Пособие мо
Оценка 4.6

Пособие мо

Оценка 4.6
docx
30.05.2021
Пособие мо
пособие на мо.docx

Учитель              ПавинаАВ

 

Предмет

Математика

Тема

Увеличение  в несколько раз

Класс

2.3  класс

 

 

Цель урока

Сформировать умение  увеличивать число в несколько раз

Задачи урока

                  Формирование умения увеличивать числа в несколько раз

                  Закрепляем таблицу умножения.

                  Формируем умение анализировать задачу

                  Развиваем математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно действенное мышление

                  Воспитываем культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной работе

Тип урока

ОНЗ

Форма урока

Урок-исследование

Оборудование

Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки

Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности

Формируем УУД:

 

Познавательные УУД

         умение представлять информацию в виде схемы

        умение на основе анализа объектов делать выводы

        умение обобщать

        умение делать выводы в результате совместной работы

        умение выявлять сущность, особенности объектов

        умение ориентироваться в своей системе знаний

 

Коммуникативные УУД

         умение слушать и понимать других

         умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

         умение оформлять свои мысли в устной форме

 

Регулятивные УУД

         умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

         умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

         умение определять цель деятельности на уроке

         умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

         умение осуществлять самоконтроль и самооценку

 

Личностные УУД

         способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

План проведения урока

Этапы урока

Временная реализация

1. Мотивация к учебной деятельности

3 мин

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

5 мин

3. Выявление места и причины затруднения

2 мин

4. Сообщение темы и цели урока

3 мин

5. Совместное «открытие» новых знаний

7 мин

6. Физминутка

1 мин

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

6 мин

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

4 мин

9. Физминутка

1 мин

10. Включение в систему знаний

4 мин

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке

4 мин

 

Ход урока

Технология проведения

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Макрушевич  сказал: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»

- Я хотела, чтобы эти слова стали  девизом нашего урока.

- Как вы понимаете эти слова? Каким должен быть ученик на уроке, чтобы быть успешным?

(Внимательным, сообразительным…)

 

Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

- организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

.      Лото (возьмите листочки с числовой таблицей и закрасьте те клеточки с числами , которые        будут        являться ответом на мои вопросы)

- Посмотрите внимательно , что у вас получилось?

-Покажите с помощью цифровой карточки, это число(9)

-Это значит, что вы верно выполнили задание.

-Ребята, а кто может сказать, что мы сейчас повторили(табличные случаи умножения)

- Кто из вас ошибся? В чем ошиблись? Оцените себя («светофор»)

 

 

 

 

 

 

 

П  умение ориентироваться в своей системе знаний

К умение слушать и понимать других

К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К умение оформлять свои мысли в устной форме

Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку

Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

3. Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

 

К умение оформлять свои мысли в устной форме

П умение выявлять сущность, особенности объектов

П умение ориентироваться в своей системе знаний

4. Сообщение темы и цели урока

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства

- Закройте глазки, что изменилось на доске? (появляется опорное слово: УВЕЛИЧИТЬ В..)

Попробуйте сформулировать тему урока.

- Проверим себя. Откройте учебники на странице 150. Прочитайте тему урока. Интересно, … увеличение в несколько раз….. а чего? Что мы будем увеличивать? (числа и величины)

- Какую цель для себя ставим сегодня на уроке?

Р умение определять цель деятельности на уроке

К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К умение оформлять свои мысли в устной форме

5. Совместное «открытие» новых знаний

Цели:

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока

С. 150 Задание № 1. (чтение задания вполголоса. Разбор задачи сопровождается показом коробок на доске).

ВЫВОД: учащиеся формулируют самостоятельно: количество солдатиков найдено 2 способами-сложением и умножением. При сложении мы увеличили число 9 на 9.

- Если мы скажем, что у Миши количество солдатиков удвоилось, или увеличилось в 2 раза, то это значит, что мы нашли новое число – 18 действием умножения 9*2=18. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

( 9- это первый множитель, т.е. число, которое будет увеличено в 2 раза; 2 – это число, которое показывает, что число 9 будет увеличено в 2 раза; 18 – это число, которое больше первого числа в 2 раза; число, которое получилось, когда число 9 умножили на 2; число, которое получилось, когда число 9 увеличили в 2 раза)

- Оцените свою  работу на этом этапе на полях. Светофор.

П умение представлять информацию в виде схемы

П умение на основе анализа объектов делать выводы

П умение делать выводы в результате совместной работы

К умение слушать и понимать других

К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К умение оформлять свои мысли в устной форме

Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

П умение обобщать

ФИЗМИНУТКА

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Стр 151 № 2 (работа, совещание в парах; первая пара выходит к доске и записывает решение; у кого нет затруднений работают самостоятельно)

- Пересказывают условие задачи и добавляют недостающие детали (Маша нашла 5 грибов). Сколько грибов ей еще надо найти, чтобы это число удвоилось? (Надо найти еще 5 грибов) На какое число надо умножить число 5, чтобы его удвоить? (Надо число 5 умножить на 2)

- Прочитаем правило на розовом фоне и дополним его.

 

- Оценим работу на этом этапе. Светофор.

 

К умение оформлять свои мысли в устной форме

Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

П умение обобщать

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать взаимопроверку, взаимооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Стр 151 Задание № 3

ВЗАИМОПРОВЕРКА( меняются тетрадями, на слайде ответы, проверяют. Если ошибок нет – то на полях плюс. Если есть ошибки, то количество ошибок. Возвращают тетради)

- Оцените работу на данном этапе. Светофор.

 

Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Р умение осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку

К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

ФИЗМИНУТКА

8. Включение в систему знаний

Цели:

- организовать включение нового знания в систему знаний;

- развитие умения анализировать математические задачи

Задание № 4.

Дети самостоятельно читают, в парах обсуждают , отвечают.

- оцените свою работу. Светофор.

- Самостоятельно прочитайте задание

-На каком рис изображена взрослая собака?

-Нам нужно найти её массу. А, с помощью какого действия можно массу выросшего щенка?

-Обсудите в парах решение этой задачи.

-Кто хочет записать решение на доске?(2 кг*4=8кг)

-Проверьте по рисунку массу собаки-это 5кг+1кг+1кг+1кг=8кг

-Ребята, каким правилом пользовались при решении этой задачи?

 

П умение представлять информацию в виде схемы

П умение на основе анализа объектов делать выводы

К умение слушать и понимать других

К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К умение оформлять свои мысли в устной форме

Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какую цель вы ставили перед собой на уроке?

- Удалось ли достичь цели?

- Посмотрите на свои светофоры на уроке.

- Как вы думаете, сегодня лучше работали на уроке, чем вчера или хуже?

 

У вас на партах лежат цветные карточки.

Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ.

- Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.

- Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз.

Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число на некоторое количество единиц.

В самостоятельной работе у меня всё получилось.

Я смог понять причину ошибки, которую допустил на уроке. (если была).

Я доволен своей работой на уроке.

А, закончить наш урок, я хотела бы словами Джорджа Пойа «Лучший способ изучить, что либо - это открыть самому»

 

 

К умение слушать и понимать других

К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

К умение оформлять свои мысли в устной форме

Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

П умение ориентироваться в своей системе знаний

П умение обобщать

Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Учитель ПавинаАВ

Учитель ПавинаАВ

План проведения урока Этапы урока

План проведения урока Этапы урока

Внимательным, сообразительным…)

Внимательным, сообразительным…)

В каком месте возникло затруднение? -

В каком месте возникло затруднение? -

Оцените свою работу на этом этапе на полях

Оцените свою работу на этом этапе на полях

Стр 151 Задание № 3 ВЗАИМОПРОВЕРКА( меняются тетрадями, на слайде ответы, проверяют

Стр 151 Задание № 3 ВЗАИМОПРОВЕРКА( меняются тетрадями, на слайде ответы, проверяют

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Пособие мо

Пособие мо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021