«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
русский язык
1 кл
26.02.2017
Провела минутку чистописания, словарную работу. Провела игру "Найди пару", нашли ошибки в предложении и составили правильно. На основном этапе урока создавала условия для отработки навыка осознанного написания проверяемых безударных гласных в слове, содействовала развитию мыслительной деятельности учащихся, воспитывала коммуникативную культуру. Итог урока провела, цель урока достигнута. Домашнее задание объяснила.«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
РЯ 4.docx
«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
Цели: 1) создать условия для отработки навыка осознанного написания
проверяемых безударных гласных в слове;
2) содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
3) воспитывать коммуникативную культуру.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Минутка чистописания
1. Повторение. На доске гласные, написано под карточкой Аа, остальные пишут
сами
Сколько вам известно гласных букв? Назовите их.
А сколько гласных звуков мы употребляем в речи?
Почему гласных звуков меньше, чем букв?
2. Игра «Найди пару».
Для каждой гласной буквы дети находят соответствующий звук.
Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
Может кто – нибудь догадался, чем мы будем заниматься на этом уроке?
III.Формулирование темы урока.
IV.Работа с памяткой «Как проверить безударную гласную букву в корне
слова».
Прочитайте предложение.
На доске: Лиса гуляла в [лису] и заметила там [лису].
Что ему надо знать о безударных гласных звуках, чтобы верно обозначать их
буквами? (Ответы детей)
На доске появляется памятка «Как проверить безударную гласную букву в корне
слова».
ПАМЯТКА
1. Найди «опасное место» в слове.
2. Поставь ударение.
3. Подбери родственные слова.
4. Сопоставь звуковую и буквенную запись слова.
V. Фронтальная работа.
На доске запись звуковой схемы: [лиса]. Две картинки – с изображением лисы и
леса.
Составьте буквенную запись слов. (Леса, лиса). Объясните.
VI. Работа в тетради.
Дети произносят хором:
Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
С интересом я тружусь.
Дети открывают тетрадь и списывают предложение с доски:
Лиза гуляла в лесу и заметила там лису.
Вывод: при проверке безударных гласных в корне слова нужно быть внимательным
в выборе проверочных слов: подбирать надо родственные слова, близкие по
значению. VII. Работа с учебником.
Стр.65, №5
Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную букву? (Дети
рассказывают правило)
Дети выполняют задание самостоятельно по вариантам.
1 вариант – выписывают слова с безударной гласной «о»;
2 вариант – выписывают слова с безударной гласной «а».
После проверки дети делают вывод: безударный гласный звук «а» можно обозначить
на письме буквами «о» или «а».
[а]
а о
Учитель вывешивает схему.
Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте. Приседайте.
И на месте пошагайте.
Встаньте на носок. На пятку,
Поскачитека в присядку.
Глубоко теперь вдохните. Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать опять начните.
VIII. Работа в парах.
Даны слова: ч…жи, р…ка, з…мля, п…тно, п…сьмо, р…ды.
После проверки дети делают вывод: безударный гласный звук [и] можно обозначить
на письме буквами «е», «и» или «я».
Учитель вывешивает схему.
[и]
е и я
X. Рефлексия.
Чем мы занимались на уроке?
Что вам понравилось?
Покажите предмет, который соответствует вашему настроению.
Домашняя работа Лиза
гуляла в
лесу и
заметила
там лису
«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.