Попова Ирина Григорьевна
Оценка 5

Попова Ирина Григорьевна

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл—4 кл
15.12.2023
Попова Ирина Григорьевна
занятие.docx

Тема:  В царстве геометрических фигур.

Задачи:  Закрепление формы, цвета, размера 

                 геометрических фигур.

                 Активизация словаря, закрепление знаний о

профессиях, понятие «Семья».

Решение проблемной ситуации, развитие

                 мышления и фантазии.

Материалы: Рукав, фигуры по количеству детей и таблицы, внутри которых нарисованы фигуры по количеству детей, перед каждым ребенком таблица.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель:

Ребята, сегодня я хочу вам рассказать необычную сказку. 

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь – большой желтый квадрат. Царица была – большой красный круг.

- Какой формы царь?

-Какого цвета?

-Какого размера?

- Какой формы царица?

-Какого цвета?

-Какого размера?

У них были дети. Царевич – маленький желтый квадрат. А царевна – маленький красный круг.

- царевич похож на кого?

-Чем?

-Чем отличается?

- царевна похожа на кого?

-Чем?

-Чем отличается?

-  Царь –папа, царица –мама, царевич –сын, царевна –дочь – а вместе они «Семья».

Были у них слуги:

Повар –зеленый прямоугольник.

- Повар что делает?

Парикмахер – синий прямоугольник.

-Парикмахер что делает?

Лекарь –белый прямоугольник.

-Лекарь что делает? 

-А как эта профессия называется сейчас?

А теперь давайте с вами немного поиграем.

Мячики
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Ножками топают.
Ручками хлопают.
Головками кивают.
Глазками моргают.

Вдруг появился большой злой волшебник –черный треугольник и поместил их в темное царство.

Дети,  как же теперь быть? Что же делать? Как же нам помочь царской семье?

Треугольник:

Спасти их можно, но для этого в кромешной тьме на ощупь назвать их.

 (Дети на ощупь называют форму предмета и спасают царскую семью и их слуг).

Воспитатель:

 Молодцы ребята, вы помогли царской семье и спасли их от злого волшебника. Дети,  посмотрите – это замок, в котором живет царь со своей семьей. У каждого из них есть своя комната. Разместите семью и их слуг по своим комнатам.

- Где живет царь- папа?

- Где живет царица-мама?

-Где живет царевич?

-Где живет царевна?

-Повар?

-Парикмахер?

- Лекарь?

 Молодцы ребята, помогли семье и разместили их по комнатам.

Ребята, давайте подумаем, защищен ли замок от нападения? Ведь злой волшебник не спит,  и он снова может напасть и поместить их в темное царство.  

А давайте построим забор. Злой волшебник не сможет перебраться через высокий забор. 

 Дети строят забор.

          Построили молодцы, а теперь давайте немного отдохнем, устали.

 

 

Все по два
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.

 

 

      Молодцы ребята, защитили замок от нападения злого волшебника, и за это царь дарит вам сладости.

   Давайте вспомним:

-Где мы с вами побывали?

-Какой формы был царь? Какого цвета? Размера?

-Какой формы была царица? Какого цвета? Размера?

- Царевич? Царевна?

 -Царь, царица, царевич, царевна вместе – «Семья».

-Повар?

-Парикмахер?

-Лекарь?

-А кто такой лекарь?

 


Тема: В царстве геометрических фигур

Тема: В царстве геометрических фигур

Девочки и мальчики Прыгают как мячики

Девочки и мальчики Прыгают как мячики

Молодцы ребята, защитили замок от нападения злого волшебника, и за это царь дарит вам сладости

Молодцы ребята, защитили замок от нападения злого волшебника, и за это царь дарит вам сладости
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2023