«Попробуй SQL!» тренажёр для изучения языка SQL

  • docx
  • 01.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тренажер.docx

https://kpolyakov.spb.ru/prog/trysql.htm

 

 

 

«Попробуй SQL!»

тренажёр для изучения языка SQL

ОднаКнопка

Что это такое?

    Программа «Попробуй SQL!» — это тренажёр для экспериментов с простой базой данных при изучении языка SQL. В качестве движка используется встраиваемая СУБД SQLite. Все её функции объединены в одной библиотеке общего доступа sqlite3.dll. Её можно скачать, например, с официального сайта. Кроме того, эта библиотека входит в архив с программой, который можно скачать на этой странице (см. далее).

Тренажёр «Попробуй SQL!»

Как работать с программой?

    В верхней части окна вводится имя базы данных. Справа расположена кнопка для выбора каталога, по умолчанию программа работает с базами данных в текущем каталоге. Если базы данных с указанным именем нет в каталоге, она будет создана при первом обращении.

    В следующем поле нужно ввести SQL-запрос, возможно, многострочный. При нажатии на клавишу F9 или при щелчке по кнопке https://kpolyakov.spb.ru/prog/images/runbtn.gif запрос выполняется. Если это был запрос на выборку (SELECT), в следующем окне будут показаны выбранные данные в виде таблицы.

    Если текущий запрос — это не запрос на выборку (а, например, на удаление или добавление строк), в таблице отображаются обновленные результаты предыдущего запроса на выборку. Например, сначала можно выбрать все данные из какой-то таблицы запросом SELECT * FROM имя_таблицы. Затем мы с помощью запросов выполняем какие-то операции с таблицей (изменяем, добавляем или удаляем данные), и сразу (без дополнительных запросов) видим результат этих изменений в таблице.

    Кнопка https://kpolyakov.spb.ru/prog/images/infobtn.gif позволяет прочитать метаданные, то есть, получить информацию о структуре базы данных таблицах, индексах и т.п.). При этом выполняется запрос

SELECT * FROM SQLITE_MASTER;

    Если при выполнении запроса произошла ошибка, в нижней части окна появляется дополнительное поле с сообщением об ошибке (на английском языке).

    В архиве, который можно скачать с этой страницы, находится инструкция для выполнения практической работы с тренажёром (11 класс, тема «Базы данных»).

Скачать

Программа является бесплатной для некоммерческого использования. Исходные тексты программы не распространяются.

Программа поставляется «as is», то есть, автор не несет никакой ответственности за всевозможные последствия ее использования, включая моральные и материальные потери, вывод оборудования из строя, физические и душевные травмы.

Скачать!

Программа «Попробуй SQL!» (архив RAR, 267 Кб)  10.11.2018

Пароль к архиву — kpolyakov.spb.ru

В архив с программой «Попробуй SQL!» включены следующие файлы:

trysql.exe  

программа-тренажёр

trysql.ini  

файл с настройками (там хранится путь к базам данных)

test.db  

тестовая база данных, с которой можно начать эксперименты

sqlite3.dll  

библиотека СУБД SQLite

trySQL_example.doc  

инструкция к практической работе

После распаковки архива программа сразу же находится в работоспособном состоянии и не требует никаких дополнительных настроек.

24 декабря 2020


 

Скачано с www.znanio.ru