Права и обязанности кадета.

  • Мероприятия
  • rtf
  • 30.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мои обязанности в семье.rtf

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Мои обязанности в семье»

Дата проведения:

Участники: кадеты 7 класса

Форма проведения: беседа 

Цель: создать условия для формирования у воспитанников нравственных качеств  личности к выполнению семейных обязанностей, желания проявлять внимание и заботу к родным людям. 

Задачи:

- создать условия для расширения представлений  воспитанников о семье и     обязанностях в ней;

- воспитывать  трудолюбие, ответственностькачества внимательной, заботливой  личности по отношению к близким людям;

- способствовать развитию у воспитанников интереса к выполнению своих обязанностей в семье

Использование современных педагогических технологий:

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технологии применяются

Элементы   информационно-коммуникационной  технологии.

I. Вступление 

Элементы интерактивной, игровой технологий, технологии  критического мышления.

II. Основной этап   

 

Элементы    

III. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.

 Оборудование:

   1. Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК.

2. Видеоролик «Я и моя семья».

 

 

 

Ход мероприятия:

I. Вступление

Классный руководитель:

- Сегодня мы продолжим с вами говорить о семье.

- А что представляет собой понятие семья?

- Семья это дом, где тепло и уютно, где тебя любят.

- Семья это родные друг другу люди.

- Семья это близкие друг другу люди, которых объединяют общие интересы.  

- Семья это родные друг другу люди, живущие вместе.

- Из толкового словаря С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «Семья это группа живущих вместе близких родственников». Слайд 1

- А когда отмечается день семьи?

- Он отмечается ежегодно 15 мая. Слайд 2

- Вашему вниманию предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о том, как один мальчик придумал стихотворение о своей семье.

(Просмотр видеоролика)

- О чём это стихотворение?

- На что там можно обратить внимание?

- Что есть в семье у детей свои обязанности.

- Тема классного часа так и называется: «Мои обязанности в семье» Слайд 3

- Поговорим о том, знаете ли вы свои обязанности в семье, выполняете ли вы их? И надо ли это делать?

 

II. Основной этап

Классный руководитель:

-В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.

- А как вы понимаете для себя понятие обязанность?  

-Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения. Слайд 4

-У каждого в семье свои обязанности.

-Приведите примеры.

-Как вы для себя считаете, нужны ли обязанности в семье? Для чего?

-Назовите ваши обязанности в семье?

-Семья существует и строится благодаря тому, что есть определённые обязанности.

-Папа работает, в домашние его обязанности входят: ремонт квартиры, техники, автомобиля, ходить в магазин, забирать младшего ребенка из садика. Мама, тоже работает, а в ее домашние обязанности входят, стирка, уборка, приготовление пищи, глажка белья, забота о детях.

- Родители могут меняться своими обязанностями?

-Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Совместный труд помогает удовлетворять необходимые для жизни потребности. Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её благополучие. Ведь за каждым человеком признается право без принуждения и без вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он считает наилучшим для себя и своей семьи. Все понемногу и тепло, и сыто, и уютно, и всем хорошо. В семье мы получаем первые трудовые навыки, старшие поколения передают свой опыт младшим. Главное желание и стремление каждого домочадца создать уют и благополучие.

Кадет Дерюга Руслан.

-В крепкой, дружной семье каждый берет на себя обязанности (зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых). Члены семьи  ведут совместное хозяйство, обеспечивают потребности друг друга в еде, жилище, одежде, отдыхе, развлечениях, в духовном общении, поддержке.  Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому.   Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности. О таких семьях народ сложил пословицы.

Классный руководитель:

-Давайте попробуем их расшифровать. Слайд 5

 

1. ЯСТЮАРИБОС ЙЕН К ЕСВ, ОДНОЛОХ КАК: АКЧЕП ЯЬМЕС

 

2. ТЕН ЫДЖУН И КАТ, ТЕВОС АД ЬВОБЮЛ ЕЬМЕС В

(Семья печкакак холодно, все к ней собираются.

В семье любовь  да совет, так и нужды нет.) Слайд 6

Классный руководитель:

- Как понимаете эти пословицы?

-А знаете  главную обязанность семьи? Слайд 7

ИЬМЕС ИМАН ЕЛЧИМЫРАТС И ИМ ЫНЬЛОБ A3ДОХУ ИЙЕТЕДЕИНАТИПСОВ

(Ответ: воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.) Слайд 8

 

-Члены семьи  имеют ряд обязанностей и прав, которые закреплены в основных правовых документах нашей страны. В частности несколько пунктов Конституции РФ. Слайд 9

Статья 38.

1.Материнство и детство, семья находится под защитой государства.

2.Забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей.

3.Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Классный руководитель:

- Это права и обязанности, которые всем надо учитывать, знать и выполнять, не нарушая закон.

- Еще в древности многие народы придумывали правила поведения в семье.

- Например, князь Владимир Мономах оставил «Поучения» детям: при старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе дружить.

Слайд 10

- При Иване Грозном появился знаменитый «Домострой». Он учил:

- не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать других;

              - соблюдать порядок, чистоту в доме;

              - строго выполнять свои обязанности.

-В крестьянской среде тоже действовали правила поведения в семье: уважение к старшим, выполнение своих обязанностей по хозяйству и др. Слайд 11

- А какая самая главная обязанность у вас в семье?

- Изменяются ли Ваши обязанности в семье с возрастом?

- Обязанности детей закреплены и в правовом документе «Конвенция о правах ребёнка»

- Наряду с правами детей обозначены и обязанности

Права ребенка. Слайд 12

1. Жить и воспитываться в семье, зная своих родителей и совместно проживать с ними, право на общение с родителями и родственниками.

2. Право на заботу родителей и на воспитание родителями, на обеспечение своих интересов.

3. Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

4. Право на защиту своих интересов и законных прав.

5. Право на изменение фамилии и имени.

6. Право на получение содержания от родителей.

7. Право на расходование средств, предназначенных на воспитание и образование.

8. Право собственности на доходы, подаренное имущество.

9. Право собственности на имущество родителей.

Обязанности ребенка. Слайд 13

1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

2. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о родителях.

3. Дети обязаны уважать родителей.

4. Дети обязаны прислушиваться мнения своих родителей.

Классный руководитель:

 - Предлагаю вам прослушать притчу «Гвоздь воспитания». Слайд 14

«Единственный сын отбился от рук. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее. Вкопал столб против дома, и после каждого проступка сына вбивал гвоздь. Прошло некоторое время и на столбе не осталось живого места. Он был утыкан гвоздями. Эта картина поразила воображение подростка. Тогда за каждый положительный поступок отец стал доставать гвозди из столба. И вот когда их не осталось, мальчик заплакал.

- Что же ты плачешь? спросил отец Ведь на столбе не осталось и гвоздя.

-Гвоздей нет, а дырки остались ответил сын».

Классный руководитель:

- Что символизирует столб и почему подросток заплакал?

(Столб как закон. Гвоздинарушение прав и не соблюдение обязанностей, что  не проходит без последствий. Подросток осознал свои ошибки, но он понял, что след от них все равно остаетсякак и дырки на столбе.)

- О чём повествует притча?

(Данная притча повествование о безответственности и о том, нет прав без обязанностей.

 

III. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия

Классный руководитель:

- Почему важно не только помнить о своих правах, но и выполнять обязанности?

- Семья - это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Так будьте добрее и внимательнее к своим близким!

- Наш классный час подходит к концу.

- Какие впечатления остались у Вас после сегодняшнего разговора?

- Какие выводы для себя сделали?

- Что означает для вас выполнять обязанности в семье?

- Должны ли они вообще быть?

- Я надеюсь, что для каждого из вас классный час не прошёл даром.

В заключении хотела бы   обратить   ваше внимание на следующие заповеди. Слайд 15

Заповеди:

1.Свято храни честь своей семьи.

2.Люби свою семью и делай её лучше.

3.Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи.

4.Дари родителям радость.

5. Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.

6. Жизнь - это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

 

 

 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.