История средних веков..Тема:«Самое смутное время из всех смутных времён.».
Составитель: Малышева В.Н.
Цель. Задачи урока.
Научиться определять смутное время во времена варварских нашествий.
***Уметь находить несколько королевств завоевателей германцев.
***Оперировать терминами империя, варварство, противостояние, падение, средние века.
***Развивать речь, память, внимание.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
***Расшифруйте запись и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
ZСVРNЕJДGНWИYЕU SВFЕLКXАZ.
*** Что обозначает эта запись???
*** Запишите дату. Классная работа.
***Запишите расшифрованную запись в тетрадь.
Содержание урока.
***Самое смутное время из всех смутных времён.
(Великое переселение народов и падение Римской империи).
***Работа с карточкой в паре.
Карточка 1.
***Волны варварских нашествий захлестнули Европу. Великая Римская империя не смогла им противостоять и погибла. На месте былой державы возникло несколько королевств завоевателей германцев. С падением Римской империи кончается история Древнего мира и начинается история средних веков.
***Рассказать соседу материал карточки.
Содержание урока.
Работа индивидуально, затем работа в парах сменного состава.(Охватить как можно больше людей при передаче материала).
Карточка 2.
*** Варвары и остальные. Гордыми и могучими были державы древности. Но и самые огромные империи Дария и Александра Макелонского, Рим и Китай, даже вместе взятые, занимали лишь малую часть обитаемой суши. За их границами начинался иной ---бескрайний и пёстрый мир: мир первобытных племен, который отличался от мира варваров.
Содержание урока.
***Чтение материала вслух. Ответы на вопросы.
Не – варвары разбирались во всех тонкостях хлебопашества, виноградарства, скотоводства, умели строить роскошные дворцы, величественные храмы. Они достигли высот во всех видах искусства и пользовались письменностью. Там встречались очень богатые люди, которые могли позволить себе самые невероятные удовольствия.
У варваров земледелие было на низком уровне, почти не развито было письмо и градостроение. В охоте и скотоводстве они разбирались лучше. Богатство у них не играло большой роли.
Содержание урока.
***Ответы на вопросы.
Кто такие варвары?
Кто такие не – варвары?
В чем разбирались не – варвары?
Чего не умели варвары?
В чем их отличие?
У не - варваров сложились государства.
Были ли государства у варваров?
Содержание урока.
*** Работа с карточкой 3 в группах.(Взаимопроверка).
Карточка 3.
У не – варваров сложились государства. Здесь были чиновники, налоги и армии.
Варвары государства еще не знали. Они вели себя как дикари, грубияны, жестоко нападали на не – варваров, которые их презирали. А варвары презирали не – варваров за роскошь и изнеженность, за страсть к деньгам и покорность своим властям, но боялись их армий и коварных выдумок.
Многие тысячелетия древней и средневековой истории стояли лицом к лицу эти два столь непохожих мира: мир первобытных племен и мир цивилизаций. Их разделяла вражда, но связывал интерес друг к другу. Кровавые войны сменялись столетиями мирного соседства.
Содержание урока.
Работа со словарем.
Записать в тетрадь слова, расшифровку:
***ВАРВАРЫ, МИР НЕ - ВАРВАРОВ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ДЕРЖАВА, ПИСЬМЕННОСТЬ, ХЛЕБОПАШЕСТВО,ВИНОГРАДАРСТВО, САДОВОДСТВО, РОСКОШЬ, ХРАМ, ДОСТАТОК, ОБЩЕСТВО,ГОСУДАРСТВО, БОГАТСТВО, СТАРЕЙШИНА, ЖРЕЦ, РАБЫ, БЕДНЯКИ, ВОЖДЬ, ЧИНОВНИК, НАЛОГИ, АРМИЯ, ЖЕСТОКОСТЬ, ПОКОРНОСТЬ, ВЛАСТЬ, КОВАРСТВО, ДАНЬ, ГОСУДАРЬ, СОСЕДСТВО, РАВЕНСТВО, НЕРАВЕНСТВО, ПОБЕДА, ПОРАЖЕНИЕ,
Содержание урока.
Работа дома. Написать ответы в тетрадь.
Содержание урока.
Итог урока:.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.