Презентация по окружающему миру на тему:"Обитатели планеты"(1 класс русский язык)
Оценка 4.7
Видеоуроки
окружающий мир
1 кл
03.04.2018
Тема: Обитатели планеты.
Цель: развитие умения различать предметы живой неживой природы.
Задачи:
• различать группы предметов живой и неживой природы;
• учить видеть общие и специфические особенности растений и животных;
• воспитывать гуманное отношение к животным, любовь и заботу о них.
Ход работы:
1. Организационный момент (1)
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеёк.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох.
Сидит «отчего» на зелёном листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом и так целый день.
Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
2. Сообщение темы целей урока.
Итак, сегодня мы поговорим об обитателях нашей планеты.
3. Актуализация опорных знаний (2)
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что здесь изображено? Что это? (природа)
На какие группы можно разделить эти предметы?
(предметы живой и неживой природы)
Итак, природа бывает: живая и неживая (3)
4. Закрепление полученных ранее знаний (4,5)
Природа бывает живой и неживой. Посмотрите внимательно на экран (на доске карточки с такими же названиями), отнесите эти предметы к живой или неживой природе. На доске слева должны появиться предметы живой природы, а справа неживой природы.
5. Работа по учебнику.
с. 46 - прочитать правило.
6. Свойства живой природы:
Рост (6)
Что изображено на слайде? Перечислите, что относится к живой и неживой природе?
(7) Прошло несколько лет, что изменилось? (мальчик вырос, дерево выросло, а дом и скамейка - нет)
Вывод: живые предметы растут и развиваются, а неживые – нет.
Размножение (8)
Назовите предметы живой и неживой природы.
Какое свойство природы изображено на рисунке?
Вывод: живые предметы размножаются.
Питание (9)
А как питаются растения? Они что едят «хлеб с маслом»?
Вывод: живые предметы питаются, пьют воду.
Дыхание (10)
Какое же ещё отличительное свойство живой и неживой природы вам известно?
А солнышко может дышать?
Вывод: живые предметы дышат.
7. Физминутка (11)
8. Общий вывод (12)
Природа может быть живой и неживой. Живая природа делится на две большие группы, это растения и животные.
9. Работа в программе по рисованию (13)
Я попрошу Вас открыть программу и выполнить задание:
1в. – выбрать три примера живой природы;
2в. – три примера неживой природы.
10. Зарядка для глаз
11. Кроссворд (14)
А теперь давайте разгадаем кроссворд.
Как одним словом можно назвать весь растительный мир? (флора)
Как одним словом можно назвать весь животный мир? (фауна)
12. Физминутка (15)
12. Тест (16)
13. Работа в рабочей тетради.
Откройте рабочую тетрадь на странице 57, рассмотри рисунок. Правильно ли поступает девочка Лена? Посоветуйте, что ей надо делать?
14. Чтение стихотворения (17)
Я бегу, а шар земной
Вращается подо мой.
Эй, не трогайте планету,
Берегите Землю эту!
Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу –
Любуюсь я на красоту!
Береги свою планету, ведь другой подобной нет!
Берегите растения и животных! Рыбам – вода, птицам – воздух, а человеку - вся земля. Но человек ответственен за всё, что есть на планете, на которой он живёт.
14. Рефлексия (18)
Оцени, пожалуйста своё впечатление от урока. Поставь галочку рядом со смайликом, выражающим твоё отношение:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.