ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Казакова Снежана Евгеньевна.
Предмет: математика.
Класс: 3 «Б».
Тема урока: «Порядок выполнения действий».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучения темы «Порядок выполнения действий».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: презентация, учебник, тетрадь |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (Р, П, К) |
Личностные |
||||
1. Мотивация учебной деятельности
|
Словесный (беседа) |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Снежана Евгеньевна и сегодня урок математики у вас проведу я. -Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал и дневник. |
Приветствуют, проверяют готовность к уроку. |
|
Р: принимать и сохранять учебную задачу осуществлять волевую саморегуляцию. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
|
Откройте тетради, запишите число, классная работа. На доске вы видите выражения, запишите их у себя в тетрадях и решите. У кого какие ответы получились? Почему? А во втором выражении? Почему ответы получились разные? |
(20+30):10=50:10=5 20+30:10=20+3=23
|
|
К: владеть диалогической формой речи |
|
3. Выявление места и причины затруднения |
|
Откройте учебники на странице 24, посмотрите на номер 1, первый столбик. Сравните выражения каждой пары, какие действия в них выполняются? В каком порядке выполняются действия и почему?
От чего зависят результаты в данных выражениях?
Тогда какая будет тема нашего урока?
Как мы можем сформулировать цель нашего урока? И чему мы должны научиться?
Прочитайте пожалуйста правила. (по руке) (Вводим правило в красной рамке)
Посмотрите на номер 2, Над действиями написаны числа, что они означают? Давайте еще раз проговорим правило порядка выполнения действий, оно будет вам подсказкой. (Спрашиваем по руке) Обьясните как нужно выполнять действия. |
Записывают число, классная работа.
1. Действия выполняются по порядку 2. Сначала выполняется действие сложения в скобках, затем вычитание 3. Действия выполняются по порядку 4. Сначала выполняется действие умножения в скобках, затем деление
От порядка, в котором выполнялись действия.
«Порядок выполнения действий» Узнать, в каком порядке выполняются действия в числовых выражениях и научиться их решать. Читают правила.
Порядок выполнения действий.
1. 1) в скобках 13 - 9 = 4 2) умножение 6 • 4 = 24 3) сложение 30 + 24 = 54 2. 1) деление 18 : 2 = 9 2) умножение 2 • 3 = 6 3) деление 12 : 3 = 4 4) вычитание 9 - 6 = 3 5) сложение 3 + 4 = 7 |
объяснять, что такое «порядок выполнения действий |
Р: принимать и сохранять учебную задачу
Р:осуществлять волевую саморегуляцию.
К: владеть диалогической формой речи
П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
П:строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного
Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей
К: слушать и понимать других |
|
4. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
|
Посмотрите на номер 3, кто пойдет доске? (анализируем, Вспоминаем правило, каким образом будем выполнять действия?)
Задача 4. Прочитайте. О чем задача? О чем в ней говорится? Что нам известно?
Что нам нужно узнать?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Как нам найти ответ?
Кто пойдет к доске? (Один у доски, остальные в тетради)
Посмотрите на номер 7. (устно) Что вы видите? Как найти корень уравнения?
Чем является х в первом уравнении? Как найти уменьшаемое? (И тд)
Теперь ответьте на вопрос, какие уравнения решаются сложением? |
Выходят, решают по одному примеру у доски.
Один ребенок читает.
В книге 48 страниц. Читала 3 дня по 9 страниц Сколько страниц осталось прочитать. Нет.
Уравнения. Знать взаимосвязь между компонентами действий. Уменьшаемым К разности прибавить вычитаемое.
|
объяснять, что такое «порядок выполнения действий
выполнять числовые выражения в правильном порядке действий; со скобками и без скобок |
П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
К: слушать и понимать других
П: строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного
К: владеть диалогической формой речи |
|
5. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля) |
|
Посмотрите на выражения под красной чертой. Сейчас вам нужно будет решить их самостоятельно. Не забывайте о порядке выполнения действий. (ходим, смотрим, правильно ли расставляют порядок) |
Решают самостоятельно. проверка либо по слайду, либо меняются тетрадями. |
объяснять, что такое «порядок выполнения действий; выполнять числовые выражения в правильном порядке действий; со скобками и без скобок |
|
|
6. Рефлексия учебной деятельности |
|
Давайте еще раз прочитаем правило в рамочке. Кто не понял тему урока, почему? Запишите пожалуйста домашнее задание №5 Поднимите красный карандаш, если было что-то не понятно или возникли какие-либо затруднение. Поднимите зеленый карандаш те, у кого не было никаких затруднений и было все понятно |
Отвечают на вопросы, записывают дз. |
объяснять, что такое «порядок выполнения действий |
Р: осуществлять контроль, самооценку деятельности П: строить логические рассуждения, осуществлять обобщение изученного |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.