Урок Литературное чтение Класс 4 «Б» Учитель Салихзянова А.Р.
Тема раздела: Век XX. Новые встречи со старыми друзьями
Тема: Птицы с «характерами» (М. Пришвин «Изобретатель»)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихов А.Н. Толстого «Кот сметанный рот» (самооценка,
взаимооценка)
II.Формулирова
ние проблемы.
2 4 1 2 3 1 2 3 3
Разгадайте кроссворд
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника. У
Т
К
А
К
У
С
Т
Г
У
С
Ь
К
У
Р
И
Ц
А
Д
О
Р
О
Г
К А
О
Р
З
И
Н
А
О
З
Е
Р
О
1.) Она кудахчет по утрам,
Неся яйцо в подарок нам. (Курица)
2) Повела детей к пруду, Мама спозоранку, Малыши поплавать рады,
Ведь они же … (Утки)
3.)Травянистое растение с несколькими расходящимися от земли стеблями. (куст)
4.) Шея длинная прекрасна, Клюв бывает жёлтым, красным,
Перья серый, белый цвет, Гагага кричит нам вслед! (Гусь)
5.) Её название недлинно, В хозяйстве служит нам века,
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и Есть в слове этом имя ЗИНА. С ней можно по грибы ходить,
А можно ягоды собрать, Её нетяжело носить, И очень просто сломать.
Из прутьев, лыка их плетут, Скажите, как её зовут? (корзина)
6.) Куда бежит сама не знает, В степи ровна, в лесу плутает, Споткнётся у порога
Что это?... (Дорога)
7.)Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звёзды
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? (озеро)
Найдите ключевое слово. (Рассказ)
Назовите значение данного слова. (повествовательное произведение небольшого
размера.
2.Видеозапись «В мире животных»
О ком будем читать сегодня?
Назовите известных писателей, которые сочинили рассказы, повести о
животных, по выделенным буквам прочитайте фамилию автора над
произведением которого будем сегодня работать
Михаил Михайлович Пришвин
в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану. Все прекрасное на земле – от солнца, и хорошее – от человека.
М. М Пришвин
Как ты считаешь, современно ли сейчас творчество М. М Пришвина или
нет?
Назовите тему урока
Почему?
«Изобретатель»
М. Пришвин
Кто такой изобретатель?
Изобретатель – тот, кто создал, изобрел
чтонибудь новое, прежде неизвестное.
Цель урока
Обдумывание имени автора, заголовка, иллюстрации (про себя),
Работа с текстом.
Работа с текстом до чтения.
)
предположения о содержании текста.
– Почему заголовок текста заключён в кавычки?
Физкультминутка
Словарная работа
-кряковые утята -коровья тропа - селезень
3. Работа с текстом во время чтения
1I1. Развитие
умений. Перед чтением первой части послушайте вопрос: « Как
утята появились у рассказчика?» (вопрос вывешиваю на
доску)
Чтение 1 части текста (Дикие утята)
Как же утята появились у рассказчика? (автор взял их на
воспитание) В какой момент этой части вы
насторожились, заволновались? Почему? ( С какой целью
автор забрал их к себе?)
Попробуйте предположить, что может произойти дальше.
Чтение 2 части (Как Пиковая Дама стала утиной
матерью?)
Вопрос ко 2 части: «Почему автор назвал Мусю -
«пустая голова»?
(Чтение 2 части)
Оправдались ваши предположения?
Кто помог высиживать утиные яйца?
Что значит « пустая голова?»
Почему автор назвал Мусю «пустая голова?»
Кто такая Пиковая дама?
Что может произойти дальше? Чтение 3 части (Почему рассердилась Пиковая Дама
(ПО РОЛЯМ)
?)
Предположение подтвердилось?
Почему Пиковая Дама была сердита?
А как могут развернуться события дальше?
Чтение 4 части ( Как он выбрался из корзины?)
Оправдался ваш прогноз?
Что значит «воин ростом с огурец»?
Кого он так называет?
Почему автор назвал так утёнка?
Какой вопрос задаёт сам себе и нам автор?
Как вы думаете, что будет дальше?
-Следующую часть я прочитаю сама, а вы подумайте,
какие вопросы вы можете к ней задать.
Чтение 5 части (Эксперимент с ленточкой)
Подтвердились ваши предположения?
(Дети задают вопросы к отрывку)
Зачем автор завязал ленточку на ноге утёнка?
Как утёнок мог вылезть из корзины?
Предположите, чем закончится эта история? Самостоятельное чтение 6 ( Изобретатель)
Оправдались ваши прогнозы?
Можно ли утёнка назвать изобретателем?
Прочитайте последнее предложение.
Что заметили? Как написано слово «изобретатель»? (с
заглавной буквы)
Почему? ( Стало именем утёнка)
Как можно по другому назвать утёнка(смышленый,
догадливый, недотёпа, умничка, сообразительный)
4. Обобщающая беседа
Как Пришвин в своём рассказе отвечает на вопрос «могут
ли животные быть изобретателями, или только люди
могут что – то изобретать?»
-Да, мы с вами убедились, что птицы изобретательны и этим
похожи на людей. О них ещё говорят « братья наши
меньшие»
-Мы ставили перед собой задачу – внимательно и вдумчиво
читать. Проверим, как это у нас получилось.
5.Самостоятельная работа «Викторина»
1.Сколько взял к себе на воспитание автор рассказа? 1
2
3
2.Как назвали уточек?
Дуся и Муся
Дуся и Марфа
Муся и Люся
3.Где весной устроили гнёзда уткам?
На болоте
В подвале
Во дворе
4.Сколько яиц отложила в гнездо Дуся?
10
12
16
5.Сколько яиц отложила в гнездо Муся?
14
12
8
6.Какая из уток отказалась высиживать птенцов? Муся
Дуся
7.Где встретились и стали одной семьёй утята Муси и
Дуси?
На прогулке по двору
На пруду
В огороде
8.Сколько утят первоначально обнаружили автор и дети
вне корзины?
1
2
3
9.Как выбирался «на волю» утёнок?
Самостоятельно
С помощью мамы- утки
10.Какое прозвище дали ребята утёнку,
самостоятельно выбиравшемуся из корзинки?
«Догадливый»
«Изобретатель»
«Умничка» 11. Кто автор произведения «Изобретатель»?
С. Маршак
М. Пришвин
А. Толстой
8.Проверка викторины
9.Домашнее задание. Каким должен быть автор, который
так интересно пишет о животных?( добрым,
наблюдательным, внимательным)
. Итог.
ΙΙΙ
IV.Дом задание. Прочитать любой рассказ, очерк М. Пришвина.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Презентация к уроку чтения "М. Пришвин Изобретатель" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.