Повторяем правописание .
Цель:
1. повторить и закрепить знания правил правописания
2. совершенствовать орфографическую зоркость.
Ход урока:
I . Организационный момент,
1. Сегодня к нам на урок пришёл гость, попробуй те его
отгадать. (слайд № 2)
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он герой веселой книжки,
За спиной его пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый ...
Ответ: Карлсон
Дети читают загадку и отгадывают. При помощи инструмента
шторка открываем картинку с изображением карлсона.
2. правильно Карлсон, он вместе с нами будет учиться на уроке
русского языка. А какую тему будем повторять, мы узнаем
если составим слово из разбросанных букв в книжке, которую
нам принёс Карлсон. (слайд №3)
тема урока ПРАВОПИСАНИЕ Вместе со сказочным героем мы с вами вспомним все правила
правописания, которые изучили во 2 классе.
II . Актуализация опорных знаний.
1. СЛОВАРНЫЕ СЛОВА
Давайте вспомним словарные слова. Убежали гласные буквы А и
О, необходимо их вернуть обратно в слова. (слайд №4)
О
А
Болото
Горячий
Морковь
Солдат
Топор
Погода
огород
Фамилия
Вагон
Аптека
Малина
Календарь
Магазин
завод
2. Кто из вас помнит почему в одних словах пишется суффикс
–ик, а в других –ек. Мы с Карлсоном приготовили вам
задание, если вы правильно найдёте слово с суффиксом –ик, то
это слово не утонет в банке с вареньем, которое так любит наш
друг. (слайд №5)
ик
Ключик
Листик
Пёсик
Кирпичик
ек
Замочек
Лесочек
Цветочек
Годочек
III
. Физкультминутка
А сейчас всех приглашаем на весёлую физкультминутку.
(слайд №6) 4. Написание разделительного твёрдого и разделительного мягкого
знаков
У меня вопрос возник, а все ли буквы дают звук?
Верно, мягкий и твёрдый знаки не дают звука, а для чего они
тогда в азбуке?
Какую роль выполняют разделительный мягкий и твёрдый
знаки?
Сейчас проверим, сможете ли вы поставить эти знаки на своё
место. Если в слове должен стоять мягкий знак или твёрдый
знак, то это слово подводите к Ь или Ъ , если верно о слово
исчезнет, если нет то оно встанет на место.
(Слайд № 7)
Ь
Вьюга
Ручьи
Шьют
Семья
Обезьяна
Братья
Бьют
Ъ
Съест
Съёмка
Подъезд
Объяснение
Объезд
Подъём
Съезд
5. Время загадок, вы должны отгадать и написать отгадку.
И здесь вам надо будет вспомнить правила правописания
согласного в корне слова .
Дети читают загадки и пишут на доске отгадку, потом
проверяют правильно ли написано слово, для этого учитель при
помощи инструмента резинки стирает маскирующий элемент .
(слайд №8)
а) Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
Песок
б) Длинный тонкий стебелёк,
Сверху – алый огонёк. Не растенье, а маяк –
Это яркокрасный …
мак
в) Ползет в море паук
Восемь ног, пара рук.
В руках клещи,
В глазах испуг.
Краб
г) Вился, вился белый рой.
Сел на землю – стал горой.
Сугроб
д) Не галстук он, не воротник,
а шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда приходят холода.
Шарф
6. Правописание безударных гласных в корне слова
Карлсон принёс слова, в которых есть безударная гласная в
корне, но не знает, как проверить её. Давайте ему поможем.
Нужно собрать однокоренное слово на время. (слайд №9)
IV
. Итог урока.
А теперь Карлсон предлагает пусть каждый оценит себя, как он
работал на уроке, всё ли он верно и без ошибок выполнил все
задания на уроке. Оценку положите в портфель Карлсону.
(слайд № 10)
Повторяем правописание в 3 классе
Повторяем правописание в 3 классе
Повторяем правописание в 3 классе
Повторяем правописание в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.