Урок «Мой край родной» в 4 «Б» классе
Тема: Мой край родной
Цель: -расширить представление о родном крае.
Задачи: - углубить знания детей о нашей Родине, о
природе Черлака
- развивать умения детей строить позитивные
отношения в коллективе, в обществе.
- воспитывать ценностное отношение к себе и
другим людям, любовь к родному краю.
Оборудование: песня « Дружба – это не работа»,
слова о
родном крае, коллаж, солнышко с
лучиками.
Ход урока
1. Круг радости
Добрый день!
Нам очень приятно видеть вас у нас на уроке «Мой край родной». Пожелаем всем удачи и добра.
- А вас, ребята, я приглашаю в круг радости.
- Ребята, сегодня я встречаю вас с особенным, я бы сказала – волшебным настроением. Мне хочется, чтобы вы на нашем уроке стали необыкновенными, добрыми волшебниками.
- Ребята, попробуем подарить друг другу чуточку тепла, добра и счастья. Прикоснитесь своими ладонями к ладоням своего соседа и передайте ему тепло своего сердца. Мысленно пожелайте друг другу всего самого хорошего.
- Повторяем за мной.
-Хорошо,что солнце светит!
-Хорошо!
-Хорошо,что дует ветер!
- Хорошо!
-Хорошо идти с друзьями!
-Хорошо!
Хорошо прижаться к маме!
- Хорошо!
-Хорошо кружиться в танце!
-Хорошо!
Хорошо нам жить в Черлаке!
- Хорошо!
- Спасибо, ребята. Я думаю вы искренне пожелали друг другу всего хорошего. А знаете еще один секрет? Когда человек говорит пожелания искренне, с душой, то оно обязательно сбудется. Так пусть сбудутся все ваши пожелания…
(дети садятся в круг и звучит музыка о дружбе
2. Побеседуем
- Ребята, сегодня у нас пойдет очень серьезный и важный разговор.
(слайд с названием «Люблю тебя, мой край родной»
-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
- Ребята, как вы понимаете слово Родина?
-Какой вы видите свою Родину?
-Как вы понимаете выражение « любить Родину»?
Итог: Когда мы произносим слово Родина, каждый мысленно представляет какой- то свой милый сердцу уголок родной земли.
Каждый человек должен любить свою Родину, чтить ее традиции,уважать законы. Есть много пословиц о Родине.
- Какие пословицы о Родине вы знаете?
- С кем сравнивают Родину?
Упражнение «Любимая Родина»
- Ребята, вам нужно подобрать однокоренные слова к слову мама, Родина.
( работают по группам)
Работа с цитатой урока
-Как вы понимаете эту пословицу?
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Итог: Много на свете государств, но у человека одна Родина, одна и мама. Быть гражданином своей Родины очень важное и почетное звание. От нас с вами зависит станет ли наша Родина краше, богаче и лучше. Для нас Россия наша главная Родина. Но у человека есть маленькая Родина: город, село, улица, дом.
- как называется ваша маленькая родина?
Чем привлекателен ваш край?
Почему так говорят: « Нет ничего милей родного края»?
Итог: Любуясь красотой родного края, узнавая ближе людей, которые живут рядом, человек становится лучше, добрее. Он гордится своим краем ,городом и может сказать: « Все земли хороши, а свой край лучше всех»
Показ фильма « Мой край», поет Ю.Антонов.
- Ребята, какими качествами должен обладать настоящий гражданин своего края?
Преданность – вот то качество, которое должно быть у каждого из нас.
- А как вы понимаете слово преданность?
- Как вы думаете преданными могут быть только люди?
_
Преданность – это ценность живущая в сердце каждого человека, который бескорыстно любит свой край, Родину, друзей, не требуя ничего взамен.
Минутка тишины
А сейчас я приглашаю вас на минутку тишины.
Мы совершаем путешествие над просторами нашего родного края. Внизу простираются бескрайние просторы нашего родного края. Посмотрите, как красив наш поселок.. Зеленые леса радуют своими жителями: птичками, зверьками, насекомыми. По широкой степи гуляет веселый ветер. В городах и аулах живут добрые трудолюбивые люди. Все они рады тому, что живут в прекрасном Казахстане, где царит мир, согласие и покой. В голубом чистом небе парит орел, уверенно и красиво взмахивая крыльями. Почувствуйте, как гордость переполняет ваше сердце. Оно стучит очень радостно. А теперь откройте глаза, почувствуйте, как приятно слышать о Родине, как приятно жить на Родине… Запомните состояние души. Приложите ладонь к сердцу, послушайте, как оно говорит» Я люблю свою Родину»
Творческая работа.
Работаем в группах. Выполнение коллажа.
1 группа - пословицы о родном крае
2 группа – стихи
3 группа-фотографии
4 группа-.рисунки
( звучит музыка
Круг «От сердца к сердцу»
За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку друг
За руки возьмемся пусть пойдет
По земле огромный хоровод
- Ребята, положите руку на сердце, чувствуете как радуется оно тому, что услышало сегодня. Мир на нашей земле станет счастливым, радостным лишь тогда, когда человек научиться творить добро.
.
- Ребята, у нас солнышко, но оно без лучей. Возьмите тот лучик, который вы считаете поможет сохранить на нашей земле мир, дружбу и согласие.
Итог: Вот такой замечательный получился у нас коллаж
Песня: «Дружба»
Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые умные мысли, за ваше творчество.
1 ученик: Если скажут слово "родина";
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Желтый тополь у ворот.
У реки березка – скромница
И ромашковый узор
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной и милый двор
2 ученик: Люблю тебя в любое время года
Мое родное русское село
И в теплый день, в любую непогоду
С тобой всегда мне на душе светло.
Кивает мне знакомая береза,
И я в ответ ей "Здравствуй!" говорю,
Как хорошо мне, как по-русски просто
Жить в моем светлом, ласковом краю.
(Н.А.Провалов)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.