Конспект урока окружающего мира для проведения во 1 «В» классе МБОУ СОШ № 2 г. Константиновска
студенткой учебной группы 2-В,
специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах Яхшиевой Эльмиры Ахмедовны
Дата: 03.03.2022
Тема: “Почему Луна бывает разной? ”.
Класс: 1 «В».
УМК: “Школа России”.
Цель
урока: создать
условия для расширения и углубления знаний обучающихся о Луне - естественном
спутнике Земли.
мультимедийной презентации; воспитывать интерес детей к окружающему миру; формировать
доброжелательные отношения между учащимися, умения понимать себя и других.
Задачи урока:
Дидактические: Выяснить, почему Луна бывает разная; почему на Луне не живут люди;
Развивающие: Развивать представления о форме, размерах, цвете предметов; речь, внимание, память, логическое мышление;развивать интерес к астрономии.
Воспитательные: способствовать воспитанию чувства ответственности за совершенные поступки, любознательности и пытливости в процессе учения.
УУД:
Регулятивные:
Познавательные:целеполагание, планирование, прогнозирование,коррекция, оценка, алгоритмизация действий, анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи, логические рассуждения, доказательства, практические действия.
Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа
Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Образовательная задача фрагмента урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
I. Организационно-мотивационный.
|
Настроить обучающихся на активную продуктивную деятельность на уроке, посредством создания эмоционального настроя. |
Словесные (инструктаж) |
1) Приветствует обучающихся:(сл.1) - Здравствуйте, присаживайтесь. - Сегодня урок «Окружающего мира» проведу у вас я. Меня зовут Эльмира Ахмедовна. 2) Мотивирует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой: -Мир вокруг разнообразный. И урок наш очень важный.Настроимся на важную работу. -Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная наша задача – быть внимательными, активными, находчивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 3) Проверяет готовность обучающихся к уроку: - Проверьте свою готовность к уроку: учебники, рабочие тетради и пеналы если у кого-то чего-то нет поднимите руку. Замечательно, давайте начнём. |
Приветствуют учителя
Настраиваются на урок
Готовятся к уроку |
Ф |
Интерактивная доска |
Устный фронтальный опрос |
проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, в том числе правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы |
К- умение слушать, понимать и выстраивать устную речь. |
Умение организовать своё рабочее место.
|
II. Постановка учебной задачи.
|
Уметь формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока. |
Проблемный диалог
Подводящий диалог
|
1) Активизирует знания обучающихся по новой теме.(сл.2) - О чём спрашивал
Муравьишка - Вопросик на прошлом уроке? - Что такое звёзды? -Почему Солнце кажется нам маленьким кружочком? - Почему звёзды кажутся нам маленькими точками? - Что создаёт нам Солнце? - Во что люди объединили звёзды? -Чем отличаются звёзды друг от друга? 2) Подводит к определению темы и цели урока: Посмотрел Муравьишка на небо и увидел ещё что-то. Отгадайте загадки и узнаете, что же увидел Муравьишка?(сл.3) Ещё недавно к нам в окошко Светила белая лепёшка, А нынче вдруг горят в окошке Бычка серебряные рожки. Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только апельсиновая долька. Выяснение причины затруднения: - Как Вы думаете, какова тема нашего урока? - Темы урока «Почему Луна бывает разной»(сл.4) Сегодня нам предстоит узнать, почему на Луне не живут люди. А для этого мы отправимся в космическое путешествие. На чём же мы полетим? - А как нас можно будет назвать? Построение проекта выхода из затруднения: - Прежде, чем отправиться в путешествие, мне надо узнать, готова ли наша команда к полету. Ведь космонавт должен знать ответы на многие-многие вопросы:
6. Какие условия необходимы для всего живого - Начинаем отсчет. |
Участвуют в беседе
О Солнце и о звездах Огромный пылающий шар
День В созвездии Цветом, размером
Месяц луна
Участвуют в беседе по определению темы и цели урока
На ракетке, на космическом корабле Космонавтами
растут, приносят потомство, двигаются, дышат, умирают воздух, свет, тепло, вода, еда |
Ф |
Интерактивная доска |
Устный фронтальный опрос
Устный фронтальный опрос
Устный фронтальный опрос |
оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, общество сверстников ); |
К - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.. Р - Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; П - определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; К - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций |
Формирование уважительного отношения к иному мнению; |
III. Учебное действие 1) реализация построенного проекта |
Изучить особенности зимнего периода; Изучить какие изменения происходят в неживой и живой природе с приходом зимы. |
Словесные методы: Рассказ с элементами беседы Наглядные методы: презентация |
Реализация построенного проекта 1) Рассказ о Луне Если очень
постараться, Вот мы и приблизились к
Луне. - А сейчас, ребята, я прошу вас нарисовать на доске луну такой, какой вы её видели в небе. - Почему же луна такая разная? - Чтобы убедиться как луна меняет свою форму я предлагаю вам посмотреть практическую работу. - Чтобы убедиться как луна меняет свою форму я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, где показывается как луна меняется.(сл.8) - Сейчас я предлагаю посмотреть как
работает луна (сл.9) - Чтобы это объяснить, надо
знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит. Солнце – это
пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна… - Первыми на Луне побывали
американские астронавты Армстронг и Олдрин. - Будьте очень осторожны!
Смотрите под ноги, так как на Луне много камней. |
Участвуют в беседе по анализу проблемных ситуаций .
3 суток - 3 дня и 3 ночи
Читают текст учебника
Смотрят сказку
Рисуют на доске.
Смотрят видеофрагмент
Нет Отражение солнечного луча
Читают текст
Размером с яблоко
Прилунились
так как на Луне нет воздуха и вы всё равно не услышите друг друга
|
Ф
Ф
Ф |
Интерактивная доска
Учебник
Мультимедийное оборудование
|
Устный фронтальный опрос
Работа с текстом, устный индивидуальный опрос
Устный фронтальный опрос
|
оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, общество сверстников ); соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих; проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, в том числе правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы |
П - Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике; Находить необходимую информацию, как в учебнике; К - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; Читать вслух и про себя тексты учебников |
Формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни |
Динамическая пауза |
|
|
Солнечные зайчики(сл.14) Играют на стене, Поманю их пальчиком, Бегите все ко мне. Ну, лови, лови скорей! Прыг-скок! Прыг-скок! Убежал на потолок. |
Ребята выполняют задание |
К |
Мультимедийный комплекс |
|
|
|
|
IV.Действие контроля и самоконтроля |
Усвоить учащимися новый способ действия при решении типовые заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Закрепить учащимися порядок действий в выражениях и осуществить самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия. |
Словесные (опрос с элементами беседы) |
1) Беседа по вопросам(сл.15) -Какой литературный герой
побывал на Луне? 1. Куда мы сегодня совершили
космическое путешествие? 2) Выполнение задание «Летим домой.»(сл.16) Я говорю предложение, если вы согласны то
поднимаете «зелёный» кружочек,
если нет «красный» кружочек. С каждым
предложением мы ближе к дому. |
Незнайка
Николай Носов
Луна Спутник Космонавты
луноход
Планета
Телескоп
|
Ф |
Мультимедийный комплекс |
Устный фронтальный опрос
|
оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, общество сверстников ); соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих |
П - Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике; К - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций |
Формирование уважительного отношения к иному мнению; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни |
V. Действие оценки и самооценки. |
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности. |
Словесные (беседа, организационные) |
1) Подведение итогов урока; возврат к теме, цели и плану урока:(сл.17) Вот мы и дома. - Итак, давайте подведем итог всего, о чём мы сегодня говорили на уроке. - Что мы узнали? - Скажите, какова была тема нашего урока? 2) Самооценка деятельности детьми: -Оцените свою работу на уроке у вас на столе лежат два смайлика зеленного и красного цвета. -Если вы считаете, что урок прошёл для вас с пользой и все было понятно - поднимите зелёный смайлик. - Если вам было что было трудно, и возникли вопросы - то поднимите красный смайлик. -Почему поднял красный смайлик?(сл.18) 3) Оценка работы обучающихся учителем: - Сегодня вы работали дружно, слажено, активно, выполнили все пункты плана. Я могу оценить и поставить оценку… - Спасибо за работу. До свидания!(сл.19) |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке
Оценивают свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание. |
Ф |
Мультимедийный комплекс |
Устный фронтальный опрос |
проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила, в том числе правила общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке школы. |
Р - Корректировать выполнение задания в дальнейшем; Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; К - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций |
Формирование уважительного отношения к иному мнению, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Учитель_______________Вдавиченко Г.А
Методист________________Кравцова Т.В.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.