ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
КГБПОУ «АЛТАЙСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ТЕХНИКУМ»
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
ДИСЦИПЛИНА: МДК 03.02 «Организация транспортировки, приема, хранения и отпуска нефтепродуктов»
ТЕМА: «Правила пожаровзрывобезопасности на АЗС. Первичные средства пожаротушения.»
профессия: «АВТОМЕХАНИК»
Преподаватель:
_________Л.С. Шуцкая
Рассмотрен и одобрен на
заседании ПЦК ДСТП
Протокол №__ от «__» __2014г.
Председатель комиссии:
__________Л.С. Шуцкая
БАРНАУЛ 2014
Группа АВ-43
Тема: Правила пожаровзрывобезопасности на АЗС. Первичные средства пожаротушения.
Тип урока: лекция с элементами беседы.
Метод обучения: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный.
Форма работы на уроке: фронтальная.
Цель урока:
1. Обучающая - обеспечить усвоение студентами
- правил пожаровзрывобезопасности на АЗС;
- первичные средства пожаротушения и способы их применения.
2. Воспитательно-развивающая:
- формирование общих и профессиональных компетенций
Формируемые в процессе урока компетенции:
Профессиональные:
ПК 3.1 |
Производить заправку горючими и смазочными материалами транспортных средств на заправочных станциях. |
ПК 3.2 |
Проводить технический осмотр и ремонт оборудования заправочных станций |
ПК 3.3 |
Вести и оформлять учетно-отчетную и планирующую документацию. |
Общие:
ОК 1 |
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2 |
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
ОК 3 |
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
ОК 4 |
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
ОК 5 |
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
Используемая литература:
Алгоритм проведения.
№ |
Структурные элементы |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
1 |
Организационный момент |
2 |
Приветствие, контроль посещаемости |
Приветствие, информация об отсутствующих |
2 |
Мотивация |
2 |
Сообщение темы урока, постановка целей урока |
Восприятие информации |
3 |
Актуализация |
2 |
Выявление опорных знаний учащихся Вопросы: 1. Какими свойствами обладают нефтепродукты? 2. Чем опасны пары топлива? 3. Чем опасен пожар на АЗС? |
Ответы на поставленные вопросы |
4 |
Сообщение новых знаний |
34 |
Объяснение нового материала: 1. - причины возникновения пожаров и взрывов на АЗС; 2. - правила пожарной безопасности на АЗС; 3. - первичные средства пожаротушения. |
Восприятие информации, фиксирование информации |
5 |
Контроль полученных знаний |
3 |
Контроль за усвоением студентами материала Вопросы: 1. Назовите основные причины возникновения пожаров? 2. |
Ответы на поставленные вопросы |
6 |
Подведение итогов урока |
1 |
Оценка работы в целом, оценка работы студентов, выставление оценок за работу на уроке |
Восприятие информации |
7 |
Домашнее задание |
1 |
Выдача домашнего задания и пояснение требований к его выполнению.
Д/З: конспект(выучить) |
Получение информации о домашнем задании |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.