Цель: Развитие языковой компетенции учащихся через закрепление знаний по теме “Алфавит”.
- развивать умения выразить собственные мысли разными способами: сообщением, убеждением.
- развивать умения и навыки диалогической и монологической речи.
- развитие у учащихся языковой догадки, памяти, внимания; развитие мышления, умения высказать своё мнение на английском языке.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать Самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; предмет изучения, лексический материал по теме;
иметь представление об элементах поиска и исследование необходимой информации для создания мини-проектов и их решения; уметь обсуждать проблемы животных, используя пройденный лексико-грамматический материал и высказываться на английском языке через речевые образцы, грамматические структуры и лексические единицы.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.
Личностные: осознание эстетической ценности английского языка на основе культуры иноязычного народа, базовых российских гражданских ценностей, осознание чувства доброты и любви к животным и окружающему миру.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Познавательная
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1 этап – Мотивационно-ориентировочный |
||||||
1. Организационный момент.
Dear children! I am very glad to see you at the ABC Party. You have been studying English for 4 months. You have learnt the English alphabet. Today we have funny competitions. You are divided into 2 teams. I will offer you different tasks and you will fulfill them. We have 2 teams: “Dogs” and “Cats”. I will give you for the correct answer small stars Что бы знать кто в вашей команде, давайте представим друг друга. Introduce yourself |
Учатся приветствовать учителя и друг друга, выражать радость, расположение друг другу. Воспринимают на слух речь учителя ( аудирование) |
Слушать иноязычную речь, стараться понять её, используют знаково-символические средства ( алфавит) |
1.Слушают и понимают речь учителя 2.Учатся слушать друг друга.
|
Слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно |
Использовать речь для регуляции своих действий, слушать в соответствии с целевой установкой |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия.
|
2 этап – Исполнительский |
||||||
2.Phonetic activities Фонетическая зарядка Учитель в форме сказки называет звуки, обучающиеся повторяют и затем каждая команда воспроизводит звуки
|
Вспоминают звуки, их произношения |
1.Использовать знаково- символические средства
|
Слушают и понимают речь учителя Учатся договариваться и приходить к общему мнению |
Контролировать свои действия и действия партнёра, Ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии. |
Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме. Слушают в соответствии с целевой установкой, определяют отклонения от образца |
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане. |
|
|
|
|
|
|
|
3. Match capital and small letters.
|
Используют знаково-символические средства ( буквы), осуществляют синтез как составление целого из частей, сопоставляют результаты работы одноклассников, осуществляют качественную характеристику объекта, развивают логическое мышление, память. |
Осуществлять классификацию по заданным критериям, делать выводы и обобщения. |
Ориентируются на позицию партнёра во взаимодействии, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуациях столкновения интересов |
Контролировать свои действия и действия партнёров, осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач |
Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников, различают способ и результат действия, определяют отклонения и отличия от образца, осуществляют взаимоконтроль. |
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, слушать в соответствии с целевой установкой |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Физкультминутка. Учитель организует динамическую паузу. Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения
1, 2, 3 on the tiptoes. 1, 2, 3 turn around.
Clap, step aside. |
Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные. |
Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений. |
Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя. |
Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии. |
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений. |
5.Put the English alphabet together. Командам выдаются таблички с буквами, они должны стать так, чтобы буквы расположились в алфавитном порядке
|
Называют буквы английского алфавита Запоминают , как располагаются буквы в алфавите. Осуществляют качественную характеристику объекта ( вспоминают, как пишутся английские буквы) |
Сопоставлять результаты работы одноклассников Осуществлять синтез как составление целого из частей |
Ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии Обмениваются мнениями в паре и группе |
Согласовывать действия с одноклассниками Договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им |
Проговаривают последовательность действия для решения учебно-познавательной задачи При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания. |
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Различать способ и результат действия.
|
6.Put the letters in the alphabetical order.
|
Ориентируются в алфавите, овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными умениями; развивают логическое мышление, память; осуществляют синтез как составление целого из частей |
Устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы и обобщения, осуществлять качественную характеристику объекта |
Согласовывают свои действия с одноклассниками и учителем, контролируют действия партнёров, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов |
Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, обмениваться мнениями в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию. |
При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания; учатся работать по предложенному плану. Принимают и сохраняют учебную задачу. |
Проговаривать последователь-ность своих действий для решения учебно- познавательной задачи, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
7.Reading Выдаются листочки с небольшими текстами , от команды 3 человека на чтение |
Выделяют необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях, ориентируются на разнообразие способов решения задач, осуществляют качественную характеристику объекта, осуществляют синтез как составление целого из частей |
Осуществлять сравнение, сериацию, классификацию по заданным критериям; сопоставлять результаты работы одноклассников, использовать знаково- символические средства, |
Обмениваются мнениями в паре и группе, понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают свои действия с одноклассниками, контролируют действия партнёра |
Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных; ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, формулировать собственное мнение и позицию |
Различают способ и результат действий; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно- познавательной задачи, при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания. |
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации , в том числе во внутреннем плане, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. |
3 этап – Рефлексия |
||||||
Песенка “The ABC” I see that you know capital letters and small letters quite well. You know English alphabet too. Now let us sing a song about the ABC. Учитель использует обучающую компьютерную программу, которая позволяет детям повторить буквы английского алфавита и прослушать песенку об алфавите несколько раз. («Enjoy the ABC») Ученики исполняют песенку и выполняют зарядку для глаз, так как буквы меняют цвет при произнесении их исполнителем песенки
|
Повторяют буквы за диктором, исполняющим песенку об алфавите.
Поют песню вместе с исполнителем. Осуществляют синтез как составление целого из частей. |
Использовать знаково- символические средства ( буквы английского алфавита) Выделять букву в ряду. Называть английскую букву |
Слушают и понимают речь исполнителя. Учатся вместе исполнять песню, соблюдая мелодию, ритм, тон.
|
Воспроизводить песенный материал, слушать друг друга |
Используют речь для регуляции своих действий, слушают в соответствии с целевой установкой, определяют отклонения и отличия от образца, Осуществляют взаимоконтроль. |
Внимательно слушать исполнителя песни, следовать заданному ритму и такту, исполнять песню хором, прислушиваться друг к другу |
Организует подведение итогов занятия Объясняет домашнее задание:. Thank you for your work.Well done.Our lesson is over. Goodbye! |
Ориентируются в учебнике, выделяют необходимую информацию; сопоставляют результаты работы одноклассников |
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения |
Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности |
Обмениваться мнениями в паре и группе. |
Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
|
Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.