Презентация Обобщение опыта работы по теме "Формирование УУД путем создания творческих и информационных проектов на уроках ОМ"
Оценка 4.7

Презентация Обобщение опыта работы по теме "Формирование УУД путем создания творческих и информационных проектов на уроках ОМ"

Оценка 4.7
Семинары
pptx
воспитательная работа +1
4 кл
20.01.2017
Презентация Обобщение опыта работы по теме "Формирование УУД путем создания творческих и информационных проектов на уроках ОМ"
ФГОС нового поколения ставят задачу сформировать компетенции младшего школьника: научить принимать решения, быть коммуникативным, мобильным, заниматься проектной деятельностью. А универсальные учебные действия (УУД) открывают учащимся возможность широкой ориентации в различных предметных областях и в самой учебной деятельности. Курс «Окружающий мир» обладает широкими возможностями для организации урочной и внеурочной работы младших школьников. Т.о., я пришла к проблемной теме своей педагогической деятельности.
Презентация1.pptx

Тема "Формирование УУД путём создания творческих и информационных проектов на уроках окружающего мира" (3-й год)

Тема "Формирование УУД путём создания творческих и информационных проектов на уроках окружающего мира" (3-й год)

Тема "Формирование УУД
путём создания творческих и
информационных проектов
на уроках окружающего мира" (3-й год)
Учитель: Попова Л. Н.

Цель: разработать систему методических приёмов, формирующих

Цель: разработать систему методических приёмов, формирующих

Цель:

разработать систему методических приёмов, формирующих УУД учащихся, рассмотреть систему указанных приёмов с точки зрения компетентностного подхода.


Обобщить опыт собственной деятельности в направлении развития проектной деятельности учащихся, формирование у них УУД на уроках окружающего мира.
Изучить опыт личностно-ориентированного подхода к обучению, разработки индивидуальных траекторий развития учащихся.
Разработать систему приёмов, мотивирующих учащихся к изучению предмета, формирующих коммуникативную, проективную и образовательную компетентности с целью развития проектной деятельности, направленной на формирование УУД.



Задачи:

Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе

Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе


Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. М.: Просвещение, 2008
Бучнева К. В. Проблемное обучение. Коллективные формы организации учебного процесса. [email protected]
Иванова М. В. Реализация лично-ориентированного подхода в обучении через творческие и информационные проекты на уроках окружающего мира nsportal.ru/...shkola
Творческие и информационные проекты на уроках окружающего мира http://www.zavuch.info
Интернет-портал «Сеть Исследовательских Лабораторий “Школа для всех”» http://setilab.ru.
Чтение периодических изданий ( журнал «Начальная школа», приложение к «Первому сентября» «Начальная школа»)
Обзор информации в Интернете.

ИЗУЧЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Участие в мероприятиях Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме «Материк

Участие в мероприятиях Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме «Материк

Участие в мероприятиях

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме «Материк Евразия» в рамках проведения районного семинара учителей начальных классов по апробации и внедрению ФГОС НОО. (2012 г.)
Открытый урок ОМ в 1 классе по теме «Многообразие растений. Условия их жизни.» в рамках проведения адаптации первоклассников в свете реализации новых ФГОС.(2012 г.)
Доклад на МО учителей начальных классов «Формирование универсальных учебных действий в учебном диалоге у обучающихся на ступени начального общего образования» (2013 г.)
Доклад на МО учителей начальных классов «Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий». (2014г)

Деятельность в паре Проблемные вопросы

Деятельность в паре Проблемные вопросы

Деятельность в паре





Проблемные вопросы

Работу по обучению проектам я начинаю c первых дней в школе

Сроки Направление исследов. Цели проекта

Сроки Направление исследов. Цели проекта

Сроки

Направление исследов.

Цели проекта


Формы деятельности


Деятельность учащихся


Деятельность учителя

22-29 апреля

«Мы строим Экоград».

1.Формирование позитив-ного опыта по взаимодействию с окружаю-щей средой.
2. Включение учащихся в ра-зноплановую деятельность экологического содержания. 3.Формирование представ-лений и элементарных знаний об экологии хутора.
4. Воспитание любви к родной природе.


исследование;
наблюдение;
публичное выступление.

Первый этап

Знакомятся с предлагаемым проектом. Распределение на группы. Каждая команда выбирает капитана, придумывает название. Схема хутора послужит наглядным экраном соревнования между командами. Город разделен на пять районов – пять отдельных проектов, объединенных общими задачами (“Долина знаний”, “Улица экологов”, “Зеленая лужайка”, “Улица мастеров”, “Заповедная зона”).

Знакомит учащихся с проек­том. Мотивирует их на активное включение в проектную деятельность

Тип проекта: творческий

Основной этап

Ребята станут участниками пяти направлений проектов:- Долина знаний – интеллектуальный марафон Приложение 1; Район мастеров - дети создадут групповые творческие проекты Приложение 2; “Зеленая лужайка” – акция «Сделаем лужайку чище, чем была» (кто больше соберет мусора); Заповедная зона ”: узнай и запомни животных своего края Приложение3;“ Улица экологов ” - отношения человека с природой Приложение 4. Конкурс рисунков “Будущее моего хутора” индивидуальная творческая работа.
Дети внесут в копилку своей команды баллы, полученные за участие в каждом направлении проекта.

Оказывает направляющую помощь в решении возникших вопросов.
Орга­низует прослушивание предложений детей, направляет.

Проект осуществляется в рамках интеграции предметов: Русский язык. Окружающий мир. Литературное чтение. Изобразительное искусство.

Заключительный этап

Презентация результатов.
Устный журнал Экограда «Пусть бьётся зеленое сердце природы» для родителей, комментарии родителей, детей, учителя.
Выставка рисунков “Будущее моего хутора”.
Решение экологических задач.
Отражение результатов на карте, показ фотографий победителей.
Саморефлексия.

Учитель обобща-ет, резюмирует, даёт оценку: как проявляли свою самостоятельность и творчество; что приобрели в смысле новых знаний и умений.
Презентация с фотоотчетом.
Подведение итогов работы команд: все команды отмечены в различных номинациях, награждение победителей грамотами и книгой – подарком родителей. Приложение 5

Индивидуальные проекты

Индивидуальные проекты

Индивидуальные проекты

Групповые проекты

Групповые проекты

Групповые проекты

Коллективные проекты

Коллективные проекты

Коллективные проекты

В основу методов проектов положена идея о том что, что учебно-познавательная деятельность школьников направлена на результат, который получается при решении практической или теоретической значимой проблемы

В основу методов проектов положена идея о том что, что учебно-познавательная деятельность школьников направлена на результат, который получается при решении практической или теоретической значимой проблемы


В основу методов проектов положена идея о том что, что учебно-познавательная деятельность школьников направлена на результат, который получается при решении практической или теоретической значимой проблемы.
И здесь важны два результата:
- внешний результат, который можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности;
- внутренний результат – это опыт деятельности. Этот опыт становится бесценным достоянием учащегося, так как он соединяет в себе: знания и умения, компетенции и ценности.

«Проект есть всякое действие совершаемое от всего сердца и с определённой целью»
Е.Г.Кагаров

В процессе проектной деятельности формируются следующие

В процессе проектной деятельности формируются следующие


В процессе проектной деятельности формируются следующие УУД:
1.Рефлексивные умения:
- умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний; - умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?
2.Поисковые (исследовательские) умения:
- умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей; - умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; - умение запросить недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста); - умение находить несколько вариантов решения проблемы; - умение выдвигать гипотезы; - умение устанавливать причинно-следственные связи.

Навыки оценочной самостоятельности

Навыки оценочной самостоятельности

3.Навыки оценочной самостоятельности.
4.Умения и навыки работы в сотрудничестве:
- умение коллективного планирования; - умение взаимодействовать с любым партнером; - умения взаимопомощи в группе в решении общих задач; - навыки делового партнерского общения; - умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
5.Коммуникативные умения:
- умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.; - умение вести дискуссию; - умение отстаивать свою точку зрения; - умение находить компромисс; - навыки интервьюирования, устного опроса и т.п.
6.Презентационные умения и навыки:
- навыки монологической речи; - умение уверенно держать себя во время выступления; - артистические умения; - умение использовать различные средства наглядности при выступлении; - умение отвечать на незапланированные вопросы.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2017