н.В., «1000 загадок»,Ярославль, Академия развития, Елкина Н.В., «1000 загадок»,Ярославль, Академия развития, 2002 г. 2002 г. • Каирова И. А., «Азбука нравственного воспитания», М., Каирова И. А., «Азбука нравственного воспитания», М., «Просвещение», 1975г. «Просвещение», 1975г. • Кудыкина Н.В., «Дидактические игры и занимательные задания Кудыкина Н.В., «Дидактические игры и занимательные задания для первого класса», Киев, «Радянська школа», 1989г. для первого класса», Киев, «Радянська школа», 1989г. • Кульневич С.В., «Анализ современного урока», издательство Кульневич С.В., «Анализ современного урока», издательство «Учитель», 2003 г. «Учитель», 2003 г. • Масько Л. Г. Авторское стихотворение «Наша школа». Отрывок. Масько Л. Г. Авторское стихотворение «Наша школа». Отрывок. • Соколова Т. Е., рисунки, МОИПКРО, г. Мурманск Соколова Т. Е., рисунки, МОИПКРО, г. Мурманск • Сухаревская У.Ю., «Технология интегрированного Сухаревская У.Ю., «Технология интегрированного урока»,издательство «Учитель», 2003 г. урока»,издательство «Учитель», 2003 г. • ШаинскийВ., «Песни на музыку Шаинского», Первое ШаинскийВ., «Песни на музыку Шаинского», Первое музыкальное издательство, ООО «Элитайл», 2003 г. музыкальное издательство, ООО «Элитайл», 2003 г. • Шенгелай Г. Фотоснимки, студия «Алиса», г. Мончегорск, 2004 Шенгелай Г. Фотоснимки, студия «Алиса», г. Мончегорск, 2004 г.г. • Шоган В.В., «Технология личностно-ориентированного урока», Шоган В.В., «Технология личностно-ориентированного урока», издательство «Учитель»,2003 г. издательство «Учитель»,2003 г. • http://www.boiko.com.ua/images/upload/logotipmy.gif http://www.boiko.com.ua/images/upload/logotipmy.gif
Об авторе Об авторе   • • Имею высшую квалификационную категорию, Отличник • Владею базовым компонентом содержания предметов в Масько Любовь Георгиевна — учитель начальных классов      Масько Любовь Георгиевна средней общеобразовательной школы № 14, города Мончегорска. народного просвещения, Ветеран труда, награждена нагрудным знаком «За личный вклад в развитие системы образования города Мончегорска». Безгранично люблю свою работу и детей. Стаж работы 30 лет. начальной школе, современными технологиями обучения младших школьников. Применяю на практике технологию интегрированного урока, технологию личностно-ориентированного урока, компьютерные технологии. Мною апробирована технология создания мультимедийной презентации, разработана серия мультимедийных уроков. Обеспечиваю формирование всесторонней компетентности учащихся. младших школьников на более высоком уровне, с применением современных информационных технологий.   • По окончании курсов Intel могу организовать обучение