Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Оценка 5
Презентации учебные
docx
география
7 кл
02.09.2017
В презентации представлен вопросы для обобщающего повторения: государства и их столицы, названия известных улиц крупных городов мира: Парижа, Лондона, Вашингтона, Москвы, Нью-Йорка. Жилища и блюда национальной кухни разных народов. Размещение по планете представителей европеоидной, негроидной и монголоидной рас.Традиционные праздники в различных странах мира.
по_странам_и_континентам.docx
«По странам и континентам»
Внеклассное мероприятие
(история, география)
Цель: Познакомить учащихся с культурноисторическими и географическими
особенностями государств.
Задачи:
Образовательная: Углубленное изучение географических особенностей, истории,
культуры стран.
Воспитательная: Развитии е толерантного отношения к народам мира через изучение
их обычаев, культуры. Групповая исследовательская работа.
Развивающая: Развитие творческих способностей учащихся, развитие их познавательного
интереса.
Подготовка к мероприятию.
За месяц до мероприятия каждый класс получает задание по конкретной стране ( по
выбору
класса). В течение этого времени учащиеся проводят исследования, знакомятся с
географией, историей страны, ее обычаями, культурой и делают презентацию. Итогом
проделанной работы является выступление на фестивале: рассказ о стране(с
сопроводительной презентацией) и творческий номер, отражающий национальные
особенности государства.
План презентации
1. Название государства, герб, гимн, флаг.
2. Географическое положение.
3. Историческая справка.
4. Флора, фауна.
5. Особенности государства (Культура, традиции, знаменитые люди – по выбору)
Ход мероприятия:
Ведущий ( учитель географии): Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые учителя ! Мы
начинаем наш сегодняшний фестиваль «По странам и континентам». На свете существует много разных стран со своими обычаями и традициями. Узнав черты национальной
культуры, характера, особенности быта и человеческих отношений мы сможем лучше
понять друг друга. Ведь мир, покой и согласие между людьми, народами, государствами –
главное условие существования Земли и человечества.
Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по странам.
Ведущий (учитель истории): Австралия это страна загадок и чудес, где настоящее и
прошлое переплелись, где вместе существуют древние обычаи и современные нравы,
аборигены живут бок о бок с представителями двухсот национальностей и народов.
Я мечтаю побывать в этой стране. А вы?
Инсценировка австралийской сказки о том как появилась собака и кенгуру.
Ведущий (учитель географии):Индонезия находится там, где соединяются два океана, два
полушария и две цивилизации. Здесь 400 вулканов, среди которых грозный Кракатау и
священный Гунунг Агунг, тысяча богов, Кентавр и Козерог, даосские заклятия и
индуистские мантры.
Под одним государственным флагом тут стоят стеклянные небоскребы Джакарты и
пальмовые хижины гвинейских аборигенов. Местная легенда гласит, что местные боги
первоначально создали этот остров исключительно для себя, и лишь потом когда прошло
немало времени они решили открыть его людям, чтоб и люди жили как боги.
Конкурс «Специи».
Ведущий (учитель истории): Страна одной из древнейших цивилизаций мира,
богатейших природных условий и теплого климата, Индия просто не может не
приковывать к себе внимание. Величественные Гималаи и таинственный Тибет, священная
река Ганг и тропические леса Западных Гат, многочисленные памятники прошлых веков и
огромное количество музеев, Индия является уникальной страной, с самобытной
культурой и историей. Даже современные индийцы свой образ жизни подчиняют обычаям
предков. В этой стране чтят традиции предков.все это составляет национальную гордость
этой страны.
ОБРЯД ПРИОБЩЕНИЯ К УЧЕБЕ
После того, как мальчику исполнилось пять лет, в день, благоприятный для проведения
церемонии, старший в семье мужчина приглашает домой пандита. Тот читает мантры и
приносит жертву огню. Затем ребенок с его помощью в первый раз пишет мелом букву, с
которой начинается имя божества или матери ребенка, что символизирует посвящение
мальчика в таинства письма. С этого дня мальчика начинают учить читать и писать.
Нилам: Мая, Промоду уже 5лет пора проводить обряд приобщения к учебе.
Мая: Нилам, нужно скорее приглашать в дом, пандита, пусть прочитает мантры и принесет
жертву огню.
Нилам: Решено. Выходят пандит, Нилам и Мая, ведущая Прамода(сына)
Пандит: Теперь, возьми в руки дощечку и напиши свою первую букву. Это священная
буква имени Будды – В. Ты приобщился к к учебе. Теперь повторяй за мной:
О, Индия, ты украшенье планеты
Поэтами тысячекратно ты воспета.
Ты словно мечта о божественном чуде.
Тебя населяют красивые люди,
Их кожа смугла и блистающи очи.
Полны ароматов индийские ночи,
Индийские дни словно горсть самоцветов.
Там джунгли, там тигры, там вечное лето.
Тебя океан омывает могучий,
От холода Севера горные кручи
Тебя берегут нет надежней преграды,
О, милая Индия, сердцу отрада!
Родители: Спасибо, пандит! Спасибо, Пандит! (уходят)
Ведущий (учитель географии): Марокко — загадочная страна. Марокко — это ни с чем
не сравнимое погружение в восточную сказку с дворцами, парками, садами и озерами.
Четыре гряды гор с водопадами и вечные снега на вершинах, столетние кедровые леса у
подножия, обширные равнины, покрытые мандариновыми и апельсиновыми деревьями,
реки, текущие по самому краю пустыни и по ущельям гор…
Дети исполняют восточный танец.
Ведущий (учитель истории): Канада – одна из самых экономически развитых стран мира.
В ее городах жизнь бьет ключом, к небесам взметнулись громады небоскребов из стекла и
бетона, а вокруг царит первозданная тишина степей, лесов и гор, вечный покой нетронутой
природы.
Дети исполняют танец «Кантри»
Ведущий (учитель географии): Бразилия – удивительная страна, сочетающая в себе
футбол, ароматный кофе и яркие карнавалы!
Конкурс с воздушными шариками «Забей гол», «Знаете ли вы спортивные мячи?»
Ведущий (учитель истории): Россия
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса: Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когдато взято
И упрочено трудом! Дети исполняют русский народный танец.
Заключительное слово (учитель истории):
Заключение
Учитель географии: Наше путешествие подошло к концу. Надеемся, что вам было
интересно и вы узнали много нового. Спасибо всем ребятам за очень хорошую
подготовку, интересные выступления которые не только познакомили нас с разными
странами, но и обогатили всех новыми знаниями, а также дали возможность понять и
приблизить к нам другие народы. Ведь если люди всех стран договорятся и объединятся, то
они могут спасти мир, который будет вручен новому поколению. КОУ ВО «Таловская школаинтернат для детейсирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
общешкольное мероприятие
«По странам и континентам»
Подготовили:
Учитель истории: Котова Т.А. Учитель географии: Долгова Н.В.
2013/14 уч.год.
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Презентация по географии на тему "По странам и континентам" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.