Презентация по литературному чтению на тему "Н.И. Сладков "Лесные сказки" (2 КЛАСС)

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 21.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная презентация поможет учителю в занимательной форме донести до обучающихся факты из Жизни и творчества Н.И. Сладкова, его произведениях. В презентации отражено отношение Н. Сладкова к природе, его наблюдательность и любовь ко всему живому. Обучающиеся познакомятся с произведениями Н.И. Сладкова "Лесные сказки", "Всему свое время", "Как медведя переворачивали"
Иконка файла материала Н. Сладков Лесные сказки.pptx
Николай Иванович Сладков Родился 5 января Ленинграде 1920 года в Москве, но всю жизнь прожил в
Неподалеку от его дома было много лесопарков. Целыми днями он пропадал в парках, всматривался и вслушивался в жизнь леса
«Природа волновала и влекла меня всю жизнь, её красота, тайны, обаяние, удивительная стройность и слаженность, неисчерпаемость познания поражали воображение и влекли сердце. Поэтому все книжки мои о ней,» - говорил Н.И.Сладков
детства С Николай читал разные книги о природе. Со второго класса начал вести дневник наблю- дений, куда записывал все, что видел и слышал в лесу.
молодости охотой, В увлекался однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».
Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт. На войне был топографом. Этой профессией продолжил заниматься и в мирное время.
«Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвешься» Н. Сладков
Первые рассказы были написаны в 1952 году, а в 1953 году вышла первая книга Николая Ивановича Сладкова – «Серебряный хвост»
В поисках снежного барса в районе г. Эльбурс Сладков поднялся на гору, забрался на горный кар- низ и обрушил каменную глыбу. Глыба разрушила участок карниза и Сладков оказался заблокирован на карнизе, где находилось гнездо беркутов. 9 дней он прожил на этом карнизе, питаясь частью добычи, которую орлы приносили птенцам. Затем спустился, использовав для этого ветки, из которых состояло гнездо.
Вместе с Виталием Бианки на протяжении многих лет готовил радиопередачи «Вести из леса».
За свою жизнь Николай Иванович написал более 60 книг.
Умер Николай Иванович Сладков в возрасте 76 лет, оставив нам, потомкам, свои знания, впечатления, подаренные природой.
«В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает»