Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"
Оценка 4.7

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Оценка 4.7
Культурные мероприятия +1
pdf
воспитательная работа +1
6 кл—8 кл
19.01.2020
Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"
Зимние виды спорта (лыжи).pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 Задачи: 

-  обогатить и систематизировать знания детей о зимних видах спорта,

-  развивать логическое мышление; 

      -развивать речь  школьников;

-  формировать потребность в здоровом образе жизни.

 

Предварительная работа: знакомство детей с отдельным видом спорта - лыжи Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, слайды о зимних видах спорта.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

 

Кл. рук.: Отгадайте-ка загадку:

 

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый, Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает.

 (Зимой)

 

Кл.рук. :

 - А как вы думаете, как называются виды спорта, которыми занимаются зимой? Тема нашего классного часа - зимний вид  спорта – лыжи.

 

                                                   

    

 Прежде чем мы начнем рассказ о зимних видах спорта на Олимпийских играх, мне хотелось бы рассказать о истории возникновения Олимпийских игр.           Идея проведения Олимпийских игр очень древняя и уходит корнями в греческую мифологию. Принято считать, что первые игры состоялись в 776 году до новой эры и были организованы в честь бога Зевса в почитаемом греками святилище Олимпия, расположенном в западной части Пелопоннесского полуострова. До наших дней дошло имя первого победителя Олимпиады. Им стал атлет из города Элиды Короибос. В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.       Соревнования проходили необыкновенно упорно, а победители награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире. Возрождением Олимпийских игр мы обязаны французскому энтузиасту, большому поклоннику спорта Пьеру де Кубертену, благодаря многолетним усилиям которого 23 июня 1894 г. был создан Международный олимпийский комитет (МОК).

Эта организация и по сей день является высшим руководящим органом олимпийского движения. Первые Всемирные соревнования, аналогичные древнегреческим Олимпийским играм, прошли в 1896 году в Афинах. В программе Игр I Олимпиады было 9 видов спорта. Соревнования решено было проводить по легкой атлетике, гимнастике, плаванию, поднятию тяжестей, борьбе, стрельбе, фехтованию, велосипедным гонкам и теннису. С этого момента Олимпийские игры стали главным международным спортивным событием. Они проходили в самых разных городах мира, в том числе и в Москве в 1980 году.

 

4.Презентация  (сопровождается слайдами.)

 

1 ученик

 

Лыжный спорт - одно из самых популярных занятий в мире. 

          Лыжи - это средство, облегчающее передвижение по снегу. Они появились еще до начала нашей эры. Самая древняя лыжа, сделанная 4300 лет назад, обнаружена в 1982 году А.М.

Микляевым в Псковской области.                        

         Первые "лыжи" назывались

снегоступы, или ступающие лыжи. В процессе использования они изменялись и постепенно приняли форму современных лыж.

         Найденная при археологических раскопках в Новгороде (1953г.) лыжа, относящаяся к первой половине XVIII в., по конструкции похожа на современные охотничьи и бытовые лыжи: длина ее 1 м 92см, ширина 8см, передний конец лыжи заострен, загнут вверх, грузовая площадка толщиной 3 см имеет поперечное горизонтальное отверстие для носового ремня.

         В последнее время спорт начал развиваться очень быстро. Лыжный спорт - это также лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье, горнолыжный спорт, фристайл. По этим видам спорта есть правила проведения соревнований и предусмотрено присвоение разрядов и званий в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации. Спортивные соревнования – это индивидуальные поединки или соревнования команд, и, прежде всего, демонстрация силы и умения спортсмена, высокого тактического мышления тренера. Эти виды лыжного спорта включены в программы чемпионатов и Кубков мира, зимних Олимпийских игр, что стимулирует систематические занятия, рост спортивных достижений лыжников и популярность этого вида спорта.

Учитель:  

Очень трудно быть, не спорьте, Самым метким в этом спорте. Просто мчаться по лыжне,  То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день, А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки! А мишень тебе не слон.

Спорт зовётся … (Биатлон)

2 ученик: Биатлон возник в результате соревнований, связанных с гонками на лыжах и стрельбой, проводимых на протяжении многих лет в нашей стране и за рубежом.

        Первые соревнования в передвижении на лыжах со стрельбой были проведены в 1767г. в Норвегии. В числе трех номеров программы 2 приза предусматривались для лыжников, которые во время спуска со склона средней крутизны попадут из ружья в определенную цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь ранее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах.

     Развитие биатлона в современном виде началось только в начале XX столетия. В 20-30-е годы, военизированные соревнования на лыжах были широко распространены в частях Красной Армии. Спортсмены проходили дистанцию 50км с полной боевой выкладкой, преодолевая различные препятствия. Впоследствии военизированные гонки на лыжах с оружием видоизменялись, все больше приближаясь к спортивным соревнованиям. Так, появились гонки патрулей, состоящие из командной гонки на 30км с оружием и стрельбой на финише.

       "Гонки военных патрулей" были популярны и за рубежом. Они были включены в программу, как показательные, на первых зимних Олимпийских играх в Шамони 1924г. с награждением победителей и призеров олимпийскими медалями. Такие же показательные выступления "патрулистов" прошли на II,

IV, V зимних Олимпиадах.                               

       Зрелищность военизированных соревнований из-за соединения в одном состязании нескольких видов спорта, отличающихся по характеру двигательной деятельности, способствовала преобразованию гонок патрулей в новый самостоятельный вид спорта - биатлон, утвержденный в 1957г. Международным союзом современного пятиборья.

 

               

Учитель:     

Он на вид - одна доска,

Но зато названьем горд,

Он зовется..(.сноуборд)

 

 

 

3 ученик: Название вида спорта сноубординг происходит от английского snowboarding, т.е. от snowboard - лыжная доска. Это вид лыжного спорта заключающийся в спуске по снежному склону на широкой окантованной лыже на которой крепления для ног устанавливаются поперек линии движения, а также в выполнении акробатических элементов на специальной полуовальной трассе - полутрубе.

       Сноубординг возник в 1960-е годы, когда американский слаломист Джей Бартон продемонстрировал спуск по склону на изобретенной им лыжной доске - сноуборде, которым сразу же заинтересовались лыжные фабриканты. 

        Была создана профессиональная международная федерация - ИСФ.          Стали проводиться соревнования с присвоением победителям титулов чемпионов мира. Но только в 1995 году был учрежден в рамках

Международной федерации лыжного спорта - ФИС, технический комитет по сноубордингу.

        В 1996 году был проведен первый чемпионат мира. 

       В программе сноубординга - два вида состязаний: одно из них проводится на обычном снежном склоне, в него входят разновидности слалома и слаломагиганта; для второго требуется специальное сооружение - желоб, напоминающий разрезанный вдоль цилиндр. По этой аналогии состязания носят название "хаф-пайп" от английского half-pipe - полутруба. В "хаф-пайпе" спортсмен скатывается сверху вниз по своеобразной синусоиде от одного среза полутрубы к другому, совершая на ее краях прыжки-перевороты. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков. 

          Соревнования проводятся в пяти спортивных дисциплинах: слаломгигант, параллельный слалом-гигант, комбинации - слалом и параллельный слалом, слалом в полутрубе.

Учитель:

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

 

4 ученик: Лыжные гонки стали проводиться в скандинавских странах во второй половине XVIII века, а первые официальные соревнования в этом виде спорта состоялись в Норвегии в 1767 году.

 

В 1920-30-е годы советские гонщики неоднократно выступали на

международных соревнованиях.                                                                                              

         На I зимней Олимпиаде в Шамони в 1924 году одновременно с олимпийскими наградами победителям и призерам были вручены медали

чемпионата мира, что впоследствии стало традицией для всех олимпийских

состязаний лыжников.                                                            Первоначально

чемпионаты мира проводились ежегодно, затем, начиная с 1950 года, ФИС установила четырехлетний цикл - четные "неолимпийские" годы, а с 1985 года - двухлетний - нечетные годы.

                                                                                                                                                      

В 1954 году впервые приняли участие в чемпионате мира в Фалуне, Швеция, где по две золотые медали завоевали Владимир Кузин в гонках на 30 и 50 км и Любовь Козырева в гонке на 10 км и эстафете.

 

Наибольших успехов в лыжных гонках добивались спортсмены скандинавских стран и СССР (России).

Учитель:  

Словно чудо – исполин

Среди гор стоит трамплин!

 

Это дивная картина –

Когда прыгают с трамплина!

 

Спуск с него – путь до прыжка. Планка очень высока!

 

Совершив прыжок такой (Восемь метров над землёй), В воздухе спортсмен парит. Сотню метров он летит, Прежде чем земли коснётся. Как такое удаётся?

 

Тренировки и отвага

Абсолютно всем на благо.(прыжки с трамплина)

 

5 ученик: Прыжки с трамплина зародились в Норвегии в конце XIX века.

 

В большинстве норвежских городов стали строить сначала насыпные земляные трамплины, потом деревянные и из металлоконструкций.

 

В 1897 году, вблизи Осло, состоялись первые официальные состязания прыгунов,

 

В России первые официальные соревнования прыгунов с трамплина состоялись

в 1906 году вблизи Петербурга.

 

Параллельно с прыжками развивалось и двоеборье.

 

В 1924 году в Международной федерации лыжного спорта, ФИС, был создан технический комитет по этим дисциплинам, тогда же прыжки и двоеборье были включены в программу зимних Олимпиад и чемпионатов мира.

 

Начальный период развития прыжков с трамплина и лыжного спорта вообще, было временем лыжников-универсалов. Среди них наиболее известны норвежцы Турлейф Хауг и Юхан Греттумсбротен, с большим успехом выступавшие как на дистанциях гонок, так и на трамплине. Они передали победную эстафету своему земляку и достойному преемнику прыгуну Биргеру Рууду. Он на протяжении 18 лет, в период 1930-1948 годы доминировал в этом виде спорта. Биргер Рууд стал обладателем двух золотых олимпийских медалей и трех на чемпионатах мира. Его достижение смог превзойти в 1980-х годах лишь финский спортсмен Матти Нюканен - четырехкратный олимпийский чемпион и четырехкратный победитель Кубка мира.

Учитель:

Про этот спорт                              

Я много слышал:

Воздушный акробат

На лыжах. (Фристайл)

 

6 ученик:

 История возникновения и развития фристайла начинается с середины XX века, когда в некоторых странах Центральной Европы горнолыжники стали увлекаться соревнованием не только в скорости спуска по склонам, но и в красоте выполняемых при этом движений, поворотов и других технических элементов, а также довольно сложных акробатических упражнений.        Родоначальниками фристайла были горнолыжники, которым не хватало остроты ощущений на трассах и дисциплины в исполнении технических приемов слалома. Так, одного из сильнейших могулистов 1990-х годов, олимпийского чемпиона француза Эдгара Гроспирона отчислили из команды горнолыжников за бесперспективность. Его привычка спускаться по склону с плотно сжатыми коленями больше соответствовала новому виду спорта - фристайлу.

     Увлечение фристайлом, возникшее в Европе и США в начале 1970-х годов, за короткое время охватило весь лыжный мир. Повсюду начались самодеятельные местные соревнования, когда же их ранг возрос до уровня национальных чемпионатов и международных турниров, то возникла необходимость в унифицированных правилах. Как вид спорта фристайл впервые серьезно заявил о себе в 1966 году, когда в США в городе Аттиташ, штат Нью-Гэмпшир, были проведены крупные соревнования фристайлистов. В дальнейшем соревнования по фристайлу стали проводиться все чаще с участием спортсменов Швейцарии, ФРГ, Италии, Австрии, США, Канады, Франции и других стран Европы и Америки Учитель:

Деревянных два коня,  Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки, Но не бью коней, их жалко. А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега.

 

5. Физкультурная минутка.

1. Мы на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно  Мы взбираемся на холм. Работают лыжными палками. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем  Он деревья крутит, вертит вправо и влево.

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет, Прыжки. Словно белый мягкий мячик. Раз прыжок и два прыжок – Вот и скрылся наш дружок! Хоть приятно здесь кататься, Надо снова заниматься.

Творческая работа.

Учитель:

- Ребята. какие талисманы Олимпийских игр вы знаете?

Задание «Нарисовать талисман школьной зимней олимпиады. 

7. Подведение итогов.

-  Молодцы!

-  Какие зимние виды спорта вы знаете? (Ответы детей)

-  Какой инвентарь нужен спортсменам? (ответы детей)

-  А вы бы хотели заниматься спортом? (ответы детей)

-  Каким? (ответы детей)

-  Какой вид спорта зимних Олимпийских игр вам понравился? (ответы детей) - Теперь вы многое знаете о зимних видах спорта. Не забудьте рассказать родителям о нашем занятии..

(Презентация рисунков)

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"

Презентация " Зимние виды спорта ( лыжи)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2020