Педагогические цели: создать условия для ознакомления с числом 1 и его графической записью – цифрой 1, развития логического мышления, привития интереса к предмету, аккуратность; учить соотносить число и цифру, сравнивать «один» и «много».
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 20; уметь соотносить число 1 и цифру 1, сравнивать группы предметов с помощью слов «много» и «один»; читать, записывать число и цифру 1.
Ознакомление с числом 1 и его графической записью- цифрой 1.Сравнение групп предметов.
Тема: Понятия«МНОГО»,« ОДИН». Письмо цифры 1.
Педагогические цели: создать условия для ознакомления с числом 1 и его
графической записью – цифрой 1, развития логического мышления, привития
интереса к предмету, аккуратность; учить соотносить число и цифру,
сравнивать «один» и «много».
Планируемые результаты (предметные): знать названия и
последовательность чисел от 1 до 20; уметь соотносить число 1 и цифру 1,
сравнивать группы предметов с помощью слов «много» и «один»; читать,
записывать число и цифру 1.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Учитель: Здравствуйте, ребята! На уроке нам нужно хорошо поработать. Что вам для этого
необходимо?
Ученики: Нам необходимо внимание, работать дружно, аккуратно писать в тетради.
2. Повторение изученного.
На доске счетный материал расположен в ряд – звери (лиса, заяц, лиса, собака, еж, медведь).
Учитель:
Кто стоит крайний слева?
Кто стоит третий справа?
Кто стоит между лисами?
Кто стоит справа от собаки?
На наборном полотне: верхний ряд 5 зайчиков, нижний ряд 3 ежа.
Учитель:
Кого мы видим на наборном полотне?
Кого больше зайчиков или ежей?
Как мы узнали? (можно посчитать, составить пары)
Как сделать, чтобы зайцев и ежей стало поровну? (рассматриваются разные способы)
На доске нарисован синий маленький треугольник.
Учитель:
Нарисуйте следующую фигуру изменив только форму (например: синий маленький круг).
Нарисуйте следующую фигуру изменив размер (большой синий круг)
Теперь изменив только цвет (большой красный круг)
А теперь измените размер и форму (маленький красный овал)
А теперь измените форму, цвет и размер (большой зеленый квадрат).
Молодцы хорошо справились с заданием.
3..Изучение нового материала.А) Знакомство с понятиями «много» и «один».
-Вспомните свою первую школьную линейку. Сколько первоклассников
пришло в нашу школу? А сколько директоров встречало вас?
- А теперь посмотрите вокруг. Сколько вас в классе? А учителей?
- Так чему мы будем сегодня учиться на уроке?
- О каких предметах в нашем классе можно сказать, что их много? (Столы,
стулья, цветы, мальчики, девочки, книги, лампы)
- Про какой предмет можно сказать, что он только один? (Доска, дверь,
зеркало, компьютер, часы)
Б) Формирование умения различать понятия «много», «один».
Р а б о т а с у ч е б н и к о м (с.22)
Игра «Кто самый внимательный?»
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Начинаем представленье
Детворе на удивленье!
Познакомимся, друзья:
Единица – это я!
Я умею делать стойку,
По канату я хожу,
За собою цифру «двойку»
На веревочке вожу.
В) Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1.
1.Подготовка учащихся к восприятию цифры 1.
- Вы закрасили 1 квадратик, показав тем самым, что квадратов на 1 больше,
чем кругов.
- А можно ли как-то по- другому записать, что остался 1 квадрат?
- Совершенно верно, число 1 можно записать с помощью цифры 1.
(вывешивается плакатик с цифрой 1)
- На что похожа цифра 1?
- А вот С. Я. Маршак написал о цифре 1 так:
Вот один, иль единица
Очень тонкая, как спица.
2.Анализ образца.
-Из скольких элементов состоит цифра 1? Из каких?
- Хотелось бы вам научиться красиво писать эту цифру?
- Тогда посмотрите, как я буду её писать. ( Учитель несколько раз
прописывает цифру на доске)
3.Письмо цифры 1.
- А теперь попробуйте написать цифру 1 сами.
2Сначала учащиеся пишут цифру в воздухе под счёт, затем обводят по
точечным контурам (с.9 тетради, задание 2), после чего пишут цифру
самостоятельно.
Г) Работа над развитием логического мышления, внимания.
Р а б о т а с к о м п ь ю т е р о м.
1.
слайд № 1
- Про что можно сказать много, а про что 1?
2.
слайд № 2
- Перенеси каждый рисунок в свою рамку.
10. Итог урока
С какой цифрой познакомились?
На что она похожа?
11. Рефлексия
Понравилось на уроке?
(Ученики получают вырезанные смайлики сердечки)
Если вам понравился урок приклейте свои сердечки солнышку
(Учащиеся прикрепляют смайлик к солнышку.)
34