Презентация по истории древнего мира.Далекое прошлое. Геродот.

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 28.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учащиеся познакомятся с историей далекого прошлого- древним миром.
Иконка файла материала Презентация Тема Геродот. Далекое прошлое. Древний мир..pptx

Удивительный мир истории. Тема: Далекое прошлое. «Геродот - 425 г. до Н.Э.»

Составитель: Малышева В. Н.

Цель и задачи урока.

***Раскрытие некоторых областей удивительного мира истории древности.
*** Приобрести некоторые знания о прошлых событиях в истории древности.
***Стремление дойти до истоков истории человечества.
***Воспитывать интерес к предмету истории разных эпох.

Оборудование.

***Энциклопедия.
***Карточки с материалом темы.
***Книги по теме.
***Портрет Геродота.
*** Презентация.

Содержание урока.

1. *** Орг. момент.
2. *** Постановка целей.
--- Отгадайте зашифрованную запись.
(На карточке –работа в паре).
КАРТОЧКА 1
SWГYRЕFYРJUОLSДUGОVZТSF.
--- Как вы думаете, о КОм пойдет речь?
--- Что вы знаете об этом ЧЕЛОВЕКЕ?

Содержание урока.

*** Прочитайте текст карточки.
Карточка 2. (Работа в паре)
***Геродот родился в городе Галикарнасе, на юго – западном побережье Малой Азии. Это любознательный, общительный, великолепный рассказчик. Друзья вдохновили его на создание «Истории». Для её написания он обобщил богатейший материал хроник, легенд, устных преданий и личных впечатлений.
*** Расскажите друг другу о том, что узнали.

Содержание урока.

*** КАРТОЧКА 3.
--- «История» посвящена греко – персидским войнам 493-449 гг.до Н.Э. Центральная тема –поход персидского царя Ксеркса в Грецию. (480-479 до Н.Э.)
---Он описал поход по документам, где царь стремился к мировому господству. Обобщив материал, Геродот создал целостную картину всего средиземноморского мира.
*** Расскажите друг другу о том, что вы узнали из этой карточки. Оцените свои рассказы.

Содержание урока.

***Карточка 4.
Описание жизни Египтян, Сирийцев, Македонцев таково, что оно как бы описано очевидцем. Бытовые зарисовки, точные характеристики религиозных обрядов, детали врачебных приемов свидетельствуют о наблюдательности Геродота и умении передать эти наблюдения потомкам. Следовательно, он является и первым этнографом.
*** Расскажите эту карточку всему классу.

Содержание урока.

***Карточка 5. (у каждого ученика).
***Геродот был подлинным мыслителем. Он считал, что историк не только рассказчик, но и философ, дающий ответы на главные вопросы бытия.
--- От чего зависит человеческая жизнь?
---Каковы причины войн, поражений и побед?
***Ученые разделили труд Геродота на 9 книг. Назвали каждую книгу именем греческих муз. Например –
---Клио- муза истории.
---Галия – муза комедии.
---Мельдомена – муза трагедии.
***Поработать по этой карточке самостоятельно.
--- Рассказать соседу. (Работа в парах сменного состава).
--- Можно поменяться парами и рассказать ещё кому – либо.
---Узнать ещё 6 названий книг. Какие ещё есть?
--- Записать в тетрадь все 9 названий книг.

Содержание урока.

Итог: «История»- книга напечатана впервые в 1902г. В Италии. В России напечатана в 1763г. В эпоху античности труд Геродота был высоко оценен. В труде гармонично сочетаются элементы науки и искусства. Цицерон назвал Геродота «отцом истории». До наших дней сохранились его несколько списков труда. Они хранятся в Париже, Флоренции, Риме. Книги Геродота – первый памятник исторической мысли, где история человечества представлена как развертывающийся во времени и в пространстве процесс, в ходе которого меняются судьбы народов.
*** Что нового вы узнали сегодня на уроке?
*** Кому будет интересно, можно расширить знания по данной теме.
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке.
Урок окончен.

СПАСИБО ЗА интересную работу!

Молодцы!!!

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.