Подъемы и спуски
Оценка 4.7

Подъемы и спуски

Оценка 4.7
docx
26.04.2020
Подъемы и спуски
подъемы и спуски.docx

1.      Тема урока: Передвижения на лыжах ступающим и скользящим шагом, подъемы и спуски.

2.      Место урока в разделе: Лыжная подготовка

3.      Тип и вид урока: Открытие новых знаний  

4.      Цели урока:  Формирование умения правильного подъема и спуска в высокой и низкой стойках

Задачи урока:                                                                                                         

1.    Объяснить и показать как выполняются подъемы и спуски на лыжах в высокой и низкой стойках.

2.      Научить правильно выполнять на месте

3.      Научить правильно выполнять на дистанции

 

5.      Планируемые результаты:

Предметные:

- выполнять организующие строевые команды и приёмы;

 -выполнять передвижения на лыжах ;

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи ;

     -   способность к оценке своей учебной деятельности;

       Метапредметные:

·         Регулятивные УУД : - сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

·         Коммуникативные УУД:

 - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве ;

 - задавать вопросы;

·         Познавательные УУД: контролировать действия партнера

6.      Форма урока:  традиционная

7.Методы : целостно- конструктивный 

   8.Метод развития физических качеств: строго-регламентированный

   9..Оборудование: лыжи с лыжными палками у каждого занимающегося.

 

 

Ход урока

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Доз-

ка

Формируемые

УУД

Деятельность

 Учителя

Деятельность учащихся

        Вводная часть ( 8  мин)

Организовать детей на предстоящую деятельность

Организационно - мотивационный

Становись! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята.

-Я смотрю,  вы все готовы к занятию, молодцы!

-лыжи на плече! Идем к месту построения.

 

-Построение в одну         шеренгу

 

 

-организованный выход на улицу

2 мин.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи ;

- выполнять организующие строевые команды и приёмы;

 

Актуализировать знания

Актуализация знаний

-на месте построения становись

- «В одну шеренгу становись»

- «Лыжи к ноге», «На лыжи становись.»

Ребята, кто мне скажет что такое ступающий шаг?

 

 

-А что такое скользящий шаг?

 

 

-становятся в одну шеренгу

-выполняют команду учителя

 

-это ходьба на лыжах с поочередным приподниманием носков лыж, при этом задний конец лыжи прижимается к снегу, туловище несколько наклонено вперед

-является основным элементом в технике всех лыжных ходов

 

 

4 мин.

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве ;

- выполнять организующие строевые команды и приёмы;

Определение темы и цели урока

Постановка проблемы урока

Ребята, а вы уже пробовали залазить на гору на лыжах?

- А вам удобно спускаться с нее

-Ребята, тема нашего урока «передвижение на лыжах ступающим и скользящим шагом. Подъемы и спуски»

-Ребята, а какая будет цель нашего урока?

 

-правильно

- да.

- нет, потому что мы еще не умеем правильно спускаться.

 

 

-совершенствовать навык передвижения ступающим и скользящим шагом и научиться выполнять подъемы и спуски

2 мин.

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи ;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве ;

               Основная часть ( 32 мин)

Открыть новые знания

Открытие  новых знаний

 

Лыжи к ноге! На лыжи становись!

Попробуйте справиться со своими креплениями самостоятельно.

Теперь приступим к разминке.

За мной по кругу пройдем первый круг ступающим шагом  с лыжными палками.

Вспомним сначала технику ступающего шага. ( Из и.п. – стойка на лыжах, поочередно поднимать носки лыж,  и, прижимая пятки к снегу, переступить вперед. Руки движутся произвольно. Следить в дельнейшем, чтобы руки и ноги работали разноименно.)

Обновим лыжню и разогреемся. Второй круг пройдете скользящим шагом с  лыжными  палками.

Вспомним технику скользящего шага, кто помнит?  (Из и.п. – стойка на лыжах, оттолкнуться левой ногой, согнуть правую ногу в колене,  и, вынося ее вперед, скользить на правой лыже. Одновременно левая рука идет вперед. При движении, туловище слегка подать вперед в направлении правой ноги. )

- На месте построения становись! Равняйсь! Смирно!

-Сейчас мы будем обучаться техники спусков с горы  в высокой и низкой стойках , и подъемы в гору,сначала мы подготовим свой организм и выполним комплекс ОРУ.

Для того чтобы выполнить комплекс ОРУ нам необходимо убрать лыжные палки в сторону.

Комплекс ОРУ на месте:

1.И.п. – о.с.  Ходьба на месте.

2. И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1-4 – вращение кистями вперед.

5-8 – вращение кистями назад.

3.И.п.– руки на пояс, ноги на ширине плеч.

1-поворот туловища налево

2- поворот туловища направо

3-4 -  тоже- самое

4.И.п. - руки на пояс, ноги на ширине плеч.

1-Наклон туловища вправо.

2-И.п.

3-Наклон туловища влево.

4-И.п.

5.И.п. – о.с.

1-наклоны туловищем вперед.

2-и.п.

3-прогнуться в спине

4- и.п.

6. И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1-4 – вращение туловищем вправо

5-8 – вращение туловищем  влево

7. И.п. – ноги на ширине плеч, руки на коленях.

1-4 – вращение коленными суставами вправо.

5-8 – тоже, влево.

8.И.п.-о.с. Прыжки на месте на обеих ногах.

1-4- прыжки на ногах

- Мы с вами разогрелись и можем приступать.

Ребята, первое что мы изучим, это подъемы в гору.

-При подъеме в гору туловище немного наклонено вниз,ноги слегка согнуты ,поочередный вынос одной ноги,палки почти параллельны лыжне, опора с одной ноги на другую.

(показ учителем)

А кто из вам сможет  показать как правильно выполняется стойка? ( выходит из строя и показывает всем) а вы, ребята тоже выполняйте эту стойку, а потом мы с вами вместе определим правильно ли мы выполнили эту стойку?

- Если вы считаете, что (….) правильно выполнил, то поднимите правую руку, а если нет ,то левую..( какие он ошибки совершил, если они есть?)

-Следующее , что мы  изучим ,это высокую стойку.

-При высокой (основной) стойке ноги и руки слегка согнуты, расстояние между полозьями — 10-15 см. Опора равномерно распределяется на обе ноги, тело немного наклонено вперед. Палки почти параллельны лыжне. 

( демонстрация  преподавателем)

- Какие могут быть ошибки при выполнении?

-А кто из вам сможет  показать как правильно выполняется стойка? ( выходит из строя и показывает всем) а вы, ребята тоже выполняйте эту стойку, а потом мы с вами вместе определим правильно ли мы выполнили эту стойку?

- Если вы считаете, что (….) правильно выполнил, то поднимите правую руку, а если нет ,то левую..( какие он ошибки совершил, если они есть?)

Итак, мы с вами изучили высокую стойку спуска с горы,  теперь мы можем приступать к следующей стойке.

- Спуск в низкой стойке обеспечивает высокую скорость.. В начале горы оттолкнитесь и начинайте скольжение в средней позе, затем опуститесь как можно ниже, но не садитесь на корточки, палки держите подмышками, при спуске помогать ими неудобно.

( демонстрация преподавателем)

- Ребята, а какие ошибки можно допустить при этой стойке спуска?

- Правильно, а вы поняли как выполняется эта стойка спуска с горы?

-Кто из вас может выйти и показать как правильно выполняется эта стойка с горы? (…..), а вы, ребята тоже выполняйте , а потом мы с вами вместе определим правильно ли вы выполнили ?

-Если вы считаете, что (….) правильно выполнил, поднимите правую руку, если нет, то левую.

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

-Вспоминают технику

- Учащиеся вместе со мной проходят круг ступающим шагом с лыжными палками.

 

-Учащиеся вспоминают технику скользящего шага.

 

-Учащиеся проходят второй круг скользящим шагом без палок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-внимательно слушают, запоминают

 

 

 

 

-показ учеником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- не согнуты  руки и ноги ,не согнуто тело и тд.

- выходит кто-то один и показывает

 

 

-да, нет (….)

 

 

 

- внимательно слушают учителя  и смотрят выполнение

 

 

 

- палки можно держать впереди…

- да

 

-ученик выходит, встает напротив класса и показывает, а остальные учащиеся тоже выполняют и,  отвечают  правильно  выполнили или нет

 

2 мин.

 

 

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

 

1 круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-6пов.

4-6пов.

 

 

4-6пов.

 

 

 

4-6пов.

 

 

 

 

4-6пов.

 

 

 

 

4-6пов.

 

 

4-6пов.

 

 

 

4-6пов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполнять организующие строевые команды и приёмы;

 -выполнять передвижения на лыжах ;

-     способность к оценке своей учебной деятельности;

- сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату;

-  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

- задавать вопросы;

-контролировать действия партнера

 

Применить полученные знания на практике

Применение знаний на практике

-Класс! Становись! Равняйсь! Смирно!

- Ребята, мы с вами изучили и опробовали как выполняется подъемы и спуски. Теперь нам нужно с вами  все это совершенствовать…

- Сейчас мы с вами по очереди будем пробовать подниматься в гору,спускаться с горы в высокой и низкой стойках….

Направо , Раз! Два! К горе поехали, держим дистанцию! На гору будем забираться и спускаться по очереди, чтобы не было травм…

- Итак , сначала выполняем подъемы в гору и спуск в высокой стойке, а затем подъем в гору и спуск в низкой стойке. Можете приступать!

( после каждого спуска учитель , если есть ошибки корректирует)

 

- совершенствуют

 

 

 

 

-выполняют по очереди

 

 

 

 

 

 

- сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату;

-выполнять передвижения на лыжах ;

 

 

Заключительная часть ( 5 мин)

 

 

Рефлексия

 

Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность

 

Класс на место построения становись.

Равняйсь! Смирно!

Какова была цель нашего сегодняшнего урока?

Достигли мы ее?

Чем мы занимались на уроке?

Итак, кому сегодня понравился урок и как вы на нем занимались, поднимите обе руки вверх. Молодцы, так держать!

 Кому сегодня не понравилась работа на уроке, поднимите одну руку вверх. Ничего страшного, у вас все получится,  я уверена! Снимаем лыжи, Направо раз, два! Следуем за мной в школу, убирать инвентарь.

 

- научиться спускаться и подниматься в  гору в высокой и низкой стойках

- да

- изучали , как правильно выполняется высокая и низкая стойка спуска  и подъема в гору

 

- Ученики собираются, снимают лыжи, отряхивают их от снега, берут на плечо и строятся в одну колонну. Учащиеся следуют за учителем в школу.

 

5 мин.

     -   способность к оценке своей учебной деятельности;

- сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату;

 

 


 

Тема урока: Передвижения на лыжах ступающим и скользящим шагом, подъемы и спуски

Тема урока: Передвижения на лыжах ступающим и скользящим шагом, подъемы и спуски

Ход урока Задача.

Ход урока Задача.

Ребята, кто мне скажет что такое ступающий шаг? -А что такое скользящий шаг? -становятся в одну шеренгу -выполняют команду учителя -это ходьба на лыжах с…

Ребята, кто мне скажет что такое ступающий шаг? -А что такое скользящий шаг? -становятся в одну шеренгу -выполняют команду учителя -это ходьба на лыжах с…

Попробуйте справиться со своими креплениями самостоятельно

Попробуйте справиться со своими креплениями самостоятельно

ОРУ. Для того чтобы выполнить комплекс

ОРУ. Для того чтобы выполнить комплекс

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс

А кто из вам сможет показать как правильно выполняется стойка? ( выходит из строя и показывает всем) а вы, ребята тоже выполняйте эту стойку, а…

А кто из вам сможет показать как правильно выполняется стойка? ( выходит из строя и показывает всем) а вы, ребята тоже выполняйте эту стойку, а…

Если вы считаете, что (….) правильно выполнил, то поднимите правую руку, а если нет ,то левую

Если вы считаете, что (….) правильно выполнил, то поднимите правую руку, а если нет ,то левую

Молодцы! -Вспоминают технику -

Молодцы! -Вспоминают технику -

Рефлексия Итог урока

Рефлексия Итог урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020