Праздник Дружбы - это внеклассное мероприятие для учащизся начальной школы, в ходе которого учащиеся и поют песни, и читают стихи, и участвуют в сценках, и танцуют, и играют в игры в ходе которых составляют правила дружбы, которые необходимо соблюдать всегда. Так и формируется коллектив учащихся.
праздник дружбы.docx
Тема: Праздник дружбы.
Класс: 1 класс.
Цели: формировать у учащихся понимание значения дружбы, способствовать
формированию у учащихся интереса к делам класса и взаимоотношениям в детском
коллективе
Оборудование:
1. Шары для украшения класса.
2. Плакат «Ребята! Давайте жить дружно!»
3. Костюмы сказочных персонажей: Кота Леопольда, Скоморохов (2 костюма), 3
русских народных костюма.
Действующие лица: Ведущий, Скоморохи – 2 учеников, Кот Леопольд, исполнительницы
частушек, монтажная группа детей, чтецы.
Ход праздника
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители, гости и дорогие ребята. Мы рада, что вы
пришли на наш праздник.
(Вбегают два мальчика в костюмах Скоморохов)
1 Скоморох: А вот и мы оба – Фома да Ерёма.
2 Скоморох: Низко поклонились – колпаки свалились.
1 Скоморох: Колпак надеваем, слова начинаем.
2 Скоморох: Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние.
Торопись, честной народ,
Тебя праздник наш зовёт!
2 Скоморох: Как народу много в зале,
Славный праздник будет тут.
Значит, верно нам сказали,
Что ребята нас здесь ждут.
(Скоморохи пытаются сесть на один стул, толкая при этом друг друга). Подвинься!
1 Скоморох: Нет, ты подвинься!
2 Скоморох: Я не хочу!
1 Скоморох: Ия не хочу!
2 Скоморох: Фома – вредный, голос медный!
1 Скоморох: Сам с кувшин, голова с аршин!
Ведущий: Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь
своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы
или посекретничать о своём. А как вы думаете, кого можно назвать друзьями?
(Обращается к Скоморохам).
1 Скоморох: Ну, вопервых, нас.
2 Скоморох: А, вовторых, в Сказочной стране вообще много героев, которые дружат
между собой.
Игра: «Угадай друга».
Ведущий: А вот мы сейчас и узнаем, знают ли их ребята. Я буду называть сказочного
персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни –Пух и ….. (Пятачок).
Ведущий: Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?
1 ученик: Друг – это и любимая книга.
Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает.
Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .
Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает
плохо. Ведущий: А как вы думаете, как возникло слово «Друг»? Давайте послушаем
стихотворение, которое так и называется «Слово друг».
(Учащиеся читают стихотворение).
1 ученик:
Когда ещё никто не знал ни слова,
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык.
Но словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, уменье рук.
И человек придумал слово «друг».
2 ученик:
Ему спасибо за друзей моих!
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю!
1 Скоморох: Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
2 Скоморох: Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
1 Скоморох: А, если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг.
2 Скоморох: Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку!
(Скоморохи протягивают друг другу руку помощи). Ведущий: К сожалению, дружбу можно легко разрушить грубым словом, невежливым
поступком. Послушайте частушки в исполнении ребят. В них они высмеивают задир,
грубиян и невежд, которых, правда, нет в нашем классе.
(Дети в русских народных костюмах исполняют «Школьные частушки»).
«Школьные частушки»
Заиграйка, балалайка,
Балалайка – три струны.
Подпевайте, не зевайте.
Выходите, плясуны!
Саша ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Говорит лентяйке мать:
Убери свою кровать.
Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
Петя ловко ловит рыбу,
Может лодку смастерить.
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
Мы немножко пошумели,
В окнах стёкла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина».
В школе треснула стена.
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли. А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
Ведущий: Да, такие отношения дружными не назовёшь. Скоморохи, скажите, а что вы
думаете о настоящей дружбе?
1 Скоморох: Если у людей одни интересы, вкусы или им нравятся одинаковые игры,
занятия…
2 Скоморох: Если ребята добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой,
верной и долгой.
Ведущий: Я рада услышать от вас такие слова. Но и ребята, хотя ещё и первоклассники,
знают о том, как надо дружить. И сейча ни нам об этом расскажут.
(Несколько учеников читают монтаж).
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты.
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Услышишь ты песенку чьюто,
И станет светлее кругом.
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовём!
1 Скоморох: А я знаю, что верная дружба бывает не только между людьми. Верным вам,
ребята, может быть и ваш четвероногий друг. Ведь мы в ответе, за тех, кого приручили.
2 Скоморох: Верно. Дружить можно и нужно с животными. Мы предлагаем вам послушать
песню о собаке.
(Дети исполняют песню «Пропала собака»)
«Пропала собака» (Слова: А. Ламм, Музыка: В. Шаинский)
«Пропала собака»
1. Висит на заборе.
Колышется ветром.
Колышется ветром
Бумажный листок.
П\п: Пропала собака,
Пропала собака,
Пропала собака
По кличке Дружок.
2. Щенок белоснежный,
Лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна
И кисточкой хвост.
Он очень занятный.
Он очень занятный.
Совсем ещё глупый
Доверчивый пёс.
3. А дождьзабияка
Листочек закапал.
И буквы, и строчки
Заплакали, вдруг,
Найдите собаку,
Найдите собаку!
Вернись поскорее,
Мой маленький друг! 1 ученик: Если есть друзья на свете – всё прекрасно, всё цветёт.
2 ученик: Даже самый сильный ветер, даже буря не согнёт.
3 ученик: Мы и в дождь, и в снег, и в стужу будем весело шагать.
4 ученик: При любой погоде дружим, дружбы этой не сломать.
5 ученик: Так давайте, давайте дружить!
Пусть не раз нам стихи вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
Все вместе: То любое желанье исполнится!
(Входит ученик в костюме Кота Леопольда)
Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята. Какие вы весёлые и дружные. Вижу, вы хорошо
усвоили законы дружбы и умеете дружить понастоящему. Молодцы! А вот сможете ли вы
сказать сейчас дружнодружно слова, которыми я всегда наставлял Мышатозорников?
Все дети: Ребята! Давайте жить дружно!
Кот Леопольд: Молодцы! И это вы знаете. Какие вы дружные, настоящие друзья. Я
предлагаю вам исполнить песню, которая так и называется «Настоящий друг».
«Настоящий друг»
(Из мультфильма «Тимка и Димка» Слова М. Пляцковского. Музыка Б. Савельева).
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит
Вот что значит настоящий верный друг!
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит
Вот что значит настоящий верный друг!
Мы поссоримся и помиримся.
"Не разлить водой!" шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь
Вот что значит настоящий верный друг! В полдень или в полночь друг придет на помощь
Вот что значит настоящий верный друг!
Друг всегда меня сможет выручить,
Если чтонибудь приключится вдруг.
Нужным быть комуто в трудную минуту
Вот что значит настоящий верный друг!
Нужным быть комуто в трудную минуту
Вот что значит настоящий верный друг!
Ведущий: Давайте в заключение нашего праздника и в честь настоящей дружбы, которая
есть в вашем классе проведём праздничный салют. На слово «красный» хлопаю все
первоклассники. На слово «жёлтый» хлопают гости и родители. И на слово «Зелёный»
хлопаем все дружно. Итак:
«Красный» хлопают дети.
«Жёлтый» хлопают родители и гости.
«Зелёный» хлопают все вместе.
Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами!
До новых встреч, друзья!
Список использованной литературы
1. Арсенина Е. Н. Развлечения со значением: внеклассные мероприятия для младших
школьников. Изд.: Учитель, 2007 – 84с.
2. Арсенина Е. Н. / Кислова Л. Б. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып.
1. – Изд.: Учитель, 2006 – 185с.
3. Болотская С. А. / Власова Л. И. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе.
Тематические занятия, утренники, композиции, Изд.: Учитель, 2007 143с.
4. Гальцова Е. А., Мозаика детского творчества и досуга: фестивали, игровые
программы и конкурсы для младших школьников., Изд.: Учитель, 2011 87с.
5. Корбакова И. Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Праздники, игры,
внеклассные занятия. Вып. 5. – Изд.: Учитель, 2007 – 124с.
6. Лободина Н. В. / Савинова С. В. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе.
Вып. 4, Изд.: Учитель, 2007 138с. Конкурс 5. "До первого дождя"
Рассказ В.Осеевой "До первого дождя".
Ведущий читает вслух текст. Учащиеся внимательно слушают.
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша
заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался
сильный дождь. Маша была в плаще, А Таня в одном платье. Девочки побежали.
Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это
так получилось? Ведь вы же шли вместе?
У Маши был плащ, а я шла в одном платье, сказала Таня.
Так вы бы могли укрыться одним плащом, сказала воспитательница и, взглянув на
Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
Прочитайте текст и придумайте вопросы к нему к другой команде.
Например: почему воспитательница сказала девочкам: "Ваша дружба до первого дождя"?
Почему покраснели Маша и Таня?
Как вы думаете, существуют ли правила настоящей дружбы? Какие?
Раздаются памятки участникам команд.
Участники зачитывают правила с памятки по очереди.
Правила настоящей дружбы:
1. Помогай товарищу: если умеешь чтото делать, научи его; если товарищ попал
в беду, помоги ему, чем можешь.
2. Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с
другими ребятами, с теми, у кого их нет.
3. Останови товарища, если он делает чтото плохое. 4. Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем
то неправ, скажи ему об этом.
5. Не ссорься с товарищами; старайся работать и играть с ними честно и
дружно, не спорь по пустякам; не завидуй – надо радоваться успехам друзей.
6. Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
Конкурс 6. "Составление сказки"
Участвуют вместе обе команды.
Это доброе сражение покажет, насколько важно уметь слушать своих товарищей,
поддерживать друг друга, знаете ли вы правила дружной работы. Перед вами картинки,
которые станут фрагментами сказки, составленной вместе. Вы используете картинку тогда,
когда посчитаете нужно. Я начну, а вы продолжите:
"На небе появилась огромная серая туча. Она закрыла собой солнышко, сказав ему:
"Уходи! Сегодня мой день! Видишь, никого нет на улице. Все дети сегодня дома сидят
и гулять не будут, потому что я не люблю детский смех, не люблю дружные игры!" и
туча развалилась на небосклоне, стала любоваться скучной картиной…"
Продолжение сказки может быть любым. Вы приклеиваете картинки, а затем ктото
расскажет продолжение сказки.
У детей картинки: дерево, дети с велосипедом, с мячом, со скакалкой, радуга, птички,
солнышко.
ЦЕЛЬ: Обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами. конкретизировать
знания детей пословиц и поговорок о дружбе, активизировать мыслительную, речевую
деятельность, используя проблемные и ассоциативные ситуации, схемы, модели, символы;
формировать социально коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость,
терпимость); закладывать нравственные основы личности в процессе формирования
представлений о дружбе.
ПЛАН:
1. Приветствие.
2. Беседа о настроении.
3. Игра «Семьи слов».
4. Игра «Паутинки».
5. Пословицы и поговорки о дружбе.
6. Сценка.
7. Портрет друга. ОБОРУДОВАНИЕ: пентаграммы, письмо, кирпичи для дома, буквы.
ХОД ЗАНЯТИЯ: (Дети входят в группу, здороваются с гостями).
Восль: Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад?
(Ответы детей).
Давайте поздороваемся со своими товарищами не словами, а своим телом.
Приветствие!
Когда я хлопну, один раз в ладоши вы пожмите друг другу руки.
Два хлопка дотроньтесь лопатками.
Три хлопка спинами.
Сегодня утром в Детский сад почтальон принёс письмо (зачитывает
письмо). Вы помните, кто такая Шапокляк?
Восль: Ребята, давайте, расскажем Шапокляк про дружбу всё, что знаем.
Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая простая, нам предстоит
пройти длинный путь, и выполнить не одно задание. Каждое задание это
один кирпич, а каждый кирпич это часть дома, нашего дома Дружбы.
Давайте построим дом дружбы, как герои известного мультфильма и позовем туда жить
Шапокляк. Но кирпичи для дома будут особенные, их мы получим, если выполним
правильно задания.
«Настроение». (Дети подходят к столику на котором лежат пентаграммы с настроениями).
Восль: Догадались, о чём мы сейчас будем говорить? (О настроении).
Восль: Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей).
Восль: Почему вам весело и радостно? (Ответы детей). Например: Потому что у меня
много друзей в группе.
Восль: А с кем можно дружить?
Восль: Как вы думаете, с чего начинается дружба?
Восль: Посмотрите внимательно на лица человечков и найдите одинаковые. Какое
должно быть выражение его лица?(грустным, мрачным, безрадостным, обиженным,
печальным).
С чем можно сравнить его настроение?
А теперь найдите человечка, по выражению лица которого можно
предположить, что у него много друзей?
Почему вы так считаете? С чем можно сравнить его настроение?
Восль: Молодцы! Мы прошли первый этап пути. И можем заложить
первый кирпич дома дружбы.
(Подходят к следующему. Дерево, в корнях которого написано слово «Дружба».)
Восль: Что за слово хранит это дерево? (ребёнок читает).
У слова «дружба» есть слова родственники. Давайте назовём слова похожие на него.
Игра «Семьи слов».
Хочу предложить вам ещё одну игру, которая называется «Мир без
друга». Я буду начинать предложения, а вы заканчивать его:
1. Мир без друга был бы не интересным, потому что
2. Мир без друга был бы безрадостным, потому что....
3. Мир без друга был бы мрачным, потому что... Восль: Второй кирпичик дома дружба мы заложили. Идём дальше.
(Подходят к третьему, рядом с ним картинки, на которых нарисованы паутины).
Восль: А теперь друзья я хочу знать крепкая ли у вас дружба?
Игра «Паутинки».
И с этим заданием справились. Ставим третий кирпичик.
(Подходят к следующему).
Восль: Чтобы получить этот кирпичик, мы должны с вами вспомнить пословицы о
дружбе.
Молодцы много знаете пословиц о дружбе! Четвёртый кирпичик
положили. Идём дальше.
(Подходим к следующему, на нём нарисованы две мыши из мультфильма о Коте
Леопольде). Выбегают две мышки. Сценка.
1. Как вы считаете, почему у мышей нет друзей?
2. Ребята, посоветуйте мышкам, как найти друзей?
3. Что им нужно сделать, чтобы Кот Леопольд их простил?
Восль: Дорогие мыши, надеюсь вы поняли, что нужно делать для того, чтобы у вас было
много верных и хороших друзей?
Мы помогли мышкам и теперь можем поставить последний кирпичик в
наш дом Дружбы.
Восль: Как много трудных заданий мы выполнили, как много вы знаете о дружбе. Это
значит вы без труда сможете найти друзей и быть верными и хорошими товарищами.
Благодаря вашим стараниям дом Дружбы получился большим и красивым. Но, чегото, по
моему, не хватает? Кто будет жить в доме Дружбы?
В окошках нужно поместить друзей, чтобы было не только светло, весело!
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете!
Восль: А ведь портрет можно нарисовать!
(Рисуют портреты друзей, помещают их в окошках дома Дружбы).
Восль: замечательные работы у вас получились. Посмотрите, как озарился дом Дружбы,
радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец!
1. Что для жизни нужно?
2. Солнце!
3. Что для дружбы нужно?
4. Сердце!
5. Что для сердца нужно?
6. Счастье!
7. Что для счастья нужно? 8. Мир!
9.
Где красота там доброта.
10. Их разлучить ничто не может.
11. Любая светлая мечта
12. На двух подруг всегда похожа.
13. И нам без них не обойтись
14. Ни светлым днём, ни днём дождливым.
15. И если хочешь быть красивым,
16. То дружбою поделись.
17.
18. Лучами земля опоясана,
19. Цветами земля опоясана.
20. Ходите дорогами ясными,
21. Летайте высокими трассами.
22. Орбитой любви и привета
23. Пусть мчится вся наша планета.
24. Стремитесь открыть хоть однажды
25. Звезду человечности в каждом.
26.
Ведущий. Продолжает нашу программу передача “Устами младенца”.
1 ребенок. Она любит детей, добренькая. Покупает чтонибудь вкусненькое: что хочешь.
Она заботливая, никогда не ругает. У нее есть любимый человек — дедушка. Кто она?
(Бабушка)
2 ребенок. Она бывает большая и маленькая. Когда фотографируются, она тоже нужна.
Она появляется, когда рассказывают анекдоты или чтонибудь смешное, а потом исчезает.
Что это? (Улыбка)
3 ребенок. Это очень хорошее и сладкое. Когда становится тепло, это превращается из
большой в маленькую. Это бывает разной формы, но чаще похоже на морковку. Висит вниз
головой. Когда весна наступает, это капает. Что это? (Сосулька)
4 ребенок. Это бывает и не бывает. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо
делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое. Что это? (Настроение) 5 ребенок. Это дядя. Он сильный, он умеет готовить, может водить машину, он никогда не
боится, никогда не плачет. Он любит женщин, у него есть сын и дочь. Он хороший, добрый,
заботливый. Обещал маму всю жизнь на руках носить. Кто это? (Муж)
Исполнение песни “Песенка о дружбе” (слова В. Капнинского, муз. И. Габели).
1. Дружат с речкой берега,
Дружат с небом облака,
Птица дружит с высотой,
Ну а я — с тобой!
Дружба каждому нужна,
Дружба верностью сильна,
Если друг попал в беду,
Я к нему приду!
2. Знает даже муравей:
Если рядом сто друзей,
С ними он в сто раз сильней,
Во сто раз сильней!
Дружба каждому нужна,
Дружба верностью сильна,
Если друг попал в беду,
Я к нему приду!
Ведущий. А сейчас родители поздравляют детей.
Мама.
День рождения — день чудесный.
Радостный веселый.
Мы желаем на “отлично”
Вам учиться в школе.
Папа.
А еще мы вам желаем
Маме дома помогать
И, конечно, никогда
Малышей не обижать.
Исполнение песни “Мир похож на цветной луг” (слова М.Пляцковского, музыка
В.Шаинского).
1. Ветер зовет за собой облака
Вдаль, вдаль, вдаль.
Если ты друга не встретил пока,
Жаль, жаль, жаль.
Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь, другом верным всегда будь!
2. Друг для тебя одолеть сто преград Рад, рад, рад.
С другом любая беда — не беда,
Да, да, да!
Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь, другом верным всегда будь!
3. Песня не зря собирает друзей
В круг, в круг, в круг.
Сделает хмурый денек веселей
Друг, друг, друг.
Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь, другом верным всегда будь!
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Праздник Дружбы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.