Подвиг Маресьева
Оценка 4.7

Подвиг Маресьева

Оценка 4.7
Домашнее обучение +4
doc
история +2
4 кл—11 кл +1
30.05.2020
Подвиг Маресьева
Подвиг Маресьева, подвиги Великой Отечественной войны
ПОДВИГ Мересьева.doc

ПОДВИГ

Подвиг – самоотверженный героический поступок.

Алексей Маресьев

(1916-2001)

Алексей Маресьев родился в городке Камышине (Саратовская область). Его отец скончался, когда мальчику было всего три года. Мама одна поднимала троих сыновей – Алёшу и его старших братьев Петра и Николая. Работала она простой уборщицей на деревообрабатывающем заводе.

В детстве будущий герой переболел ревматизмом, и доктора сомневались в том, что Маресьев сможет летать. Однако он упрямо подавал документы в лётное училище, пока, наконец, не был зачислен. В армию Маресьева призвали в 1937 году.

Герой Советского Союза лётчик - истребитель капитан Маресьев ...Великую Отечественную войну он встретил в лётном училище, но вскоре попал на фронт. В бою под Новгородом прикрывая бомбардировщиков, был подбит немецким лётчиком. Сам Маресьев смог катапультироваться. Получив тяжёлое ранение, он совершил вынужденную посадку, как оказалось, на вражеской территории. Почти три недели покалеченный лётчик ползком пробирался к своим. Целых 18 суток он питался только ягодами, корой дерева и шишками, которые находил на земле.

Однако он всё-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги.

Для многих это означало бы конец службы, но лётчик не сдался и вернулся в авиацию. До конца войны он летал с протезами. За эти годы он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов противника. Причём 7 - уже после ампутации. В 1944 году Алексей Маресьев перешёл на работу инспектором и дожил до 84 лет.

Его судьба вдохновила писателя Бориса Полевого написать «Повесть о настоящем человеке».

Несмотря на окружавшую его славу, Алексей Маресьев всегда оставался скромным человеком и старался не пользоваться ни служебным положением, ни званием героя.

 

 

 Исключением является единственный случай, связанный с его личной жизнью. В Главном штабе ВВС накануне окончания войны он увидел красивую девушку, к которой постеснялся подойти, стыдясь инвалидности, и, сомневаясь, свободна ли она.

Памятник Маресьеву (Россия, Камышин) - автор фото Светик КостяноваТак что единственный раз, когда Алексей Петрович воспользовался служебным положением, было обращение в отдел кадров по поводу семейного положения Ольги Викторовны, которой он через месяц сделал предложение выйти замуж.

Они прожили долгую счастливую жизнь. В семье родилось двое сыновей – Виктор и Алексей.

Маресьев всегда поддерживал себя в прекрасной физической форме – занимался в бассейне, катался на велосипеде и коньках, ходил на лыжах. Более того, он даже переплывал Волгу, устанавливая рекорд на время.

В память об Алексее Маресьеве установлено множество монументов, во многих городах есть улицы, носящие его имя.

В 2005 году была создана документальная картина «Судьба настоящего человека».


ПОДВИГ Подвиг – самоотверженный героический поступок

ПОДВИГ Подвиг – самоотверженный героический поступок

Исключением является единственный случай, связанный с его личной жизнью

Исключением является единственный случай, связанный с его личной жизнью
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2020