Тема занятия: Подарочные упаковки
Цель занятия: развитие конструктивного изображения и навыков постройки из бумаги
Тип занятия: Открытие новых знаний
Планируемые результаты
Личностные:
-мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
-учиться принимать и сохранять учебную задачу;
-определять цель, обнаруживать и формулировать проблему (урока) с помощью учителя и самостоятельно;
Познавательные:
-перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные:
-Слушать и понимать речь других.
-отвечать на вопросы учителя.
Предметные:
-изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.
Ход Урока
Этап |
Задачи |
Учебная ситуация |
Планируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Организационно-мотивационный |
Организовать детей на предстоящую деятельность |
Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться. Здравствуйте ребята, меня зовут Маргарита Викторовна, и сегодня урок технологии у вас проведу я ,проверьте все ли у вас готово к нашему уроку ,хорошо, садитесь |
Мотивирование на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку |
Личностные: -мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
|
Постановка цели и проблемы урока |
Определение темы и цели урока |
Все мы знаем, что на различные праздники есть одна традиция. Кто скажет какая? -А что нужно сделать, чтобы подарок никто не увидел и он выглядел нарядным и красивым? Верно, ребята. -А какая же тема нашего урока сегодня будет? -Верно, а исходя из темы какая же цель урока будет? Что мы будем сегодня делать? -верно, молодцы! А следовать мы будем нашему плану. 1. Традиция упаковывать подарки 2. Выполнение работы 3. Оценивание своей работы |
-Дарить подарки
-упаковать, украсить
Тема: подарочные упаковки Цель: научиться изготавливать подарочные упаковки.
Определение темы и цели нашего урока |
Регулятивные: -учиться принимать и сохранять учебную задачу; -определять цель, обнаруживать и формулировать проблему (урока) с помощью учителя и самостоятельно;
|
Открытие новых знаний |
Открываем новые знания с детьми |
Вопросы 1 2 3 -Откуда же появилась традиция упаковывать подарки? Именно итальянцам принадлежит традиция упаковывать подарки в небольшие изящные свертки, напоминающие коробочки. Современные подарочные коробки имеют свои прототипы, которыми Италия славилась еще в XV столетии. В наше время очень большой выбор подарочных упаковок. Подарочные упаковки могут быть любой формы – квадратные, круглые, в форме сердец, пирамид. Сегодня на нашем уроке мы с вами будем изготавливать подарочную упаковку своими руками. На уроке вы побудете в роли оформителя и попробуете самостоятельно изготовить подарочную упаковку. -ребята, посмотрите на мою подарочную упаковку, по окончанию работы примерно такая же должна получиться у вас. -Для этого я вам раздам шаблон, который вы обведете на картоне. -Нам понадобится лист картона, простой карандаш, ножницы и клей, краски и кисти. -Цвет картона лучше выбирать белый, чтоб потом на нем удобно было рисовать. Я вместе с вами буду делать упаковку, пошагово. -Так как мы будем использовать ножницы и клей, давайте вспомним правила безопасности с этими предметами. Назовите мне их. |
Открытие новых знаний
Правила безопасной работы с ножницами и клеем 1.Не оставляйте ножницы на столе раскрытыми. 2.Передавайте ножницы, кольцами вперед, держа их за сомкнутые лезвия. 3.Нельзя размахивать ножницами, отвлекаться во время работы с ними. 4.Клей очень опасен, поэтому при работе с ним будьте осторожны. 5.Не оставляйте емкость с клеем открытой.
|
Познавательные: -перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы; -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
|
Провести релаксацию |
Физминутка |
Видеофизминутка. |
Выполняют физкультминутку |
|
Применения знаний на практике |
Применить полученные знания на практике |
-На каждую парту я положила шаблон, обведите их и передайте их соседу по парте. -После того, как обведете, вырежете их. -когда вырежете, прочертите линии, как на шаблоне. -загнем линии, которые вы прочертили. -Сейчас вам понадобиться клей, загибаем наши уголки и приклеем к сторонам нашей коробочки. -Что бы закрывалась наша коробочка, нам нужно склеить крышку. - для этого возьмем клей, загнем наши уголки, намажем клеем и склеем нашу закрывашку. - После того, как вы сконструируете нашу подарочную упаковку, вы можете ее украсить. Для этого можно использовать цветную бумагу, картон и многое другое |
Выполнение работы по указанию учителя. |
Предметные: -изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям. Регулятивные: -учиться принимать и сохранять учебную задачу;
|
Рефлексия |
Оценить работу на уроке |
Теперь давайте проверим, как вы выполнили свою работу. - Ребята, у вас получились очень красивые работы. И мне хотелось бы, чтобы вы на каждых уроках были бы такими же старательными и аккуратными. Посмотрите на нашу выставку. У вас получились очень красивые подарки. Это результат ваших стараний. Молодцы. Что мы с вами сегодня делали? Из какого материала? Спасибо, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали. Критерии
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. На столах у вас лежат цветные человечки. Зеленый– это если вы выполняли работу самостоятельно без какой-либо помощи и у вас все получилось. Желтый-если вы выполняли с помощью и у вас были какие-либо недочёты. Возьмите в руки того, человечка, которого считаете нужным и прикрепите на гору. Всего вам доброго, до свидания. |
Оценка работы и выставление отметок |
Личностные:-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.