Конспект индивидуального логопедического занятия
«Постановка звука [c]»
Цель: автоматизация звука [c] в прямых слогах.
Задачи:
Обучающие:
1) уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с];
2) учить произносить звук [с] в прямых слогах.
Развивающие:
1) развивать умение отвечать полным предложением;
2) развивать фонематический слух;
3) развивать навыки фонематического анализа;
4) работать над совершенствованием интонационной стороны речи;
5) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркало; фотография с изображением девочки, пускающей пузыри; конвертик со шнуровкой; карточка с цепочками слогов.
Ход занятия
Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.
- Что мы делали на прошлом занятии? /Мы учились произносить звук [c]/.
- Правильно. А сегодня мы будем учиться произносить звук [c] в слогах. Но сначала как обычно, что мы будем делать? /Мы будем тренировать ротик/.
- Да, мы будем делать артикуляционную гимнастику. Поставь зеркало на подставку.
Ребенок ставит зеркало на подставку.
- Слушай внимательно и выполняй все упражнения.
Каждое упражнение повторяется 5 раз, логопед следит за правильностью их выполнения.
1. «Лодочка».
- Откроем ротик, улыбнемся, высунем язычок. Теперь поднимем боковые края язычка. Вот так.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
- Молодец. Подержи так язычок, а я посчитаю до 10.
2. «Горка».
- А теперь мы из язычка сделаем горочку. Откроем ротик, улыбнемся. Кончик языка поставим у нижних зубов. Спинку язычка выгибаем, а затем выравниваем. Смотри, как делаю я.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
3. «Вкусное варенье».
- А сейчас давай представим, что мы покушали вкусное варенье. Мы откроем ротик и широким язычком оближем верхнюю губку сверху вниз.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
4. «Лошадка».
- Хорошо. А как у нас лошадка цокает копытами? Давай улыбнемся, покажем зубки, приоткроем ротик и пощелкаем кончиком язычка.
Логопед демонстрирует правильное выполнение.
Ребенок выполняет все упражнения.
А) Изолированное произнесение звука.
- Молодец. Отложим зеркало и давай вспомним, как мы произносили звук [с]. Что у нас с губками? /Они растянуты в улыбку/.
- А зубки? /Зубки стоят заборчиком с щелью/.
- А кончик язычка у нас где? /Он за нижними зубами/.
- Да. А воздушная струйка холодная, проходит по середине язычка. Давай скажем [c-c-c], подставим ладошку к ротику и проверим, что воздух выходит холодный.
Ребенок произносит [с-с-с] и подставляет ладошку ко рту, проверяя, что воздух холодный.
Б) Произнесение слогов с разной интонацией.
- Умница. А теперь поиграем в игру «Лиса и лисята». Скажи сы-сы-сы голосом взрослой лисы, а затем маленького лисенка.
Логопед демонстрирует выполнение задания.
Ребенок выполняет задание.
Аналогично: са-са-са, су-су-су, со-со-со, сэ-сэ-сэ.
Логопед следит за правильностью произнесения звука [с].
В) Дид. игра «Пузыри».
- Молодец. А сейчас я хочу тебя научить пускать пузыри.
Логопед показывает ребенку фотографию, на которой девочка пускает пузыри.
- Тебе нужно обвести пузырек по контуру и произнести слог са.
Ребенок обводит пузырек и произносит слог са.
- Вот и получился первый пузырь.
Аналогично: со, сэ, су, сы.
Г) Чтение цепочек слогов.
- Хорошо. А теперь мы почитаем.
Логопед дает ребенку карточку с цепочками слогов.
- Что тут что написано? /Написаны слоги/.
- Да. Прочитай их правильно.
Ребенок читает цепочки слогов са-са-са, сы-сы-сы, сэ-сэ-сэ, со-со-со, су-су-су.
Д) Запись слогов.
Логопед выдает ребенку его тетрадь и ручку.
- Мы почитали, а сейчас немножко попишем. Я буду говорить разные слоги, а ты запиши только те, в которых есть звук [с].
Са, ми, зу, ра, сы, ти, ла, сэ, дэ, бы, су, шу, со, ка, вы.
Ребенок записывает слоги са, сы, сэ, су, со в тетрадь.
В) Фонематический анализ.
- Умница. Отложи тетрадку и скажи, пожалуйста, какой первый звук в слоге са? /Первый звук – [с]/.
- А второй? /Второй звук – [а]/.
- Сколько звуков в слоге са? /В слоге са 2 звука/.
Аналогично: со, сэ, су, сы.
Е) Повторение слоговых цепочек за логопедом.
- Мы сегодня многому научились, пришла пора нам отдохнуть. Но сначала давай откроем конвертик. А то он лежит тут на столе, ждет тебя.
Ребенок открывает конвертик, а а в нем шнурок с узелками.
- Чтобы каждый шнурок развязать, нужно произнести волшебные слоги са — сэ. Повторяй за мной.
Ребенок повторяет слоговые цепочки за логопедом и развязывает шнурок.
Аналогично: со — су, сы — са, сэ — со, су-са.
- Молодец. Чем мы сегодня занимались?
- Что тебе понравилось?
Логопед оценивает деятельность ребенка.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.