Мастер-класспластилинография на стекле«Ворона»
Составила педагог дополнительного образования: Маякова Людмила Витальевна
Необходимые материалы: набор пластилина разных цветов, стеки, фоторамка со стеклом, чёрный маркер, лист бумаги с рисунком-шаблоном, вата, спирт.
Вынимаем стекло из рамки.Стекло протираем ватой, смоченной спиртом (обезжириваем стекло)Берем рисунок и кладём под стекло.
Обрисовываем контур рисунка черной тушью или гуашью, для этого берем тонкую кисточку (чтобы рисунок со стекла не стирался, контур лучше обвести тушью).Теперь наш рисунок переведен на стекло.
Разминаем в руках пластилин нужного цвета до мягкости. Отщипывая небольшие кусочки, лепим их на стекло, не заходя за контур. Важно начать работу с самых мелких деталей. (глаза, щеки, клюв, рот, бантик.)
Заполняем сначала места одного цвета, потом переходим к другим. Внутренняя сторона работы выглядит не так аккуратно, но главное, пластилин не должен вылезать за контур рисунка.
Сложный контур элемента рисунка, обкладываем жгутиками и размазываем от краев к центру. Излишки пластилина убираем и сглаживаем стеком.
Переворачиваем картинку лицевой стороной к себе, рассматриваем изъяны (пробелы между кусками пластилина, выход за контур), исправляем.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.