Урок русского языка в 7 классе № 85
Тема: Предлог как часть речи.
Цель: углубить знания о предлоге и научиться распознавать в текстах предлоги, выявлять их функцию; научить определять предлоги; закрепить умения писать предлоги с другими частями речи; развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение применять теоретические знания на практике; воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку через выполнение упражнений.
Планируемые результаты
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Предметные: знать определение предлога как служебной части речи; синтаксическую роль предлога: способность функционировать только внутри словосочетания; уметь отличать предлоги от других частей речи;
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Мотивация
Отгадайте загадку:
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы,
И в этом их главный секрет (предлоги, союзы, частицы))
- О какой части речи пойдет сегодня разговор?
III. Актуализация знаний
-Ребята! Вы, я знаю, любите решать кроссворды.
Приём «Кроссворд»
Дети решают кроссворд, находят ключевое слово предлог
1.Скучать по вас
2. При содействии друзей
3.Читать без очков
4.Добежать до дома
5.Капли для лечения
6. Предостеречь от опасности
7.Сделал благодаря мне
IV. Этап целеполагания.
-Проанализируйте проделанную работу, сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь и подумайте, чему будем учиться сегодня (Ученики отвечают:
Тема урока - «Предлог». Наша задача - научиться распознавать предлоги и отличать их от других частей речи, выяснить, на какие группы они делятся. (Записать на доске)
V. Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков.
Посмотрите на доску
- Выполните синтаксический разбор предложений:
1. Я уходил от знакомых, благодаря их за тёплый приём.
2. Благодаря помощи друга я справился с заданием.
- Определите, какой частью речи является слово «благодаря», назовите морфологические признаки, обоснуйте свой ответ.
– Можем ли мы, не зная точно, определить часть речи у слова «БЛАГОДАРЯ»? Почему? (Еще не изучали)
– Значит, нам надо найти ответ на этот вопрос. Как будем это делать? (Из учебника, из Интернета, из словарей)
Если бы была у нас опорная таблица или схема, нам легче бы было понять новый материал?
Чтобы выполнить задания, чтобы правильно употреблять в речи предлоги предлагаю вам составить сегодня универсальную схему для пользования по теме. Согласны?)
Что мы уже знаем о предлогах?
VI. Построение проекта - выхода из затруднения
1. Работа в парах:
Чтение информации о предлоге в учебнике (с.140).
Заслушивание результатов работы в парах.
- Итак, мы сегодня открыли тему «Предлог», несмотря на то, что мы знакомы с ним с начальной школы, мы узнали на этом уроке много нового и интересного.
2. Интересные сведения о предлогах..
· Предлог - в переводе с греческого, обозначает «перед словом». Их немного, около двухсот, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения).
Интересно, что в некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым относятся. Например, в языке народа коми русское выражение «на дороге» звучит так: ТУЙ ВЫЛЫН – «дороге на» (туй – «дорога», вылын – «на»). В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова и даже пишутся слитно с тем существительным, к которому они относятся: БУДАПЕШТБЕН – «в Будапеште» (бен – предлог «в»)
– Какие служебные части речи имеются в английском языке?
3. Работа в парах
Прочитайте текст. Найдите в тексте все предлоги и выясните, какие из них наиболее употребительные. Как пишутся предлоги со словами? Из какого произведения отрывок?
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит вышеописанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: "Ужо я сорву с тебя, шельма!", да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнает золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
В тексте ___ предлогов. Наиболее употребительные: ________.
Проверка. В тексте 11 предлогов. Наиболее употребительные: в, на.
Сколько раз встречаются в тексте предлоги в, с, на? (в – 4, на – 3, с – 2, к – 1, около - 1)
Наиболее употребительные предлоги на - 3 раза, в – 4 раза используется. Все предлоги написаны со словами отдельно.
VII. Первичное закрепление
1. Угадайте слово.
-Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов? (с-о-с-на)
-Из каких трех предлогов можно составить название домашнего животного? (к-о-за)
А из двух? (К-от)
-Из каких четырех предлогов можно составить название важной велосипедной принадлежности, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (на- с- о- с)
2. “Лови ошибку!”
Учитель читает утверждения о предлогах, а задача обучающихся определить какие из них являются истинными, а какие – ложными.
Условные обозначения: “+” – правда, “–” - ложь
Предлог – это служебная часть речи. (+)
В предложении предлог является дополнением. (-)
Предлоги бывают простыми и составными. (+)
Слова перед, за, в, до, на являются предлогами (+)
Предлог имеет лексическое значение (–)
Предлоги со словами пишутся слитно. (-)
Ключ: + – + + – –
Взаимопроверка
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Закрепление изученного материала.
1.Задание: замените беспредложные словосочетания на словосочетания предлога с существительным. Обозначьте главное и зависимое слово.
Образец: придорожный кустарник — кустарник у дороги (место).
Бескрайняя равнина, пришкольный участок, настольная лампа, предрассветное утро, подводные скалы, околоземная орбита, безвоздушное пространство, земляничное варенье, собачий корм, предпраздничный день, испуганный крик.
2.Распределительный диктант. Учащиеся записывают слова под диктовку в 2 столбика
по дороге подальше
по рассеянности понесся
на расстоянии навеяло
подо мной подбросив
над нами надписать
при приближении присоединяя
за зайцами запоминаешь
-Как отличить предлог от приставки? (У слова с предлогом в начальной форме он отсутствует: заяц, а не «зазаяц»!)
Итоги урока.
Домашнее задание: пар.41, упр.256.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.