Права и обязанности граждан

  • doc
  • 30.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4. Права и обязанности граждан.doc

Дата: «_____»____________________ 20_____г.

Предмет: Обществознание.

Класс: 7.

Тема: «Права и обязанности граждан».

Урок: 4.

Цели: познакомить учащихся с основными правами и обязанностями граждан и принципами, которые лежат в их основе, группами гражданских прав.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        определять, почему человеческому обществу нужен порядок;

·        каковы способы для установления порядка в обществе;

·        понимать разницу между правами и обязанностями;

·        понимать какими правами и обязанностями они обладают; как можно защитить свои права;

·        в чем смысл справедливости; почему свобода не может быть безграничной.

Регулятивные:

  • формулировать собственную точку зрения при рассмотрении различных обстоятельств;
  • осуществлять поиск нужной информации, выделять главное;
  • определять понятия;

·        вступать в речевое общение;

·        работать  книгой.

Личностные: формирование умения анализировать свои поступки с точки зрения правового статуса человека, чувства ответственности за свои решения.

Оборудование: учебник.

Тип уроков: изучение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

            Проверка домашнего задания. (Чит. § 1; вып. задание 4 стр. 14-15)

Давайте решим кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Совокупность действий, установленных обычаями и ритуалами.

2. Внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих.

3. Последовательность действий.

4. Закон, или постановление, основание для действий в данных случаях, при известных обстоятельствах.

5. Особые действия, совершаемые специальными людьми в строгой последовательности                     

6. Возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности.

7. Правила или образцы действий, одобряемые обществом.

8. Меры воздействия, наказания, применяемые к нарушителям установленных норм.

9. Система правил поведения, принятая в особых социальных кругах.

Готовы, теперь давайте проверим, как вы справились с заданием, поменяемся тетрадями друг с другом и сверим ответы – смотрим на ответы и сверяем свои ответы.

ОТВЕТЫ: 1. Обряд 2. Манеры  3. Привычка  4. Правило  5. Ритуал  6. Право 7. Обычаи 8. санкции  9. Этикет.

Молодцы, хорошо усвоили урок.

III. Мотивационно-целевой этап

Исходя из темы урока давайте попытаемся  определить цель нашего сегодняшнего урока.

Давайте вместе подумаем:

- Что мы сегодня на уроке должны вспомнить? - Что нового узнать? - Чему научиться?

Ученики отвечают на вопросы, а учитель обобщает. Таки образом сегодня на  уроке мы попытаемся сформировать  представление о правах и обязанностях человека и их классификации, необходимости соблюдения законов и  отрицательного отношения к противоправным поступкам, уважению прав другого человека.

 

Разминка

Для того чтобы перестроиться на новую тему,  проведем небольшую разминку – поиграем.

   Правила игры: Каждый ряд составляет команду. Сидящие на первых партах – капитаны. (учитель раздает карандаши, часть оставляет у себя). - Игра началась! (дети приходят в замешательство), учитель через 30 с. удивляется, что ученики не умеют играть, затем объясняет, что они должны передавать в конец ряда по одному предмету. - Игра началась! (учитель быстро останавливает игру и требует передавать карандаш через левое плечо) - Снова играем (опять останавливает игру, и по своему усмотрению, объявляет победителей).

- Что вам не понравилось в ходе игры?  (нечестность)

- Что надо изменить, чтобы игра прошла успешно? Ответы: в игре должны быть правила, они должны быть известны заранее, должны быть четкими, ясными.

 - Как вы думаете, почему мы начали урок с игры? Что наша жизнь – игра. И на уроках обществознания мы знакомимся с самыми важными правилами этой игры – законами. Закон регулирует все стороны нашей жизни, а незнание закона может привести к замешательству (которое было у нас в игре). На примере разминки в начале занятия, полагаю, что мне удалось убедить вас в серьезности и значимости наших уроков права.

IV. Работа по теме урока.

Урок хотелось бы начать со слов великого русского писателя и поэта Н. А. Некрасова:

«Поэтом можешь ты не быть

Но гражданином быть обязан,

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын»

- Что же такое право? Когда оно появилось? (ответы учеников)

Из истории права

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:

- Что люди могут делать и чего не могут? - Что они обязаны делать и чего не обязаны? - На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках.  В конце концов, людям удалось решить Главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека, в которой отразили все права и обязанности человека.

Что такое права?

 Права – совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. (Запись в тетради)

    Для того чтобы получить права не нужно идти куда-то и регистрироваться, просить чтобы нас наделили правами, потому что каждый человек, появившись на свет, уже обладает правами, равным правам другого человека. Эти слова можно подтвердить Законом.

Родился ты уже человек

Статья 1 гласит: «Все люди рождены свободными и равными в своих правах». Это значит, что государство уважает и обеспечивает все права за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национальности.

Статья 7-я гласит: «Ребенок регистрируется сразу же после рождения и имеет право на имя и приобретение гражданства».

Получается, что с самого рождения человек получает права, которые не могут быть никем нарушены.

Вспомним сказку А.С. Пушкина «О царе Салтане»:

Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха пишут письмо царю:

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, ни лягушку,

А неведому зверюшку».

Царь читает. Ой, что же это?  дает гонцу ответ: «Ждать царева возвращенья для законного решенья».

Повариха и ткачиха, подменив грамоту, решили извести царицу и сына-наследника.

«Царь велит своим боярам,

Времени,  не тратя даром,

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод»

Правомерно ли они поступили? Почему? (ответы учащихся)

Конечно нет, здесь нарушено неотъемлемое право человека на жизнь, кроме того тайна переписки, что недопустимо, никто и никогда не может отнять жизнь у другого человека.

Права и свободы человека и гражданина.

Назовите известные вам права и свободы человека и гражданина.

ПРАВА                                                                             СВОБОДЫ

-на жизнь,                                                     - слова, печати, мирных собраний и др.

-на свободу передвижения

-на собственность

-на свободу

-на честь и достоинство

-собственность и др.

Права человека

Все права человека можно разделить на 4 группы, давайте познакомимся с этими группами и с тем какие права относятся к то или иной.

1. Гражданские:  право на :   

      жизнь

      свободу

      личную неприкосновенность

      честь

      достоинство и др. 

2. Политические: право на :

      возможность участия граждан в политической жизни страны

3. Культурные: право на :

      участие в культурной жизни страны

      доступ к культурным ценностям

      свободу творчества и др.

4. Социально-экономические: право на :

      благосостояние

      социальную  защиту

      достойный уровень жизни

      быть собственником

      наследовать имущество    

Характеристика  прав человека

Права человека обладают определенными характеристиками, давайте  вкратце рассмотрим их.

1.Всеобщий характер - Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и в правах.

2. Неотчуждаемый характер - Они принадлежат всем людям, права человека не нужно покупать, зарабатывать или наследовать.

3. Неделимый характер - Каждый человек  обладает всей совокупностью прав.

Таким образом, мы с вами выяснили, что права принадлежат всем людям, их нельзя купить, продать, отобрать и разделить.

Конституция

    В нашей стране права и обязанности граждан закреплены в основном законе – Конституции РФ, которая была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием – это красный день календаря.

Конечно же, Вы знаете народную мудрость: «Что написано пером, того не вырубишь топором». Можно сказать, что закрепление прав в законах делает их прочными, придаёт им обязательную силу.

Кто и как обеспечивает твои права

Государство, не только признаёт права и свободы человека на словах, но и обязуется:

      соблюдать их на своей территории;

      принимать законы, гарантирующие каждому его права;

      обеспечить в случае их нарушения возможность судебной защиты,

      право обращаться в соответствии с межгосударственными договорами в международные органы по защите прав и свобод человека,

      право прибегать к помощи уполномоченного по правам человека.

Какие права героев нарушены?

Давайте попробуем определить какие права героев нарушены в каждом, из предложенных, эпизодов сказки.

1. «Дюймовочка», «Гарри Поттер», «Три поросенка», «Золотой ключик», «Мороз Иванович», «Золушка», «Красная шапочка». Определите какое право нарушено в каждой сказке.

1. В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жизни?

2. В каком произведении нарушено право на тайну корреспонденции?

3. В каком произведении нарушено право на неприкосновенность жилища?

4. В каком произведении нарушено право человека владеть своим жилищем?

5. В каком произведении нарушено право на отдых и досуг?

6. В каком произведении нарушено право работающего на справедливое вознаграждение?

2.  Выберите право, которое нарушила ведьма в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

- право на жизнь;

- право на получение образования;

- право на владение имуществом.

Можно сказать, что права человека – это понятие, которое характеризует меру свободы человека, его  определённую независимость, самостоятельность человека по отношению к государству, его возможность делать, осуществлять что-либо в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

Физкультминутка

Закрепление прав необходимо для того, чтобы помочь человеку осознать свои возможности. Благодаря этому права обретают границы дозволенного.

Рассмотрим в качестве примера некоторые гарантии права на образование.

Допустим, Ваша семья переезжает в другой район, город или область. Вы продолжаете своё обучение в новой школе по тем же предметам, которые изучали раньше, потому что государством определены предметы, обязательные для изучения во всех школах.

Согласно Конституции Российской Федерации Вы имеете право получить бесплатно основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Основное общее образование обязательно. Родители обязаны обеспечить детям получение основного общего образования. После окончания школы на конкурсной основе (успешно сдав вступительные экзамены) вы можете получить бесплатно первое высшее профессиональное образование в государственном образовательном учреждении.

Граница твоих прав проходит там где

Граница твоих прав проходит там, где нарушаются права другого человека, т.е. твои права = правам другого.      Нужно уважать права другого человека, и тогда твои права тоже будут уважать, для этого нужно обладать умением внимательно слушать и всегда сохранять человеческое достоинство.

Давайте рассмотрим ситуацию из жизни  и попытаемся в ней разобраться. «Родители купили Саше и Оле музыкальный центр с караоке. Дети были довольны, несколько часов подряд они исполняли любимые песни. Но Саше нужно было готовиться к контрольной работе. Он стал заниматься, а Оля продолжала петь. Вскоре Саша понял, что пение сестры мешает ему сосредоточиться, и попросил её сделать перерыв, чтобы он смог заниматься. Оля сказала, что она будет петь, пока ей не надоест, потому что завтра у неё свободный день. Её ответ рассердил Сашу настолько, что он на полную мощность включил телевизор».

Итак, конфликт возник из-за того, что дети не хотели считаться с правами друг друга (подумайте, чьи права были нарушены в данной ситуации, какие права). Можно ли было избежать этой ссоры?

Нет прав без обязанностей. Каждому праву соответствует определенная обязанность, давайте рассмотрим самые важные из них

Граждане Российской Федерации обязаны

1.      Соблюдать конституцию и другие законы РФ

2.      Забота о детях, их воспитание –обязанность родителей

3.      Платить законно установленные налоги  и сборы

4.      Защищать Отечество

5.      Основное общее образование бесплатно

6.      Беречь памятники истории и культуры

7.      Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях

8.      Бережно относиться к природным богатствам (этими словами слайд заканчивается)

  Вы должны не только знать свои права, но и уметь ими пользоваться. Это поможет в решении конкретных жизненных ситуаций.

А знаете ли вы, что уже сейчас имеете право?:

Когда вам исполнится 14 лет, вы приобретёте новые возможность

      совершать любые сделки и самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;

      вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

      поступать на работу (на лёгкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей;

      обучаться вождению мотоцикла и управлять велосипедом при движении по дороге.

В то же время 14-летний подросток подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.) и имущественной ответственности по заключённым сделкам, а также за причинение имущественного вреда.     

V. РЕФЛЕКСИЯ

VI. Закрепление изученного материала.

Индивидуальные задания - игра в крестики- нолики, вопросы требующие простые ответы да, нет. 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Игра крестики – нолики.

Отвечаем на вопросы  Да – Х,   Нет – 0

 

 

 

  1. Человек с рождения обладает гражданскими правами
  2. Права человека в РФ принадлежат только гражданам имеющим образование.
  3. Основной закон государства – Конституция
  4. Свобода человека в осуществлении своих прав безгранична
  5. Бережно относиться к природным богатствам это право гражданина РФ

6.      С 14 лет человек имеет право выражать свое мнение с кем из родителей (в случае расторжения их брака) хотел бы проживать, а также при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

  1. Человек иногда может нарушать права другого человека.
  2. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года.
  3. С 14 лет человек  имеет право пойти работать с письменного согласия родителей.

ОТВЕТЫ

Х

О

Х

О

О

Х

О

Х

Х

 

 

 

 

 

VII. Подведение итогов урока.

Итак, мы познакомились с основными правами и обязанностями гражданина, рассмотрели документы, закрепляющие права и обязанности, определили роль и функции государства.

Домашнее задание: Чит. § 2; вып. задание 3 стр. 21 (в классе и дома).


Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.