Последовательность бега и прыжков
Оценка 4.9

Последовательность бега и прыжков

Оценка 4.9
docx
19.01.2021
Последовательность бега и прыжков
План № 5.docx

Краткосрочный план урока по физической культуре № 5

Раздел 1. Развитие навыков бега, прыжков и метания

Школа:

Класс: 6

Ф.И.О. педагога:

Дата: 6 « » «      »                 20   г

Количество присутствующих:

Количество   отсутствующих:

Тема урока:

Последовательность бега и прыжков

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

6.3.2.2. Объяснять влияние на организм ключевых компонентов разминки и техники восстановления и воспроизводить их

Цели урока

Все учащийся будут уметь:

Научатся соблюдать технику безопасности.

Развивать познавательный интерес к занятиях физической культуры;

Объясняет специфику прыжка в длину с места,

Демонстрирует технику прыжка в длину,

Выполняет прыжок в длину на результат.  

Большинство учащийся будут уметь:

Техника выполнения специально беговых упражнений.

Некоторые учащийся будут уметь:

Контролировать выполнение упражнения, соотнося с опытом, что уже умеют и что делали раньше.

Применять навыки рационального дыхания дыхания  во время бега.

Критерии оценивания

Составление комплекса упражнения для развития прыгучести.

- Создание алгоритма обучения легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств путем применения серий учебных заданий.

Привитие ценностей.

Воспитывать у учащихся  потребность и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.

Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.

Языковая цель

Учащиеся могут продемонстрировать координированную работу рук и ног при выполнении ходьбы и бега; умения согласовывать свои действия с действиями других учеников при выполнении заданий.

Предметная лексика и терминология:

Физические качества: быстрота, гибкость, выносливость, ловкость, сила.

Бег, нагрузка, укрепление здоровья.

Прыжок, фазы прыжка.

Разминка, техника восстановления

Легкоатлетические упражнения

Полезные фразы для диалога/ письма:

Вопросы для обсуждения:

Для чего нужно развивать прыгучесть?                                                                   Как физическая нагрузка влияет на организм человека?                                     Какое физическое качество развивает бег и прыжки?                                                 Что такое заступ?                                                                                                   Влияет ли уровень развития силовых, специфических координационных способностей и гибкости на успешное усвоение и выполнение прыжка?

Можете ли вы сказать, почему …?

Почему необходимо соблюдать последовательность выполнения упражнений?

Зачем нам необходимо делать разминку, прежде чем выполнять физические действия?

Какие упражнения для разминки вы знаете, которые безопасны и соответствуют возрасту?

Межпредметные связи

Биология –пульсометрия, работа мышц при прыжке

Навыки использования ИКТ

Поиск информации с интернет ресурсов, составление презентации, запись

Работа с одаренными детьми

Подготовка необходимого инвентаря.

Предварительные знания

Учащиеся имеют опыт занятий легкоатлетическими упражнениями

План

Временные рамки

Запланированная деятельность

Ресурсы

 

Начало урока            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(К,Г,И) Построение. Приветствие.

 Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок. Активити «Волк во рву» Учащиеся распределяются по ролям, «козочки» перебегают с одного пастбища на другое, а «ров» с «волками» в центре зала перепрыгивают. Кого «волки» осалили, тот выходит из игры.

Спросите:

 Почему не все смогли перепрыгнуть «ров»?

-Значит, чему надо научиться сегодня?

-Как умение прыгать поможет вам в жизни?

- А вы хотите быть прыгучими и ловкими?

Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Знакомство с ЦО и ЦУ, критериями оценивания.

Разминка

Ходьба:

1) на носках, руки вверх, вращения кистями;

2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.;

4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;

5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу.

6) полуприсядем

Бег:

Выполняем бег «змейкой». (10 метров)

Бег с выбрасыванием прямых ног вперед или назад (10 метров)

Бег с высоким подниманием бедра (10 метров)

Бег с захлёстыванием голени назад (10 метров)

Выполняем бег спиной вперед (дистанция 15 метров)

Выполняем приставной шаг правым боком (10 метров) и левым боком (10 метров)

Выполнение приставного шага в «стойке теннисиста» попеременно левым и правым боком (10 повторений) (10 метров)

Передвижение боком (левым и правым) скрестным шагом (10 метров)

Ускорение (дистанция 15 метров)

Дыхательные упражнения

Свободным шагом вдох через нос, выдох через рот

Разминка и растяжка:

Повороты головы (5 поворотов в одну сторону, 5 в другую)

Наклоны головы влево, вправо, вперёд, назад (4 повторения)

Вращение плечами (4 вперёд, 4 назад)

Махи руками (4 вперёд, 4 назад)

Подъем рук вперед (8 повторений)

Подъем рук назад (8 повторений)

Разведения рук стоя (8 повторений)

Скручивание (6 повторений)

Наклоны в стороны (6 влево, 6 вправо)

Вращение торса (8 повторений)

Махи ногами (левой ногой 4, правой ногой 4)

Выпады в стороны (4 выпада влево, 4 выпада вправо)

Вращение ступней (8 повторений левой ступнёй, 8 повторений правой ступнёй)

 

Свободное просторное пространство.

Использования на уроке ноутбук.

Слушают и обсуждают тему урока.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении упражнения необходимо соблюдать правила ТБ во избежание травматизма учащихся. По окончании упражнения восстанавливаем дыхание. Вдох – выдох.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Применяет правила техники безопасности на уроках физической культуры, во  время выполнения физических упражнений

 

Середина урока

Задание № 1.

(Г, Ф) Учащиеся делятся на малые группы. Участники групп соревнуются в выполнении следующих коллективных прыжков:

1) руки на плечах впереди стоящего или на поясе, прыжки на двух или одной ноге;

2) правая (левая) рука на плече, левая (правая) удерживает ногу впереди стоящего партнера, прыжки те же;

3) левая рука на плече впереди стоящего партнера, а правая нога, поднятая вперед, удерживается впереди стоящим партнером, прыжки те же

 

Задание № 2 (П, И) Учащиеся делятся на пары. Выполняют прыжки в длину с места, обсуждают: какое положение рук и ног при полёте правильное.

 

Задание № 3 (Г, И, Ф) Организация самостоятельной работы. Деление класса на 4 группы, назначение лидера, сообщение критериев взаимооценки.  Обсуждение: учащиеся прыгают, делятся наблюдениями в группе. Учитель переходя от группы к группе, корректирует обсуждение.  Сравнение спланированной техники прыжка с образцом из презентации.

Дескриптор: умеет интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат

ФО: взаимооценивание, наблюдение

Задание № 4 (Г, Ф) Учащиеся делятся на группы и составляют комплекс ОРУ с короткими скакалками, для подготовки к прыжкам. Презентация работ. Каждая группа презентует приготовленные разминки, демонстрируют технику восстановления.

Класс обсуждает комплекс ОРУ. Подходят ли упражнения теме урока? Понятно ли объяснение упражнений? Красиво ли ведущий выполнял упражнения?

 Дескриптор: Составленный комплекс упражнений подходит теме урока

ФО: взаимооценивание

Большой палец верх – Отлично!

Большой палец вниз – Плохо!

Большой палец в нейтральном положении – Средне!

Большое свободное пространство

Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

 

 

Ссылка на видеоролик

Методика обучения «Прыжок в длину с места»   https://www.youtube.com/watch?v

=S0792zB7f8E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

1.Определяет внешние признаки физической нагрузки.

2.Различает физическую нагрузку между различными упражнениями.                              3.Соблюдают технику безопасности на уроках.

 

Конец урока

Итог урока.

 

Картинки по запросу рефлексия к уроку

 

Домашнее задание: имитация работы рук в движении

Досвидание.

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха.

Учащиеся приходят к выводу, что на уроках, чтобы рассказать, спросить или поговорить, мы пользуемся речью.

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Покажут наилучшие результаты при выполнении заданий.

Продемонстрируют контроль пространство, тела и объекта при выполнении низкого старта .

Учащиеся  усвоили правила ТБ.

Учащиеся  соблюдают последовательность при выполнении ОРУ.                                                                                                                                  Учащиеся выполнению элементы низкого старта.                                                                                              

Работая в группах учащиеся уважительно относятся друг к другу, мальчики помогают девочкам, сильные товарищи помогают слабым.

 Рефлексия

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?

 

 

Чему ученики научились сегодня?

Какой была атмосфера урока?

 

Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход к работе?

 

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

Лист наблюдения за формативным оценивания к уроку № 5  

 

Фамилия ученика

 

Принимает участие в беседе

Активно участвует в групповой работе

Выполняет технику прыжка в длину с места в полной координации движений рук и ног;

 

Выполняет технику прыжка в длину с разбега в полной координации движений рук и ног;

 

Выполняет приземление на постановку ног на опору с пятки;

 

Демонстрирует последовательность при выполнении упражнений.

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

 

Выполняет комбинации движений.

 

Выполняет технику прыжка в длину с места в полной координации движений рук и ног;

Выполняет технику прыжка в длину с разбега в полной координации движений рук и ног;

Выполняет приземление на постановку ног на опору с пятки;

Соблюдает последовательность при выполнении упражнений

 

Демонстрирует последовательность при выполнении упражнений.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план урока по физической культуре № 5

Краткосрочный план урока по физической культуре № 5

Какие упражнения для разминки вы знаете, которые безопасны и соответствуют возрасту?

Какие упражнения для разминки вы знаете, которые безопасны и соответствуют возрасту?

К,Г,И) Построение. Приветствие

К,Г,И) Построение. Приветствие

Обсуждение: учащиеся прыгают, делятся наблюдениями в группе

Обсуждение: учащиеся прыгают, делятся наблюдениями в группе

Продемонстрируют контроль пространство, тела и объекта при выполнении низкого старта

Продемонстрируют контроль пространство, тела и объекта при выполнении низкого старта

Демонстрирует последовательность при выполнении упражнений

Демонстрирует последовательность при выполнении упражнений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2021