Тема: «Складывание салфеток»
Цель: познакомить с вариантами складывания салфеток
Задачи:
Познакомить учащихся с историей появления салфеток, формировать у учащихся
понятие о роли и месте салфетки как необходимого элемента в сервировке стола,
учить учащихся приёмам складывания салфеток;
Корригировать внимание, мелкую моторику, развивать творческие способности при
оформлении салфеток;
Воспитывать стремление к аккуратности, красоте, культуре поведения.
Ход урока:
1. Орг.момент.
В течении этого учебного года, мы с вами учились готовить разные вкусные
блюда из полезных продуктов. давайте посмотрим на слайды и немножечко
вспомним.
что за блюдо мы готовили на этом уроке? в чем его полезность?
а это блюдо?
2. Постановка темы и цели урока.
Итак, мы научились готовить, пора научиться принимать гостей:)
Давайте подумаем, какой атрибут за столом будет необходим каждому гостю?
Совершенно верно. Но зачем они нужны? (для красоты, для гигиены, культура)
Как вы думаете, а всегда ли салфетками пользовались люди? Несколько ребят
подготовили нам сообщения о первых салфетках. Давайте послушаем их.
3. Введение в новый материал.
(Выступление Максима Ч. о первых салфетках)
(Выступление Данилы З. появление салфеток в России)
(выступление Димы Ю. – виды салфеток)
Спасибо больше ребятам за подготовленный материал, все очень интересно.
Итак, мы узнали, что салфетки появились очень давно, и на протяжении этого
времени, менялся их внешний вид, размер, материал из которого они сделаны и
даже правила их использования. и Нам с вами важно знать эти правила, а как вы
думаете, зачем?
Правило 1. Раньше, этикет за столом обязывал закладывать салфетку за воротник
одежды. но современные правила предписывают раскладывать салфетку на
коленях.Во время завтрака салфетка кладется на колени в расправленном виде. Во время
обеда — сложенной вдвое, сгибом к себе.
Правило 2.
Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней
половиной салфетки, не снимая ее с колен.
Правило 3.
Для обтирания губ салфетку берут с колен двумя руками, укорачивают путем
перевертывания ее концов в ладони и, приложив середину к губам, промакивают
их о верхнюю половину салфетки.
Правило 4. По окончании еды и перед тем, как пить, принято воспользоваться
салфеткой. промокнуть рот, чтоб не оставлять следы от губ.
Правило 5. Совершенно не допустимо пользоваться салфеткой как носовым платком
или в качестве полотенца.
Правило 6. По окончании еды салфетку не следует тщательно складывать, пытаясь
придать первоначальный вид, а просто аккуратно положить справа от своей тарелки,
пятнами внутрь.
Это только часть правил, ребят, на самом деле их очень много. и за один урок
изучить все тонкости, мы с вами не успеем.
4. Практическая работа.
Без салфетки невозможно сохранить опрятность за столом. Она украшает застолье,
создает настроение , поддерживает чистоту. полотняные салфетки, обычно идут в
комплекте со скатертью, гармонируя с ней по цвету и фактуре. салфетки могут быть
того же цвета, что и скатерть, либо контрастного.
Для обычного обеда или ужина отутюженную салфетку достаточно сложить пополам
и скатать трубочкой или просто сложить вчетверо или треугольником. для более
торжественных случаев, салфетки крахмалят и придают им более сложные формы. И
сегодня на уроке мы с вами попробуем придать нашей салфетке форму лилии.
Даша сейчас раздаст вам листочки с инструкцией, это будет ваш помощник, если
ктото будет не успевать за мной.
Итак, приступим.2.
1.Исходно салфетка лежит лицевой стороной вниз.
Загните по очереди все ее углы к
центру.
3. Переверните салфетку.
4. Снова загните ее углы к центру.
5. Придерживая в центре углы,
выдерните снизу уголки, чтобы они
образовали «лепестки
теперь эти
следующего урока.
Молодцы, у всех здорово получилось,
готовые салфетки пригодятся вам для
Резерв. Существует огромное количество способов складывания салфеток.
Вставить картинки сложенных салфеток
5. Итог урока.