Подготовка к ВПР по русскому языку в 6 классе (дидактический материал по русскому языку)

  • pptx
  • 15.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ВПР 6 класс (1).pptx

Готовимся к ВПР
по русскому языку

в 6 классе

Автор презентации: Печказова Светлана Петровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Лицей №1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия

подготовить учащихся к успешному написанию
Всероссийской проверочной работы
по русскому языку в 6 классе

Цель урока:

Инструкция
по выполнению работы

Желаем успеха!

На выполнение проверочной работы по русскому языку отводится один урок (не более 45 минут). Работа включает в себя 5 заданий.
Ответы на задания запишите в работе на отведённых для этого строчках. Если Вы хотите изменить ответ, то зачеркните его и запишите рядом новый.
При выполнении работы не разрешается пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, словарями, другим справочным материалом.
При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. В целях экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему.
Если после выполнения всей работы у Вас останется время, то Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

Задание 1

Перепишите текст, раскрывая скобки,
вставляя, где это необходимо,
пропущенные буквы и знаки препинания.

Мал..нькая речка Вертуши́нка очень похожа на (полно)водную реку. В ней есть свои отмели и затоны кам..нистые перек..ты. Весной она ш..роко разлива..т..ся. Тогда в Вертуши́нку заход..т из (много)..водной реки крупная рыба метать икру. Ра(н/нн)ей весной здесь попадают..ся щуки а под к..рнями д..рев..ев пряч..т..ся скольз..кие налимы.
Летом много цветов р..стёт на берегах Вертуши́нки. Цветут (не)..забудки. В глубоких затон..чиках плавают белые лилии и ж..лтые кувшинки. Над цветами порхают бабочки р..звят..ся стрекозы жу(ж/жж)ат пчёлы.
В зелё(нн/н)ой осоке пряч..т..ся дикие утки. У зар..слей высокого камыша можно увид..ть м..лодых утят. К Вертуши́нк.. подходят огромные лоси. Здесь же р..звят..ся по ночам зайцы прыга..т лё..кие белки. Зимой на снегу можно увид..ть белич..и лис..и и заяч..и следы.

2

3

Задание 2

Выполните обозначенный цифрами в тексте языковой анализ слов:

2 - морфемный
и словообразовательный анализ слова;

3 - морфологический анализ слова

Задание 4

Из четвёртого предложения текста выпишите многозначное слово со значением «имеющий большие размеры». Самостоятельно составьте и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы
в другом значении.

Задание 5

Найдите и исправьте ошибку (ошибки)
в образовании формы слова.
Запишите правильный вариант
формы слова (слов).

1) свежее кольраби
2) в тысяча девятьсот девяностом году
3) оттолкнуться двумя ногами
4) книга более интереснее, чем фильм

ПРОВЕРЬТЕ
СЕБЯ

Маленькая речка Вертуши́нка очень похожа на полноводную реку. В ней есть свои отмели и затоны, каменистые перекаты. Весной она широко разливается. Тогда в Вертуши́нку заходит из многоводной реки крупная рыба метать икру. Ранней весной здесь попадаются щуки, а под корнями деревьев прячутся скользкие налимы.
Летом много цветов растёт на берегах Вертуши́нки. Цветут незабудки. В глубоких затончиках плавают белые лилии и жёлтые кувшинки. Над цветами порхают бабочки, резвятся стрекозы, жужжат пчёлы.
В зелёной осоке прячутся дикие утки. У зарослей высокого камыша можно увидеть молодых утят. К Вертуши́нке подходят огромные лоси. Здесь же резвятся по ночам зайцы, прыгают лёгкие белки. Зимой на снегу можно увидеть беличьи, лисьи и заячьи следы.

Задание 1

Задание 2

I. (В) ней - местоимение.
(В) ней (в чём?) указывает на лицо.     Н. ф. - она. II. Морфолог. признаки:      пост.: личное, 3-е л.;      непост.: ж.р., ед.ч., П. п. III. Есть (в чём?) в ней.

Задание 3

По мнению автора текста, маленькая речка Вертушинка очень похожа на полноводную реку, потому что в ней есть свои отмели и затоны, каменистые перекаты.

ИЛИ

По мнению автора текста, маленькая речка Вертушинка очень похожа на полноводную реку, потому что в ней есть свои отмели и затоны, каменистые перекаты.

Задание 4

Крупная.
Автор этой книги — крупный учёный.
ИЛИ Мы добились крупных успехов в учёбе.

Задание 5

1) свежая кольраби
4) книга интереснее, чем фильм
ИЛИ книга более интересная, чем фильм.

Желаю успеха
на ВПР!