Урок по географии, 11 класс, тема: «ЮАР»
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока:
Форма урока:
Средства обучения:
Ход урока
1. Мотивация урока:
“Географическая
наука познала многое, только не скуку.
Подарив человечеству мир, земли, океаны открыв,
Она могла бы отдыхать и лавры славы пожинать.
Но старые заслуги позабыв, география вновь исследует мир
И потому без преувеличения, а с большой долей уважения
Можно утверждать – географию не скучно изучать!”
- Сегодня мы будем исследовать ещё одну страну, а какую вы узнаете, посмотрев видеоряд…
\Видеоряд о ЮАР\
(варианты ответов учащихся)
2. Сообщение целей и плана урока
-Познакомить с особенностями экономического и социального развития Южно-Африканской Республики как развитого государства мира.
3. Изучение новой темы:
А) Организация урока
/Учитель объясняет обучающимся, в какой форме будет
проведен урок, какие цели и задачи стоят перед учителем и учащимися, а также
принцип оценивания работы обучающихся на уроке/.
Учитель: Сегодня наш урок пройдет в форме
соревнования турфирм. В роли туроператора буду выступать я и мой помощник, турфирм
у нас сегодня две из числа учащихся класса, а наши гости – это клиенты, а какой
фирмы мы узнаем в конце урока. Цель моего присутствия — получение
информации самого разного характера о стране ЮАР: строго научной,
занимательной, исторической. А ваша, ребята, задача постараться дать
комплексную характеристику интересующей меня страны и попытаться разработать
путеводитель для туриста. За
каждую новую информацию фирме наши клиенты будут начислять бонусы —
жетоны красного, желтого и синего цвета (красные — развёрнутый ответ,
желтые — короткий ответ, синий - неполный). В конце урока суммируются
жетоны по цветам красный - 5 очков, жёлтый – 4, синий – 3. Фирма, набравшее
большее число очков зарабатывает отметку «5», проигравшие «4» или «3» в
зависимости от отрыва очков. Жетоны после каждого ответа выставляют наши
клиенты. Итогом урока
будет выпуск рекламного путеводителя турфирмы. Более яркая презентация
привлечёт больше клиентов, это и будет успешная сделка.
Урок сопровождается показом слайдов.
Б) Вводное слово учителя:
- Один философ сказал, что Африка - материк захватывающих контрастов, удивительных чудес, богатой дикой природы, пьянящий своими красотами. В ЮАР нет неинтересных мест. Провинции, города, улицы, здания надолго завладеют вниманием наблюдателя и поразят его несхожестью со всем, увиденным прежде. Заповедники, водопады, реки, пустыни завлекут доверчивого туриста и пленят его экзотической красотой. Представители разных народов удивят переплетением гортанных звуков речи, яркостью национальных одежд и богатством культуры.
На самом деле ее можно открывать каждый раз заново, так и не узнав до конца. Давайте займемся изучением некоторых ее тайн и сокровищ, чтобы это было интересно не только нам с вами, но и нашим гостям.
- Но для начала давайте познакомимся (Визитки турфирм)
- А право представлять фирму в каждом вопросе вы сможете ответить на викторину о этом материке, которую вам будет предлагать мой помощник.
Вопрос викторины урок- чистый вариант\Копия помощник по уроку.docx
В) Выступление учащихся по плану
(Вопросы задаются после каждого ответа учащихся обеих фирм по плану:
1. ЭГП ЮАР. (государственный строй, административное устройство, столица, территория, соседи, символика)История открытия. (первый открыватель, первые переселенцы, религия)
2. Население (состав, плотность, урбанизация, ЕП, продолжительность жизни)
3. Промышленность, сельское хозяйство (природные ресурсы, полезные ископаемые, растениеводство и животноводство)
4. Достопримечательности ЮАР (театры, города, туризм)
Фирма, выигравшая право на ответ, предлагает материал, приготовленный дома, а вторая фирма имеет право дополнить ответ, если имеет материал. После каждого ответа по плану клиенты распределяют жетоны – один жетон на фирму. Также после каждого выступления фирмам даётся время на оформления путеводителя). урок- чистый вариант\Копия путеводитель.docx
4. Закрепление
– Мы с вами открыли и изучили ещё одну страницу Африки, которая станет последней. На следующем уроке у вас будет итоговый урок по теме «Африка». А с этим экзотическим, удивительным континентом мы прощаемся.
5. Итог урока.
- Вернёмся к цели нашего урока. Достигли мы её или нет?
-У ЮАР огромный природный и людской потенциал, именно поэтому она занимает особое место среди государств Африки.
(Подсчёт очков помощником, выставление очков, выбор путеводителя, награждение поощрительными призами.)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.