Каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.Привлечь всех обучающихся к организации и проведению недели. Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности обучающихся.
Неделя НК 2017.docx
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
МЕТОДИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
Ноябрь 2017 года.
Задачи методической предметной недели:
Привлечь всех обучающихся к организации и проведению недели.
Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной
деятельности обучающихся.
Развивать интерес обучающихся к изучаемому предмету.
Способствовать повышению образовательного уровня.
Обучать детей самостоятельности и творчеству.
Повысить уровень мотивации к изучаемым предметам.
Принципы проведения методической предметной недели:
Каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может
попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности.
Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Загадывать
(придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
Сроки проведения: с 27 ноября по 01 декабря
Наименование мероприятия
Ответственный
Дата
проведения
Участники
Открытие недели начальных классов.
День математики
1. Акция «Лучшая тетрадь по математике»
(по классам)
2. Игра «Поле чудес» на тему: Величины
3. Конкурс на лучшую сюжетную
аппликацию из геометрических фигур
День литературного чтения
1. Литературный брейнринг «Сказочный
день»
2. Смотр сохранности учебников.
3. Весёлая перемена. Русские народные игры
День русского языка
1. Конкурс «Лучший каллиграф»
(Определение лучшего в каллиграфии и
правильном безошибочном письме по
классам).
2. Интеллектуальная игра «Самый умный»
Козачкова Ю.В.
27.11.17
14 классы
Черская Е.В.
28.11.17
14 классы
29.11.17
14 классы
Максимова В.Э.
№
п/п
1
2
3
4.
День окружающей среды
1. Играпутешествие «В гостях у природы»
Пергат Ю.К.
2. Конкурс загадок о природе
3. Веселая перемена. Игра «Крокодил»,
«Белкидомикиземлетрясение»
Козачкова Ю.В.
30.11 17
1 4 классы 5.
Закрытие недели начальных классов.
Талантшоу «Лучше всех»
Учителя 14
классов
01.12.17
14 классы
Сценарий линейки, посвященной открытию недели начальных классов
"Путешествие в страну Знаний"
Цели: создание атмосферы праздника; повысить интерес к изучению
предметов начальной школы; способствовать развитию у детей
любознательности.
(Звучит песня “Чему учат в школе”)
1 ученик.
Планета школьная кружится, как Земля,
Идут уроки друг за дружкой торопливо.
В начальной школе все мы учимся, друзья,
Недели нашей все мы ждём нетерпеливо.
2 ученик.
Неделя начальной школы
Нас радует каждый год.
Готовимся к ней мы заранее,
Уж дел у нас невпроворот.
3 ученик.
Учитель водит нас за ручку
По премудростям наук.
Всё хорошее, что есть в нас,
Мы берём из его рук.
4 ученик.
Большая программа у нас предстоит
Мы будем писать, читать, развиваться, трудиться,
Считать, состязаться, конечно, учиться,
И это действительно с нами случится.
Ведущий:
Я очень рада видеть вас
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Я вам сейчас буду задавать вопросы, а вы отвечать: «для меня».
Ведущий: Ктото гдето сделал парту. Для кого?
Ученик: Для меня.
Ведущий: Начертили эту карту. Для кого?
Ученик: Для меня.
Ведущий: Карандаш в пенале. Для кого?
Ученик: Для меня.
Ведущий: Там звонок на перемене. Для кого?
Ученик: Для меня.
Ведущий: Вот пришло письмо по почте. Для кого?(ведущий достаёт конверт
с письмом)
Ученик: Для меня.
Ведущий: Давайте откроем конверт и прочитаем письмо.
Дорогие ребята!
Мы знаем, что вы много знаете и очень любите учиться. А еще нам
рассказывали, что головы у вас умные, сердца добрые и справедливые, глаза
зоркие, руки умелые, ноги быстрые. Мы хотим пригласить вас к себе в гости.
Чтобы вы не потерялись в пути, мы посылаем карту нашего государства.
Жители страны Знаний
Ведущий: Ребята, я думаю, вы не против того, чтобы отправиться в страну
Знаний. Посмотрите, какая она огромная страна Знаний. Есть в ней горы, леса,
реки и луга, города и сёла….
Всю неделю мы будем путешествовать по стране Знаний.
Ведущий. 1 день путешествия: Математика
2 день – день литературного чтения
3 день – день русского языка
4 день день природы.
5 день – закрытие
Ведущий: Для того чтобы в пути было легко, мы возьмем свои знания в
дорогу.
Ученик:
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд, Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись!
Сценка со СтаричкомЛесовичком
Ученик:
Хорошо в лесу зеленом!
Травы стелятся ковром,
А резные листья кленов
Укрывают нас шатром.
Мы идем тропой лесною,
Смотрим мы по сторонам —
Пахнет травами и хвоей,
Блики бродят по стволам.
СтаричокЛесовичок:
Апчхи! Наконецто я добрался К вам на праздник, детвора , Целый год я вас
не видел, а как будто бы вчера.
Здравствуйте! Я СтаричокЛесовичок. В бороде травы клочок, Я хожу с
клюкой вокруг, Стерегу и лес и луг, И деревья и цветы, А так же ягоды,
грибы. Собирался я не долго. Игры, шутки – всё сложил! И в заветную
котомку Их к подаркам положил.
Вначале я хочу проверить, готовы ли вы к этому увлекательному
путешествию. Ответьте на вопросы:
1. Что потерял ослик ИаИа? (Хвост)
2.Смерть свою он хранил на конце иглы (Кощей Бессмертный)
3.С кем девочка Элли путешествовала в Изумрудный город?(Тотошка,
Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев).
4.Как звали девочку, которую нес в коробе Медведь? (Маша)
5.Как звали девочку, растопившую ледяное сердце? (Герда)
6.Как звали последнюю знакомую Колобка? (Лиса)
7.Прикольная Бабушка, живущая в избушке на курьих ножках?
8.Кто снес золотое яичко? (КурочкаРяба)
9.Какое время года пропела попрыгунья? (Стрекоза)
10.Большой овощ, который не мог вытянуть из земли дед? (Репка)
11.Как звали вожака стаи в «Маугли»? (Акела)
Молодцы, вижу, что вы не зря учитесь в школе, многому уже научились.
Тогда можете смело отправляться в путь. Учитель: (зачитывает план недели)
Ученик:
Неделя начинается, дети улыбаются,
Все они постараются в неделю показать
Всё, чему учились, всё, к чему стремились,
Потому что в мире надо много знать
Интеллектуальная игра по математике для младших школьников
«Поле чудес»
Цели: расширять знания учащихся, развивать познавательный интерес,
интеллект, развивать творческие способности и активность учащихся,
воспитывать любовь к предмету и потребность в изучении математики.
Оборудование: игровое поле (барабан), компьютер, интерактивная доска,
костюм Буратино, платок.
Ведущий: Здравствуйте мои юные друзья. Мы собрались в «Клубе Весёлых
Математиков» на интересную и всем известную игру « Поле чудес».
Ход игры:
Учитель
Этот праздник наш науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить, и исчислить.
(Звучит музыкальная заставка к игре « Поле чудес».)
Итак, начинаем нашу игру.
Чтобы на славу нам сегодня отдохнуть
Начинаем замечательный наш путь.
Ждёт забава не дождётся храбрецов
Вызываю первую тройку удальцов.
1й тур
Ведущий: Тема нашей игры посвящена математике. Вот задание на первый
тур.
Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего никаких
измерений. Даже первобытный человек прибегал к измерениям в ходе
строения своего жилища. Первыми измерительными приборами были части
человеческого тела. Какая же часть человеческого тела применялась для измерения длины в
Древней Греции?
л о к о т ь
2й тур
Ведущий:
Математика чудесна и проста для её лишь знатока,
Мы считаем: вычитаем, прибавляем, вычитаем.
Значит, мы немало знаем.
Будем конкурс продолжать, следующую тройку игроков встречать.
Послушайте задание на второй тур.
Героиня этой сказки очень маленькая. Её рост всего 2 см 5 мм. И имя её
произошло от старинной русской меры длины.
Как звали героиню сказки?
д ю й м о в о ч к а
Ведущий:
Вы умны, внимательны и очень проницательны,
Но математика мудра и снова приготовила сюрприз она.
Третья тройка поспешите и своими знаниями удивите.
В старину расстояние между двумя населёнными пунктами обозначалось
полосатыми столбами, вкопанными в землю. Это слово часто встречается в
произведениях русских писателей.
Как называется расстояние между двумя такими столбами?
в е р с т а
Игра со зрителями
Этот знак купцы применяли в торговой практике. Купцы, торговавшие
вином, ставили его на пустых бочках, и он означал убыль.
Как назывался этот знак?
м и н у с
Финал
Ведущий: Вот задание на финал.
Раньше в каждой стране были свои меры измерения массы и длины.
Отсутствие единых мер было очень затруднительно. И вот в конце XVIII века
во Франции решили найти постоянную меру единицы длины. Была создана
экспедиция, которая провела измерения части длины земного меридиана.
Шесть лет длилась опасная и трудная работа. Единица измерения длины была
найдена.
Какая единица стала эталоном измерения длины?
м е т р
Супер игра Как называлась в старину пятикопеечная монета?
п я т а к
Но вот и пора нам игру завершать
И лишь остаётся вам все пожелать:
Учиться, трудиться и не лениться,
Чтоб отметками гордиться
Чтобы дневника страницы
Украшала цифра «5».
Подведение итогов.
Предметная неделя начальных классов
Предметная неделя начальных классов
Предметная неделя начальных классов
Предметная неделя начальных классов
Предметная неделя начальных классов
Предметная неделя начальных классов
Предметная неделя начальных классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.