Презентация по окружающему миру 4 класс "Жизнь леса"

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 23.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

- Дана нашла определение понятия «сообщество» в большой энциклопедии. - Растительное сообщество – совокупность растений, произрастающих совместно на однородной территории, характеризующаяся определённым составом, строем, сложением и взаимоотношениями растений как друг с другом, так и с условиями среды. Характер этих взаимоотношений определяется, с одной стороны, жизненными экологическими свойствами растений, с другой стороны, свойствами местообитания, т. е. Характером климата, почвы и влиянием человека и животных.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала жизнь леса.ppt
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ         «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»  УЧРЕЖДЕНИЕ г. п. Нарткала Открытый урок  по окружающему  миру в 4Б классе Жизнь леса.  Природное  сообщество. Учитель начальных  классов Сохова Рита  Борисовна
Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели, Пожелали успеха глазами И вперед – за новыми знаниями!
Меня бьют , колотят ,ворочают ,режут ,     А я всё терплю и добром плачу.
Тест «земля кормилица» 1.Характерными почвами нашего края являются: а)чернозёмы     б)тундровые почвы    в)болотные        г)подзолистые   2.Чернозёмные почвы преобладают… а)в тундре       б)в лесной зоне     в) в степях      г) в пустынях   3.Плодородие почвы зависит от… а)песка    б)перегноя       в)глины  г)солей   4.Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются… а)вода        б)воздух        в)камни      г)соли   5.Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется а)песок     б)глина          в)перегной               г)ил       • • • • • • • • • • • • • • • • •