Праздник к 9 мая
Оценка 4.7

Праздник к 9 мая

Оценка 4.7
docx
05.02.2020
Праздник к 9 мая
Постановка к 9 мая.docx

 На лавочке сидит ветеран ВОВ и читает газету.

Вбегают играющие дети (скакалка, мяч, салки). Дети кидают мяч, и он случайно попадает под ноги ветерана. Дети разговаривают между собой.

1-я девочка: Смотри старик сидит.

Мальчик: Да у него награды.

2-я девочка: Воевал?!

1-я девочка: Так это же ветеран Великой Отечественной войны.

Мальчик: А я его знаю. Он в нашем доме живет.

1-я девочка: Давайте спросим у него о войне.

2-я девочка: А кто пойдет?!

Ветеран войны: 

Ребята, подходите все.

Я расскажу вам о войне…

О подвигах славных бесстрашных солдат,

О подвигах славных русских ребят…

Муз.фон, уходят

На экране заставка или ролик про русских танкистов ВОВ

Нина: Очень много пережил, вытерпел русский народ в дни войны. Вспомните героический подвиг Ленинграда - девятьсот дней держались жители в окружённом городе и не отдали его. Немало было подвигов совершено нашими солдатами во время Великой Отечественной войны. Молодые воины жертвовали собой ради долгожданной победы. И сегодня мы вспомним о них…

Нина: Пoслe нaпaдeния нa СССР, фaшисты были yвeрeны в свoём прeвoсхoдствe нaд сoлдaтaми Крaснoй Aрмии. И пeрвыe yспeхи пoдтвeрждaли этy yвeрeннoсть. Oднaкo вскoрe им пришлoсь yбeдиться в oшибoчнoсти свoих прeдстaвлeний. Сбить спeсь с нeмeцкo-фaшистских зaхвaтчикoв пoмoгли гeрoичeскиe пoдвиги сoвeтских тaнкистoв. O нaибoлee выдaющихся эпизoдaх мы рaсскaжeм сегодня.

На экране фото С.Коновалова-танкиста

Дима:

         Ранее летнее утро 13 июля 1942 года ...21-летнему Коновалову предстояло отвлечь на себя внимание вражеской колонны, чтобы наши танки могли продвинуться дальше от села Нижнее-Митятинское в Ростовской области. Жертва была вынужденной —  сломалась система подачи топлива, и Коновалов  встал на ремонт, а с ним и шестеро членов экипажа.  подпустить врага к деревне, было нельзя. Чтобы завлечь противника, наши танкисты выпустили в воздух красную ракету — сигнал, которого враг ждал от своих разведчиков. Когда колонна подошла ближе, КВ ударил по ней прямой наводкой. Горящий головной танк заставил колонну ретироваться, но вскоре к лощине один за другим вышли 75 (!!!!!) машин. Фашисты были уверены, что в овраге прячутся несколько советских танков, но там был лишь один танк Коновалова, который починили аккурат к началу боя.

         На руку экипажу Коновалова сыграло то, что к нему было не подобраться — кругом топи да овраги. Танкисты отбивались до последнего снаряда — от рассвета до сумерек, подбив 19 танков, две бронемашины и шесть мотоциклов с автоматчиками. Только после этого фашисты с 75 метров взорвали эту одиночную крепость.

        Коновалов выжил в этом неравном бою в ростовских оврагах. Помимо Коновалова из горящего танка через нижний люк спаслись лишь двое — техник-лейтенант Серебряков и наводчик орудия Дементьев. Неделю они пробирались к линии фронта через немецкий тыл.

Награду Герой получил в марте 1943 года и поспешил взять отпуск, чтобы поделиться радостью с матерью.Но дома его не ждали. Когда ночью танкист постучал в окно родительского дома, мать залилась слезами: «Уходите! Мой Семён погиб, вот похоронка… »

       Пару дней радости и снова проводы на фронт. Вернувшись домой , Семён Васильевич нечасто вспоминал о войне. В Казань майор запаса переехал с семьёй в конце 1950-х. Преподавал в танковом училище, работал на железной дороге, в ГАИ, инженером на заводе ЭВМ.

        Именем Коновалова назвали одну из улиц в родной деревне. В память о его подвиге рядом с местом боя установили танк на постаменте. на месте родной избы в Ямбулатово. Рядом с родным домом ещё в 1960 -х Семён Васильевич высадил берёзки. Когда он умер, они нагибались к самому балкону, будто отдавали танкисту последний поклон.

Песня «Три танкиста» А.Ващук

Нина:

 


 

На лавочке сидит ветеран ВОВ и читает газету

На лавочке сидит ветеран ВОВ и читает газету

Коновалов выжил в этом неравном бою в ростовских оврагах

Коновалов выжил в этом неравном бою в ростовских оврагах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020