Портфолио педагога по работе над проблемной темой: «Использование ИКТ на уроках физики как средство повышения мотивации у студентов»

  • docx
  • 25.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 123.docx

Самоанализ работы по проблемной теме преподавателя физики Кусаиновой М.К.

Я, Кусаинова М.К.., преподаватель физики КГУ «Технологическая колледж города Алтай» в межаттестационный период в течение 3-х лет работала над проблемной темой:

«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики как средство повышения мотивации у студентов»

 

ОПЫТ РАБОТЫ В колледже  ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ТЕМ, КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ОСВОИТЬ СОВРЕМЕННУЮ ПРОГРАММУ, СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДЕТИ НА УРОКЕ РАБОТАЛИ ДОБРОВОЛЬНО И ТВОРЧЕСКИ.

Проведя диагностику уровня развития учащихся, пришла к выводу, что необходимо активизировать познавательную деятельность учащихся, применяя инновационные технологии.

Актуальность данной темы вижу в том, что развитие познавательной активности учащихся играет огромную роль не только в улучшении качества успеваемости, но и оказывает существенное влияние на формирование личностных качеств школьников. Успешное учение требует от учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ

«ТЕХНОЛОГИЯ КОЛЛЕДЖІ АЛТАЙ ҚАЛАСЫ » КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ГОРОДА АЛТАЙ »

 

 

 

 

 

Портфолио педагога по работе над проблемной темой:

«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики как средство повышения мотивации у студентов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2021 уч. год

 

 

 

Анкетные данные учителя

Кусаинова Маржан Каблановна

Должность: Преподаватель физики

Квалификация: высшая квалификационная категория

Преподаваемые дисциплины: физика, электротехника

Место работы: КГУ «Технологический колледж города Алтай»

Общий стаж работы:

Стаж педагогической работы:

Стаж работы в данном учебном заведении:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы над проблемной  темой:

Этапы

Содержание работы

Сроки

Практическая деятельность

Диагностический

1. Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта.

2.Систематизация  материалов методической, педагогической и психологической литературы по теме.

 

2018-2019

1п/г

1.Курсы повышения квалификации учителей.

2.Выступление на заседании ПЦК общеобразовательных дисциплин

3. Изучение литературы.

 

Прогностический

1. Формулирование  актуальность  проблемной темы.

2.Определение целей и задач,  постановка гипотезы по проблемной теме

3. Выбор методов исследования

4.Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

5.Прогнозирование результатов.

6. Оформление теоритического материал.

Актуальность:

Проблема:

Цель исследования:

Объект исследования:

Предмет исследования

Гипотеза исследования:

Задачи исследования:

Ожидаемые результаты

2018-2019

2 п/г

1.Выступление на заседании ПЦК общеобразовательных дисциплин

2. Посещение открытых уроков и внеклассных мероприятий коллег.

Практический

1.Внедрение опыта работы.

2.Формирование методического комплекса.

3. Отслеживание процесса текущих, промежуточных результатов

3.Корректировка работы.

2019-2020

 

1. Провести открытые уроки и внеклассные мероприятия на колледжном  уровне.

2.Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Обобщающий

1. Подведение итогов.

2.Оформление результатов работы.

2020-2021

1 п/г

1. Выступление на заседании ПЦК общеобразовательных дисциплин.

2. Публикация авторских материалов в средствах массовой информации, образовательном пространстве интернет ресурсов.

3. Мониторинг результатов участия на различных уровнях  в олимпиадах, конкурсах

Внедренческий

Распространение опыта работы.

2020-2021

2 п/г

1.Принять участие в научно-практической конференции колледжа.

2. Результаты работы над проблемной темой разместить на образовательных сайтах, статьи в СМИ, в колледжном сайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы над проблемной  темой:

Этапы

Содержание работы

Сроки

Практическая деятельность

Диагностический

1. Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта.

2.Систематизация  материалов методической, педагогической и психологической литературы по теме.

 

2018-2019

1п/г

 -изучила научно – методическую литературу; Как показывают данные психолого-педагогичеких и дидактических исследований (Машбиц, Е.С. Полат, И.Г, Захарова, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Е.И. И.В. Роберт, В.В. Рубцов, О.К. Тихомиров и др.), необходимым потенциалом в развитии мотивационной сферы студенты обладают методики обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), так как именно они способны обеспечить индивидуализацию обучения, адаптацию к способностям и интересам обучаемых, развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации, использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов и тд.

Прогностический

1. Формулирование  актуальность  проблемной темы.

2.Определение целей и задач,  постановка гипотезы по проблемной теме

3. Выбор методов исследования

4.Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

5.Прогнозирование результатов.

6. Оформление теоритического материал.

Актуальность:

Проблема:

Цель исследования:

Объект исследования:

Предмет исследования

Гипотеза исследования:

Задачи исследования:

Ожидаемые результаты

2018-2019

2 п/г

Актуальность: Актуальность выбранной темы заключается в том, что информационные технологии при их грамотном использовании позволяют осуществить принципиально новый подход к обучению и воспитанию студентов.

Необходимостью повышения уровня мотивации и интереса к уроку физики.

Потребностью создания программно-методического обеспечения для обучения студентов физике с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Проблема: как использовать информационно-коммуникативные технологии для повышения мотивации обучения студентов.

Цели, задачи проекта, ожидаемые результаты

Цель исследования: Показать, что при использовании ИКТ  на уроках физики у студентов повышается интерес и положительная мотивация к предмету, развиваются творческие способности.

«Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках физики как средство повышения мотивации у студентов»

 

Внедрение  информационно- коммуникационных технологий на уроках физики как средство повышения мотивации студентов

 

Объект исследования: Использование информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках физики как средство повышения мотивации студентов

Предмет исследования: Применение ИКТ технологий  на уроках физики. 

Гипотеза исследования: Взаимодействие педагога и студентов будет продуктивным, если использовать ИКТ технологии на уроках физики как средство  , то у студентов повышается мотивация к обучению.

использование информационно – коммуникационных технологий и проведение уроков с мультимедийным сопровождением будет способствовать повышению мотивации обучения

Задачи исследования:

·        создать условия для· повышения интереса студентов к физике,

·        сформировать положительную мотивацию к предмету;

·         вовлечь студентов в исследовательскую деятельность.

Ожидаемые результаты

Применение ИКТ технологии на уроках позволит:

·        повысить интерес студентов к физике, вовлечь студентов в активную творческую, исследовательскую деятельность;

·        развить творческие начала в деятельности каждого студента, сформировать у них положительную мотивацию к изучаемому предмету;

·        увеличить информационную емкость урока, глубину подачи материала без усиления нервно-психической нагрузки на детей за счет роста индивидуально-мотивационной деятельности.

 

Методы исследования:

·        Анализ педагогической, психологической, методической литературы по данной проблеме

·        Диагностика с помощью психолога колледжа (анкетирование, наблюдение, беседа)

·        Обработка полученных промежуточных результатов

Общие методы, связанные с применением средств ИКТ:

·        наглядные методы (демонстрация иллюстраций, презентаций);

·         практические методы (практические компьютерные работы);

·          проблемное обучение;

·          метод проектов;

·          ролевой метод.

2. Посещение открытых уроков и внеклассных мероприятий коллег.

 

Практический

1.Внедрение опыта работы.

2.Формирование методического комплекса.

3. Отслеживание процесса текущих, промежуточных результатов

3.Корректировка работы.

 

2019-2020

 

Я использую современные информационные технологий в колледже  в трех направлениях:

·         Первое – компьютер как объект изучения ();

·         второе – компьютер как средство обучения, т.е. своеобразный учитель” (тренажеры, тесты, электронные учебники, мультимедийные уроки и т.п.);

·         третье– компьютер как инструмент, позволяющий моделировать учебную задачу, исследовать ту, или иную предметную область и сделать тем самым обучение процессом более творческим.

В своей работе я использую компьютер во всех трёх направлениях, как средство обучения на различных уроках. В ходе урока использую разные виды и формы работы: тестирование, самостоятельная работа, практическая работа, работа в парах, группах,  работа с учебником, дифференцированное домашнее задание.

Наиболее эффективными средствами включения студентов  в процесс творчества на уроке являются:

·         игровая деятельность;

·         создание положительных эмоциональных ситуаций;

·         работа в парах;

·         проблемное обучение.

Учитель – профессия творческая. Включение ИКТ в учебный процесс позволяет мне, как учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках, сделать активной и целенаправленной самостоятельную работу обучающихся.

 

1. Внедрение ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) в практику работы первого курса  я осуществляю по следующим направлениям:

1.     В процессе обучения.

2.     Во внеклассной работе.

3.     В методической работе учителя.

4.     Работа с ресурсами Интернет:

·         участие в различных конкурсах, олимпиадах  для обучающихся;

·         участие в профессиональных конкурсах, олимпиадах.

2. Создано программно-методического обеспечения для обучения студентов физике с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):

·        презентация к урокам;

·        банк готовых видеоуроков, интерактивных физических экспериментов, лабораторные работы, опыты, занимательные опыты;

·        электронные тесты (Google,)

·        дидактические материалы (карточки, проверочные работы, опорные конспекты);

·        поурочные планы.

 

3. ИКТ технологии могут быть использованы на любом этапе урока:

1.     Для обозначения темы урока.

2.     В начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию.

3.     Как сопровождение объяснения учителя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.)

4.     Для контроля студентов: электронные тесты

Слайды, выведенные на большой экран – это прекрасный наглядный материал, который применяется для оживления урока. Этот материал может быть разным:

·         обычная иллюстрация;

·         использование анимации в слайдах;

·         мультимедиа – панорама

(более интересный приём наглядности).

Я заметила, что презентации не только делают уроки наглядными, повышают мотивацию и интерес к предметам, но и развивают умственную активность, учат грамотной научной речи, расширяют кругозор, включают студентов в активную поисковую деятельность

3. Отслеживание процесса, текущих и промежуточных результатов и корректировка работы

2018-2019 уч. год:

Успеваемость:

Качества знании:

СОУ: 

Средний балл:

2019-2020 уч.год:

Успеваемость:

Качества знании:

СОУ: 

Средний балл:

2020-2021 уч.год:

Успеваемость:

Качества знании:

СОУ: 

Средний балл:

2021-2022 уч.год:

Успеваемость:

Качества знании:

СОУ: 

Средний балл:

Обобщающий

1. Подведение итогов.

2.Оформление результатов работы.

2020-2021

1 п/г

1. Анализ педагогического опыта и результатов диагностики показал, что рациональное использование на уроках ИКТ на различных этапах урока способствуют развитию учебной мотивации и овладению студентами прочными знаниями.

Внедренческий

Распространение опыта работы.

2020-2021

2 п/г

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.